Евразия - самый большой материк на Земле

0
0

Около 30 % поверхности нашей планеты занимает суша, которая представлена шестью континентами. Они весьма разнятся по своим размерам. И возникает вопрос: "Какой самый большой материк Земли?" Об этом вы сможете узнать из этой статьи.

Евразия - самый большой материк Земли

Этот континент занимает территорию площадью около 54 000 000 км2. Таким образом, это самый большой материк на Земле. При этом количество проживающих на нем уже перевалило за 5 миллиардов человек, что составляет около 75 процентов всего населения планеты.

самый большой материк на Земле

Территориально Евразия делится еще и на две части: Европу и Азию. Как известно, всего существует шесть частей мира, из которых Азия является самой большой (материк на Земле - это понятие сугубо географическое, тогда как часть мира - культурное и этнографическое). Стоит отметить, что на Европу приходится лишь 20 % всей площади Евразии.

Самый большой материк на Земле территориально непрерывен, а линия разграничения между европейской и азиатской частью весьма условна. Как правило, её проводят по склонам гор Урала, по реке Эмбе, берегам Каспия, юго-восточному побережью Черного моря и Босфорскому проливу.

Евразия простирается от экваториальных до приполярных широт. При этом некоторые из её островов расположены уже южнее линии экватора. Протяженность материка с запада на восток составляет 18 000 километров, а с севера на юг - 8000 км.

Евразия: особенности природы материка

Евразия - это континент контрастов в природном отношении. Ведь здесь можно встретить абсолютно всё: высочайшие заснеженные вершины и глубокие впадины, холодную суровую тундру и жаркие, огромные по своей площади, пустыни, непроходимые леса и раздольные степи. По природному разнообразию этому материку нет больше равных на всей нашей планете!

самой большой материк на Земле

Разумеется, такое географическое многообразие обусловлено размерами Евразии и её вытянутостью с севера на юг. На континенте представлены все возможные природные зоны Земли - от арктических пустынь до влажных тропических лесов (всего природных зон в Евразии насчитывается 14). На материке есть более десятка крупных горных систем, в пределах которых сформировались высотные пояса.

Самой высокой точкой Евразии (и планеты в целом) является гора Джомолунгма в Гималаях. Её высота - 8848 метров. Самая низкая точка материка - это впадина Мёртвого моря.

Евразия: страны и народы

Интересно происхождение названия самого крупного континента на Земле. Любопытно, что вначале весь материк именовали Азией (в частности, так его называл Александр фон Гумбольдт в середине XIX века). А вот Евразией его первым назвал ученый Эдуард Зюсс, и случилось это лишь в конце позапрошлого столетия. Это название и закрепилось за крупнейшим континентом.

Самый большой материк на Земле насчитывает сегодня около сотни стран. Все они очень разнятся по размерам, экономическому развитию, культурным и прочим особенностям. Контрастность Евразии в полной мере проявляется и в этом аспекте. Можно привести лишь один интересный пример. Так, на одном континенте расположено самое крупное мировое государство - Россия (площадь - 17 млн км2) и самое маленькое - Ватикан (площадью всего 0,5 км2).

Для Евразии характерно потрясающее многообразие культур, языков и диалектов. Особенно если говорить об Азии. Так, в одной только Индии люди говорят на более чем 800 языках и диалектах!

Евразия самый большой материк Земли

Евразия: рекорды и удивительные факты

Напоследок, чтобы подытожить всё вышесказанное, приведем список самых известных и удивительных рекордов рассматриваемой нами территории. Итак:

  • Евразия - самый заселенный материк планеты. Здесь проживает около пяти миллиардов человек (только в Индии и Китае численность населения превышает два миллиарда).
  • Евразия - это единственный континент, который омывается сразу всеми океанами планеты.
  • Именно здесь расположилось крупнейшее по размерам озеро - Каспий.
  • За этим материком числится и еще один "озерный" рекорд: самое глубокое озеро на Земле (Байкал) "прописалось" именно здесь.
  • Наивысшая и самая низкая точки планеты расположены в Евразии.
  • Самое мелководное море на Земле (Азовское) тоже находится здесь (представьте себе: его глубина не превышает и 15-ти метров!).
  • Именно на карте Евразии можно отыскать 4 моря с "цветными" названиями: Черное, Белое, Красное и Желтое.
  • Этот континент - абсолютный лидер на планете по общему количеству горных систем, самая крупная среди них - Тибет.

Как видите, не зря эту часть света называют самой большой. Материк на Земле, который обладает всеми этими удивительными рекордами, просто не может иметь маленькую площадь.

какой самый большой материк Земли

Заключение

Итак, мы выяснили, что Евразия - это самый большой материк на Земле. Он занимает колоссальную территорию в 54 000 000 км2. На этих землях проживает свыше 5 миллиардов человек. Многообразие языков, богатство культурного наследия разных стран привлекает на этот материк огромное количество исследователей и обычных туристов с других континентов.