Климатические пояса Евразии - описание, особенности и интересные факты

0
0

Территория Евразии огромна. Она простирается через все существующие пояса Северного полушария. Эта особенность делает материк разнообразным по климату и природе. Подобного явления в природе больше нигде не встречается. Климатические пояса Евразии образованы неоднородностью поступающей солнечной радиации и различными типами атмосферной циркуляции, а также разнообразием рельефа.

Климатические пояса евразии

Арктический и субарктический пояса

Северная часть материка располагается в арктической зоне. В этом месте на протяжении всего года господствуют холодные и сухие ветра. Этот климатический пояс Евразии характеризуется низкими температурами. Летней - около нуля градусов, а зимней – от -30 °С и ниже.

В арктическом поясе постоянно дуют сильные ветра, солнце практически не светит: его закрывают облака. Осадков выпадает мало, и все - в виде снега.

Субарктический пояс охватывает территорию крайнего Севера от Чукотского до Скандинавского полуострова, а также остров Исландию. По сравнению с арктической зоной, здесь теплее. Летом на субарктический климатический пояс Евразии приходят воздушные массы из умеренных широт. Поэтому в этой части теплее: летом температура может достигать +15 °С. Зимой же над территорией властвуют арктические воздушные массы.

Осадков выпадает мало, но они практически не испаряются, поэтому здесь болотистая местность.

Климатические области умеренного пояса Евразии

Умеренный пояс

Самый большой климатический пояс Евразии – умеренный. Он занимает наибольшую площадь материка. В нем выделяют несколько областей. Названия климатических областей умеренного пояса Евразии и их характеристики следующие:

  1. Территория с морским климатом. Под влиянием влажных воздушных масс из Атлантики в западной части Европы формируется морской климат, при котором температура зимой - около 0 °С. Летом же в этой области около +16 °С. Для морской зоны характерно большое количество осадков – около тысячи миллиметров.
  2. Умерено-континентальный. Чем дальше на восток, тем более мягкая погода летом с более холодными зимами. В умеренно-континентальном климате зимой около -7 °С, а лето здесь более теплое – около +20 °С. Количество осадков меньше, чем в морской зоне примерно на сто миллиметров.
  3. За Уральскими горами климатический пояс из умеренно-континентального переходит в континентальный. В этой зоне зимой морозы достигают двадцати градусов, а летом воздух прогревается до +24 °С. За год на территории выпадает до четырехсот миллиметров осадков.
  4. Некоторые центральные районы Азии располагаются в резко-континентальной области. Для нее характерны резкие колебания температур. В некоторых районах материка температура летом может достигать +52 °С.
  5. На Дальнем Востоке властвует муссонный климат. Тихоокеанский муссон приносит влажные воздушные массы. Здесь осадки достаточно значительные - до 900 мм. Зимой на территорию приходит воздух из Сибири, принося морозы до -14 °С. Летом температура держится около +20 °С. На территории Японии климат мягче и зимой теплее. Это связано с воздействием теплого океанского течения Куросио.

Климатические области умеренного пояса Евразии сменяются субтропическим поясом.

Какие климатические пояса в Евразии

Субтропический пояс

Этот пояс начинается от Пиренейского полуострова на западе и доходит до Тихого океана на востоке. Летом в этой широте стоит сухая и жаркая погода, а зимой воздух влажный и прохладный. В субтропическом поясе выделяют три области:

  1. Средиземноморский климат. Он формируется на южной территории Европы и на полуострове Малая Азия. Здесь сухое, знойное лето, с среднесуточной температурой около 25 градусов. Зимы на территории теплые, около +10 °С. За год выдает примерно около 400 мм осадков.
  2. Континентальная климатическая область располагается в центральной части субтропического пояса. Здесь годовые колебания температур более выраженные.
  3. Муссонная область. Она располагается на востоке пояса.

Тропический пояс

Тропическая зона распространяется на Аравийский полуостров. Под влиянием сухого воздуха, приходящего в Центральную Азию, выпадает мало осадков. Тут имеются территории, где их и вообще нет. Осадков не бывает, кстати, и на побережье Аравийского моря из-за холодного Сомалийского течения. Летом в тропическом климате воздух прогревается до 50 градусов, а зимой температура не опускается ниже +20 °С.

Субэкваториальный пояс

Этот пояс охватывает территорию полуостровов Индокитая и Индостана, а также Филиппинские острова. Летом воздух здесь влажный и теплый, а зимой – жаркий тропический и сухой. На протяжении всего года в субэкваториальном поясе царит теплая погода с минимальными колебаниями среднегодовых температур. Единственное отличие зимы от лета – количество выпадающих осадков.

Климатические пояса Евразии таблица

Экваториальный пояс

На территории Больших Зондских островов, на протяжении всего года господствуют экваториальные воздушные массы. В этом месте выпадает более двух тысяч миллиметров осадков, а погода напоминает вечное лето.

Высотный климат

В отдельную категорию вносят высокогорный климат. Климатические условия тут зависят от экспозиции склонов. На таких территориях отчетливо проявляется барьерная изоляция нагорий и застаивание воздуха. Благодаря этому явлению и формируется местный климат. Примером тому являются высокогорные пустыни Памира и Тибета.

названия климатических областей умеренного пояса Евразии

Таблица климатических поясов

О том, что представляют собойклиматические пояса Евразии, таблица расскажет лучше всего. Предлагаем ее вашему вниманию.

Пояс

Воздушные массы

Температура

Осадки

Летом

Зимой

Летом

Зимой

Мм/год

Сезон выпадения

Арктический

арктический

арктический

+0

-35

150

равномерно

Субарктический

умеренные

арктические

+10

-25

250

преимущественно летом

Умеренный

Области:

  • морской;
  • умеренно-континентальный;
  • континентальный;
  • муссонный

умеренные

умеренные

+16

+16

+25

+20

+5

-5

-20

-5

1000

< 400

250

2000 >

равномерно в течение всего года

Субтропический:

  • средиземноморский;
  • континентальный;
  • муссонный

тропический

умеренный

+30

+20

+15

+15

0

+5

400

150

2500

зимой

редкие осадки

летом

Тропический

тропические

тропические

+35

+25

100

редко

Экваториальный

экваториальный

экваториальный

+25

+25

1500

в течение года

Зная, каковы климатические пояса в Евразии, можно определить, на каких территориях этого континента холоднее всего, а в каких областях жарко. Эти сведения помогают ученым создавать метеорологические прогнозы, отслеживать движения воздушных масс, следить за природными явлениями, а также изучать растительный и животный мир Евразии.