Что такое кигуруми — забавная одежда для детей и взрослых

0
0

Многих интересует, что такое кигуруми, это непривычное для русского человека слово. В переводе с японского языка оно означает «ростовая кукла». Другими словами можно сказать, что это одежда, пошитая в виде костюма животного или героя мультфильма, предназначенная для ношения человеком. Людей, которые ходят в такой одежде, также называют "кигуруми".

История костюма

Первые костюмы кигуруми были придуманы рациональными японцами, предпочитавшими после напряженного трудового дня снять сдержанный офисный костюм и надеть удобную и просторную одежду для отдыха. Веселые вечеринки в пижамах, отдых на природе или дома за просмотром телевизора либо чтением книги — вот что такое кигуруми. Особенно популярной кукольная одежда стала в кругах любителей косплей — костюмированной игры с переодеванием в маскарадные костюмы животных или известных персонажей из мультипликационных фильмов.

Что такое кигуруми

В 1980 году костюмами кигуруми заинтересовались жители Канады, Соединенных Штатов Америки и Европы. В 1994 году в интернете появился первый сайт, на котором были выложены модели кукольных костюмов и масок от дизайнеров, разрабатывающих одежду в стиле аниме. Через пять лет была создана студия "Сигма", ставшая абсолютным лидером по выпуску масок и костюмов в Японии, а в 2005 году на рынке кигуруми появился известный доллер (любитель одежды для кукол) Wuy Ri, создавший популярную коллекцию для американского и европейского движения кигуруми. С 2008 года это движение стало развиваться и в России.

Особенности костюма

Если первые кигуруми использовали в качестве костюмов для аниматоров, то позже такую одежду стали носить молодые девушки на улицах Токио. Сегодня в Лондоне, Нью-Йорке, Минске или Москве можно встретить «золотую молодежь», одетую в костюм панды, динозаврика, собаки или Hello Kitty.

Классические кигуруми для сна, домашнего отдыха или пижамных вечеринок шьют из тканей пастельных тонов в умеренных размерах. Для таких моделей характерны застежки на пуговицах, манжеты на рукавах и штанинах, капюшоны с мягкой подкладкой.

Пижама кигуруми

Костюмы стали настолько популярными, что их стали носить поверх верхней одежды любители сноуборда и лыжного спорта. Для активного отдыха используют ткани ярких расцветок, которые хорошо видны на фоне белого снега. Как правило, такие кигуруми имеют широкие штанины, которые без труда можно натянуть на лыжный ботинок, а также варежки, надеваемые поверх перчаток. Для того чтобы обеспечить быстрый доступ к карманам, застежки делают в виде липучек.

Веселые костюмы для детей

Детские кигуруми можно считать настоящей находкой для родителей. Это не только удобная пижама для сна или одежда для дома, которую малыш будет носить с удовольствием, но и теплый костюм, предназначенный для прогулок по городу или для отдыха на природе. Кигуруми отлично подойдет для утренника в детском саду, а также костюмированного бал-маскарада в школе. Дополнением к костюму станут тапочки-лапки на специальной подошве в комплекте с рукавичками.

Кигуруми для детей

Детям очень нравится такая одежда, поскольку она олицетворяет их любимых героев из мультфильмов. При желании одеть малыша ярко и нестандартно может каждая мама. Для этого нужно найти выкройку подходящего изделия в интернете и пошить костюм самостоятельно. При покупке кигуруми для детей необходимо обратить внимание на то, чтобы в задней части костюмчика была вшита молния. В этом случае его не нужно будет снимать, если ребенок захочет в туалет.

Как выбрать костюм?

Пижамы кигуруми выпускаются в разных размерах, поэтому всегда можно легко подобрать изделие для малыша или взрослого человека. Выбрать костюм очень просто. Главный критерий, по которому следует покупать наряд — он должен нравиться его владельцу. У кигуруми нет мужского или женского варианта, все они относятся к стилю unisex, поэтому подходят как для женщин, так и для мужчин.

Кигуруми детский

Особое внимание следует обратить на указанный размер изделия и рост, чтобы, покупая кигуруми по фото в интернет-магазине, вместо свободной одежды не получить такую, которая обтянет фигуру. При этом следует помнить, что в разных странах принята разная шкала размеров.

Выбирая костюм, необходимо учесть, что кигуруми выпускаются в летнем и зимнем вариантах, поэтому в качестве пижамы лучше покупать летний вариант одежды даже в отопительный сезон. Теплый вариант кигуруми подойдет на период отключения батарей и для прогулок на свежем воздухе в прохладное время года.

Из чего шьют кигуруми?

Зная, что такое кигуруми, можно легко определиться с тем, из какой ткани должен быть пошит костюм. Традиционно одежду для дома шьют из фланели, флиса, велсофта, велюра или мягкого полиэстера. Ткань не должна препятствовать правильной терморегуляции. Необходимо, чтобы она не мешала испарению лишней влаги, а кожа при этом «дышала». Если костюм предназначен для пребывания на воздухе в холодное время года, лучше приобретать изделие из флиса или велсофта. Такой материал отлично защитит от ветра сноубордистов или лыжников при спуске с горы.

При выборе материала необходимо учесть, что велсофт стоит дешевле, однако больше электризуется и быстрее изнашивается, чем флис. В качестве пижамы для сна лучше использовать кигуруми из фланели. Основное требование, которое предъявляют к костюму — одежда должна быть свободной и комфортной, поэтому отделочные элементы в виде забавных мордочек на капюшоне, рожек или хвостиков не должны мешать сидеть или лежать.

Зачем нужен кигуруми?

Тот, кому известно, что такое кигуруми, без смущения наденет пижамку не только дома, но и для загородной прогулки или дружеской вечеринки, потому что это позволит:

  • провести любой праздник, день рождения или девичник весело и креативно;
  • сохранить тепло и защитить мембранную одежду от грязи и промоканий при катании на лыжах;
  • благодаря яркой расцветке легко найти лыжника или сноубордиста, слетевшего с трассы;
  • не потерять ребенка из виду во время прогулки.

Кигуруми фото

Тому, кто не знает, что такое кигуруми, можно с уверенностью сказать, что это яркий сказочный мир, способный дарить улыбки и позитивное настроение в это непростое время.