Самый острый соус в мире. Список соусов и их ингредиенты

0
0

Острые блюда присутствуют практически во всех национальных кухнях мира. Исключение составляют разве что северные государства. Особое место среди традиционных блюд латинских и азиатских стран занимают соусы, главным ингредиентом которых служит острый стручковый перец. Жгучий вкус возникает благодаря алкалоиду капсаицину – специфическому веществу, входящему в состав перцев. Острый овощ используют в сушеном или свежем виде, но не он один может придать пикантности блюду. Жгучий эффект могут создавать и другие продукты, например, хрен, горчица, чеснок и т. д. Многим будет интересно узнать, какой же соус самый острый в мире. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

самый острый соус в мире

Как определяется степень остроты?

Впервые оценить критерии остроты перца взялся Уилбур Сковилл. В 1920 году этот американский фармацевт изучил количество капсаицина в составе различных перцев. В процессе измерений он присваивал степень жгучести. Болгарский перец занимает самую нижнюю строчку в таблице, так как в его составе отсутствует капсаицин, отвечающий за остроту овоща. Самым жгучим по этой шкале оказался перец Habanero chili Red Savina.

При изготовлении самых острых соусов в мире используются всевозможные комбинации: смешиваются различные сорта перцев, добавляются специи, меняется консистенция и т. д. Поэтому их вкус может значительно отличаться друг от друга.

самый острый соус в мире

Atomic kick ass

Этот соус - творенье рук Мухаммеда Карима, шеф-повара британского ресторана Bindi. Заведение расположено в графстве Линкольншир (восточная часть Англии), в городке Грантем. Прежде чем отведать куриные ножки, политые самым острым соусом в мире, посетитель обязан подписать бумагу, в которой обозначено, что ресторан не несет никакой ответственности за здоровье и жизнь клиента.

На русском языке название звучит как «атомная жесть». Особенность этого соуса в том, что по шкале Сковилла он набрал 12 млн единиц. Он во много раз превышает жгучесть полицейского перцового баллончика, показатель которого равен 4 млн единиц.

Этот соус можно по праву назвать самым острым в мире, ведь чтобы его приготовить, повару понадобится специальная экипировка: перчатки из толстой, плотной материи и противогаз. Такие меры предосторожности просто необходимы, так как существует высокий риск потери сознания.

Atomic kick ass

Обслуживающий персонал ресторана обучен оказывать первую медицинскую помощь в случае, если клиенту станет плохо после употребления соуса. Побочными эффектами являются паралич лицевых мышц и возникновение судорог. Если посетитель захотел попробовать жареные куриные ножки под самым острым соусом в мире, он должен дать письменное заявление об отсутствии претензий к ресторану при возникновении негативных последствий.

Рецепт соуса Мухаммед Карим держит в секрете, однако известно, что для приготовления Atomic kick ass используются перцы с наибольшей остротой, такие как Trinidad Scorpion и Carolina Reaper. Также в приправу добавляется 5 мл специального экстракта, созданного из смеси этих жгучих овощей. По шкале Сковилла его острота составляет 13 млн единиц. Перед приготовлением мясо курицы маринуют в мангово-тамариндовом соусе.

самый острый соус в мире

Соус табаско

Одним из самых популярных острых соусов является табаско. Состав его довольно прост. Основные компоненты приправы - это кайенский перец, соль и белый уксус. Чтобы соус приобрел свой непревзойденный вкус, его нужно правильно готовить. Из созревших плодов красного перца и особого вида соли делают пюре, затем полученную смесь помещают в бочки из белого дуба, где и происходит процесс брожения. Таким образом, соус выдерживается на протяжении 3 лет. Затем в него добавляют белый уксус и разливают в стеклянную тару. Готовый продукт имеет кисло-сладкий и одновременно с этим пикантный жгучий вкус.

Своим появлением табаско обязан жителю штата Луизиана – Эдмунду Макайленни. В 1868 году этот гурман путем экспериментов создал уникальный соус, который остается популярным на протяжении 130 лет.

табаско состав

Табаско используют в приготовлении всемирно изестного коктейля "Кровавая Мэри". Такие знаменитые личности, как королева Елизавета II, Мадонна и бывший президент США Джордж Буш, очень любят этот соус.

Соус чили

Чили – это разновидность перца, который выращивается в странах Латинской Америки. Но на его основе готовят острые соусы во всем мире. Еще древние племена индейцев приписывали овощу целебные свойства, также они приносили его в дар своим богам. Перец чили действительно имеет много полезных качеств, так как в его состав входят различные витамины, минералы, аскорбиновая и фолиевая кислота. Также в большом количестве в нем содержится цинк, железо, калий.

Соус чили можно употреблять в горячем, холодном или теплом виде. Купить его можно в супермаркете или же приготовить самостоятельно. Рецепт приправы довольно прост. Понадобятся такие продукты:

  • 300 г стручкового горького перца чили;
  • 2 головки чеснока средней величины;
  • 1,5 ч. л. мелкой соли;
  • 3 ст. л. сахара;
  • 7 горошин душистого перца;
  • 3 ст. л. яблочного уксуса.

соус чили

Соус Бхут Джолокия

Сорт перца Bhut Jolokia является одним из самых жгучих, которые только можно встретить в живой природе. Родина овоща – Индия. Его название переводится как "перец-призрак". Соус, приготовленный на его основе, очень острый и по шкале Сковилла может достигать 1 млн единиц. Конечно, такую приправу нельзя назвать самой острой, так как есть экземпляры, во много раз превышающие ее жгучесть. Однако у этого соуса есть свои поклонники, и он достоин внимания любителей острой пищи.

bhut jolokia

Острее некуда

Соусы торговой марки Blair's одни из самых жгучих в мире. Производитель создал целую линейку продукта, острота которого по шкале Сковилла составляет от 2 до 15 млн единиц. Среди этого разнообразия есть сугубо коллекционный экземпляр. Его острота составляет 16 млн единиц по Сковиллу. Хотя назвать этот продукт соусом довольно сложно, так как он представляет собой чистый капсаицин в кристаллизированной форме. Всего было выпущено 999 бутылочек приправы объемом 1 мл.

Один мужчина отважился попробовать этот продукт, добавив всего 1 кристалл капсаицина в трехлитровую кастрюлю с томатным супом. Снял пробу, ему показалось, что острота не слишком большая, и он решил угостить блюдом свою жену. Женщина съела всего одну ложку супа, после чего расплакалась и сказала мужу, что подаст на развод. Затем мужчина попробовал пищу еще раз и понял, что она очень жгучая, и вылил все содержимое кастрюли в унитаз.

В различных традиционных кухнях мира есть разные виды острых соусов. Мы лишь перечислили самые жгучие из них.