Когда была принята конституция США, в каком году?

0
0

Конституция Соединенных Штатов Америки – центральный инструмент американского правительства и является высшим законом страны. Когда была принята Конституция США, страна перешла на новый мировой уровень. Случилось это в 1787 году, а конкретнее – 17 сентября. Американская Конституция является самым старым из ныне действующих Верховных законов. Она разработана в конце 18 века для стабилизации государства и была предназначена для управления четырьмя миллионами людей в 13 различных штатах на атлантическом побережье Америки.

Зачем нужна была новая Конституция?

Первая Конституция США была принята и ратифицирована в 1781 году. Страна была свободной от конфедерации государств, которые действовали как независимые страны. Национальное правительство состояло из единого законодательного органа. Не было ни президентской, ни судебной ветви. Статьи Конфедерации дали Конгрессу право:

  1. Управлять иностранными делами.
  2. Вести военные действия.
  3. Регулировать движение денежных средств на территории государства.

Но все эти полномочия были ограничены, так как Конгресс не имел права выполнять некоторые просьбы государства – оказывать ему военную и финансовую помощь.

когда была принята конституция сша

После того как Америка одержала победу в войне и получила независимость от Великобритании, стало очевидно, что молодое государство нуждается в сильном центральном правительстве. Александр Гамильтон (1757-1804) в 1786 году призвал к обсуждению конституционного соглашения. Конгресс Конфедерации поддержал адвоката и политика из Нью-Йорка, а уже в феврале 1787 года одобрил эту идею, предложив 13 странам отправить делегатов на встречу в Филадельфию.

Конституционная Конвенция

Конституция США была принята, когда в Филадельфии (штат Пенсильвания) летом 1787 года 55 делегатов собрались для внесения поправок в Статьи Конфедерации.

конституция сша была принята в году

Эта встреча была необходима якобы для внесения поправок в первую письменную Конституцию страны. Конституция является результатом политического компромисса по вопросам:

  • права;
  • представительства;
  • рабства.

Делегаты малых и крупных государств не соглашались с равным количеством председателей в новом федеральном законодательном органе, как было в статьях Конфедерации. Интересы некоторых делегатов были направлены на упразднение рабства.

Итоги Конвенции

Разработчики решили споры путем принятия предложения, выдвинутого делегацией из Коннектикута. В конечном счете Сенат разделился на двухпалатный законодательный орган. Он включает в себя все государства и Палату представителей. В нем представительство распределено на основе свободного населения государства.

в каком году приняли конституцию сша

Еще один компромисс в вопросе рабства заключался в том, что Конгрессу запрещалось ввозить рабов до 1808 года. Поэтому, когда была принята Конституция США, были преодолены все разногласия. Именно в таком виде она была представлена 13 штатам 28 сентября 1787 года.

Где хранился Верховный закон Соединенных штатов Америки?

Из статьи вы знаете, в каком году была принята Конституция США. И в тот момент Филадельфия (штат Пенсильвания) являлась столицей. Поэтому оригинал главного закона страны хранится там с самого момента его принятия.

В 1814 году было изменено место хранения Конституции в связи с началом войны с Великобританией. Когда британская армия сожгла Вашингтон, ее следующей точкой являлась Филадельфия. Оригинал Конституции в срочном порядке перевезли в штат Вирджиния, в Лисбург.

первая конституция сша была принята

Только в середине 1952 года главный оригинальный документ страны переправили в Вашингтон. На сегодняшний день Конституция находится в помещении Национальных Архивов.

Поправки, изменившие жизнь американцев

Когда была принята Конституция США, голосовать могли только белые люди, достигшие 21 года. Президент избирался на определенный срок. Дата вступления в должность регламентировалась Основным законом, равно как и освобождение этого поста. Несколько основных поправок, которые изменили жизнь государства и его населения:

  1. 15-я поправка. Данное изменение ратифицировалось в 1870 году. Оно гласит о том, что ни одно гражданское голосование не может быть запрещено из-за принадлежности человека к другой расе. В 1863 года президент Линкольн подписал Прокламацию об освобождении, предоставив рабам полную свободу для жизни. Это легло в основу полного равенства между чернокожими и белыми людьми.
  2. 19-я поправка ратифицирована в 1920 году. Согласно ее тексту, женщины США могли голосовать на выборах.
  3. Поправка 22 ограничивала президента двумя сроками полномочий. Джордж Вашингтон начал президентскую традицию служить в течение двух четырехлетних сроков. Но его традицию нарушил Франклин Рузвельт, он был избран четыре срока подряд. Именно это и стало толчком к ратифицированию поправки в 1951 году.
  4. В 1971 году была принята 26-я поправка Конституции Америки, она содержала в себе право голоса для людей от 18 до 20 лет.

Почему изменялась Конституция на протяжении двух веков?

За последние 200 лет в Верховный закон Соединенных штатов Америки было внесено 27 поправок. Все данные изменения были важны для государства и его граждан. Например, 13-я поправка запретила навсегда рабовладельческие отношения, а 15-я дала право голосовать всем гражданам, независимо от религиозных убеждений и цвета кожи.

в каком году была принята конституция сша

Теперь нужно ответить на вопрос, почему изменилась Конституция. Причин для этого было много – одной из главных являлось недовольство в обществе, в частности, протесты негритянского населения. Некоторые поправки были внесены по причине экономических кризисов, чтобы улучшить материальное благосостояние жителей государства.

Что сегодня представляет собой Конституция США?

Теперь вы знаете, в каком году приняли Конституцию в США и какие впоследствии были внесены поправки в нее. За последние два столетия к документу делалось множество «приписок» (поправок). Сама же Конституция за эти годы не капли не изменилась. В большинстве штатов действуют свои законы, которые могут конфликтовать с действующей Конституцией.

Даже поправка о рабстве работает исключительно на бумаге. Но на самом деле во многих тюрьмах Америки национальные меньшинства работают буквально за пищу. Вопрос о национальных меньшинствах для США даже в 21 веке является больным. Чернокожее население ущемляется практически во всех правах, гарантированных Конституцией США.