Что такое рейсмус и для чего он нужен?

0
0

Если перед вами встал вопрос о том, что такое рейсмус, вы должны знать, что оборудование представляет собой деревообрабатывающий станок. Он является разновидностью строгального оборудования и предназначен для простругивания изделий в размер по толщине. Обрабатываются детали, которые простругиваются предварительно на фуговальном станке.

Описание

Довольно часто начинающие мастера не знают, что такое рейсмус. Если вы тоже оказались в их числе, то должны понять: описываемое устройство – это оборудование с режущим инструментом в виде ножевого вала. Заготовка подается по горизонтальному столу, который является рабочим в станке.

рейсмус что такое

На сегодняшний день известны односторонние и двусторонние станки. Первые обладают одним ножевым валом, который предназначен для снятия материала с верхней части. Двусторонние устройства обладают дополнительным ножевым валом, располагающимся на рабочем столе. Элемент базируется на поверхности, а если необходима фиксация, она осуществляется планкой и боковыми роликами. Удерживание обеспечивается вальцами, которые способствуют подаче. Последняя может быть еще и ручной. Двусторонний рейсмусовый станок схож по конструктивным особенностям с фуговальным оборудованием, поэтому подобные агрегаты часто комбинируют, что позволяет получить фуговально-рейсмусовые устройства.

Назначение

Если вам тоже интересно, что такое рейсмус, мы напомним, что это массивный или переносной прибор, который обеспечивает калибровку заготовок по толщине. Предназначен агрегат для чистового строгания под определенную толщину. Доски пропускаются через рейсмус, верхняя пласть дерева при этом строгается широким валом с лезвиями.

станок рейсмус

Рейсмусы востребованы в столярном деле, так как с помощью них можно откалибровать изделия под стык заподлицо. Ровная поверхность получается методом соединения деталей одинаковой толщины. Довольно часто у потребителей, которые представляют для себя, что такое рейсмус, складывается ошибочное мнение о данном устройстве, которое выражено в том, что агрегат делает из кривых заготовок прямые. Основное назначение станка заключается в обеспечении нужного размера. Поэтому у детали изначально должна быть ровной хотя бы одна из сторон.

Конструктивные особенности

В основе рейсмусов лежит мощный двигатель. Он отвечает за вращение вала с ножами с помощью ременной передачи. Верхняя часть устройства является подвижной, она ходит по вертикальным направляющим. Механизм настройки с дюймовой и миллиметровой шкалами используется для того, чтобы задать определенную толщину.

ножи для рейсмуса

Обычно рейсмусы по дереву имеют автоматическую подачу изделия. Вальцы двигают заготовку с определенной скоростью перед ножевым валом и за ним. За одну минуту можно обработать около 8 м материала. От пользователя требуется лишь положить заготовку на рабочую поверхность и подать ее внутрь, а после принять с обратной стороны. Данная функция является полезной, так как позволяет экономить силы.

У некоторых бытовых рейсмусов имеется две скорости автоматической подачи – высокая и низкая. Первая обеспечивает быстрое осуществление работ, тогда как вторая позволяет добиться максимального качества поверхности.

Технические характеристики

Основными характеристиками рейсмусов являются:

  • вес;
  • размер заготовки;
  • мощность.

Последняя обычно достигает 1800 Вт. Максимальная толщина и ширина строгания – это калибр рейсмуса. Эти характеристики описывают допустимые размеры заготовки. Предельная ширина строгания обычно достигает 330 мм, тогда как толщина – 152 мм. По первому параметру видно, насколько широкую доску вы сможете обработать, если установите ее на ребро. Эти цифры не говорят о том, что рейсмус предназначен для строгания массивных и длинных досок. Их устройство попросту не сможет протащить. Оптимальным калибром являются сравнительно небольшие заготовки.

деревообрабатывающий станок рейсмус

Рейсмус – станок, который характеризуется определенной глубиной строгания. Эта особенность показывает, какой слой древесины можно снять за один раз. У описываемого оборудования максимальная глубина достигает 3,2 мм. Широкие доски строгать с предельной глубиной не следует. С увеличением размеров изделий снижается глубина строгания за один проход. Частота вращения ножевого вала у рейсмусов достигает 10 000 оборотов в минуту. Чем выше скорость, тем более качественной получается строганная поверхность.

Необходимость использования стружкоотсоса

Деревообрабатывающие рейсмусы во время работы выбрасывают стружку в большом объеме. Ее лучше удалять с помощью строительного пылесоса. Если этого не делать, то отходы будут забиваться в оборудовании. Они проникают в подвижные механизмы и попадают в область строгания. Все это снижает качество обработки.

деревообрабатывающие рейсмусы

В итоге мастеру не удается получить гладкую поверхность заготовки. В подтверждение необходимости использования устройства для удаления отходов пиломатериалов можно отметить, что чистота на рабочем месте тоже важна.

Что собой представляет станок марки Metabo DH 330

Чтобы до конца понять, что такое рейсмус, можно рассмотреть подобное оборудование на примере конкретной модели. Metabo DH 330 стоит 37 400 руб. и является переносным удобным станком, предназначенным для строгания брусков определенной высоты и ширины. Литая станина обеспечивает надежную установку изделия на стол и высокую точность выполнения операций.

рейсмус бытовой

Опасные части агрегата надежно спрятаны в корпусе. Если вам понадобился рейсмус, деревообрабатывающий станок от Metabo вы можете рассмотреть для приобретения. Его потребляемая мощность достигает 1800 Вт. Максимальная ширина обработки и глубина строгания составляют 330 мм и 3 мм соответственно. Ножи обладают следующими размерами: 332 х 12 х 1,5 мм. Деталь в станке передвигается со скоростью 7 м в минуту.

Оборудование использует ременную передачу. Весит модель 35 кг. Габаритные размеры установки равны 579 х 857 х 574 мм. Вас может заинтересовать еще и диаметр строгального вала, он составляет 47 мм. Его вращение осуществляется со скоростью 9800 оборотов в минуту. При выборе рейсмуса потребители довольно часто обращают внимание еще и на диаметр аспирационного отверстия. Этот параметр эквивалентен 102 мм.

Положительные особенности станка

Для того чтобы решить, какую модель рейсмуса выбрать, вы должны рассмотреть ее положительные особенности, среди прочих у Metabo DH 330 следует выделить:

  • точную регулировку;
  • выбор толщины стружки;
  • возможность установки на стол.

рейсмус по дереву

Что касается возможности регулировки, то она обеспечивается в отношении толщины строгания и осуществляется поворотом рукоятки. Взглянув на шкалу, вы сможете увидеть градуировку необходимой высоты. Конструкция предусматривает наличие панели, с помощью которой вы сможете выбрать толщину снимаемой стружки, которая достигает 3 мм. Станок хорош еще и тем, что можно осуществить его установку на стол. Это обеспечивает удобство работы.

Стоимость ножей

Дополнительно к оборудованию вам могут понадобиться ножи для рейсмуса. Их цена составляет 4100 руб. Это двусторонние режущие элементы для обработки строганием. Подходят для древесины всех пород. В основе лежит чистосортный твердый сплав с содержанием кобальта в объеме 18 %. Расходники можно подвергать перезаточке, что гарантирует длительный срок эксплуатации. Изготавливаются ножи из быстрорежущей стали марки HSS. Их толщина, ширина и длина равны 1,5 х 332 x 12 мм соответственно. В упаковке два режущих элемента.

В заключение

Рейсмус актуален во время масштабного строительства, ведь с помощью него можно обрабатывать огромное количество досок разной ширины. У современных станков смена ножа довольно проста, это говорит о том, что вы сможете снимать стружку нужных размеров. Дополнительно этому способствует наличие функции контроля глубины нарезки, но обычно за счет этой опции повышается стоимость.

Вы можете предварительно обработать древесину на фуговальном станке. Если же в работе вы планируете использовать пластик, теплоизоляцию или полимеры, то следует позаботиться о наличии рейсмуса, который снабжен подающими вальцами со слоем резины сверху.