Детокс-чай для очищения организма - особенности, эффективность и отзывы

0
0

Физическое состояние человека во многом зависит от того, где именно он проживает и что потребляет в пищу. Если ранее организм людей был способен самоочищаться, то сейчас ему требуется помощь.

Накопление шлаков провоцирует ухудшение самочувствия, вызывает развитие многих заболеваний. Лучше всего справиться с этой задачей помогут детокс-чаи. Это травяные сборы, которые действуют комплексно, а также направлены на очищение определенных органов и систем организма.

Когда наступает потребность использовать антитоксические средства

Очищение организма – серьезная необходимость, в которой нуждаются даже маленькие дети. Это происходит потому, что происходит накопление вредных и токсических веществ, которые поступают вместе с воздухом и пищей. Для решения этой проблемы придумали специальные детокс-чаи.

детокс чай
Организм человека самостоятельно не успевает перерабатывать и выводить шлаки, нитраты, поэтому они накапливаются в разных органах и крови. В результате этого люди начинают замечать ухудшение самочувствия и возникновение многих болезней. Обязательно нужно принимать детокс-чай при наличии таких проблем:

  • Усталость, головная боль и нервозность.
  • Аллергия.
  • Плохой запах изо рта.
  • Потливость, проблемы со сном.
  • Нарушение процессов пищеварения.
  • Сухость и трещины на коже ног и рук.
  • Воспаление десен, стоматиты.
  • Образование камней в почках и желчном пузыре.

Это только лишь часть симптоматики, которая может возникать при зашлакованности организма. Очищение лучше всего проводить под контролем специалиста. Самым безопасным средством считается фитотерапия.

Как травы помогают выводу токсинов

Специальный детокс-чай способствует качественному и надежному очищению организма. Они полностью безопасны, так как в их состав входят только натуральные компоненты. Такой чай совершенно безвреден, подходит даже людей всех возрастных категорий.

детокс чай отзывы
Специальные травяные сборы можно приобрести уже в готовом виде. Однако можно приготовить детокс-чай в домашних условиях самостоятельно. Самое главное - иметь в наличии все требуемые компоненты. В основном, очищающие напитки связывают с похудением. Однако они также помогают вывести из организма токсины и другие вредные вещества. Выбор таких чаев достаточно широкий, поэтому можно легко подобрать требуемый состав на свой вкус. Травяные сборы очень полезны, так как они выполняют следующие функции:

  • Нормализуют функционирование пищеварительной системы.
  • Обладают желчегонным действием.
  • Регулируют количество жидкости в организме.

В чем польза детокс-чая

Согласно проведенным исследованиям, детокс-чай помогает снизить риск возникновения инсульта и сердечных заболеваний, улучшить настроение, нормализовать давление, повысить работоспособность мозга. Также он способствует снижению веса, потому что выводит из организма вредные вещества и жировые отложения.

детокс чай для похудения
Нужно помнить, что максимально положительный результат можно получить только при проведении комплексного очищения, поэтому, дополнительно нужно пересмотреть свой привычный рацион.

Зеленый детокс-чай богат антиоксидантами, которые способствуют очищению. Эти вещества помогают уменьшить окислительные процессы и хорошо справляются со свободными радикалами, которые провоцируют воспаление.

Как приготовить детокс-чай

Напиток для очищения организма можно приготовить самостоятельно, используя самые обыкновенные чаи и добавляя в них полезные травы. Процессу детоксикации способствуют:

  • Лимонник.
  • Расторопша.
  • Одуванчик.
  • Имбирь.

Научно доказано, что имбирь помогает блокировать окислительные процессы, происходящие в тканях печени, что позволяет справиться со шлаками и токсинами намного быстрее и результативнее.

очищающий чай детокс
Для приготовления очищающего детокс-чая нужно добавить в обычный напиток несколько листиков травы сенны, чтобы вызвать легкий слабительный эффект. Очищение кишечника и нормализация пищеварительных процессов – самая важная часть детоксикации. Стоит помнить, что сенну нужно употреблять очень осторожно, добавляя ее в напиток не более 1-2 раз в неделю.

Чаи направленного действия

Смородиновый напиток очень полезен для очистки почек. Для его приготовления нужно ягоды черной смородины и плоды шиповника взять в равных пропорциях, залить кипятком и настоять на протяжении часа. В день нужно выпивать 2 чашки такого чая, разделив его на 4 приема.

Для выведения токсических веществ хорошо помогает напиток, приготовленный из лаврового листка. Перед его приготовлением лавровый лист нужно измельчить, залить кипятком и прокипятить 5 минут. Полученный отвар залить в термос и оставить на 4 часа. Принимать 3 дня небольшими порциями.

детокс чай в домашних условиях
Очень полезен чай, приготовленный на основе одуванчика, так как это растение помогает нормализовать процессы пищеварения и вывести токсины. Кроме того, оно очень хорошо очищает кровь. Пить чай, приготовленный из одуванчиков, можно при заболеваниях поджелудочной. Чтобы улучшить его вкусовые качества, можно добавлять немного меда.

Хорошим антиоксидантом считается лимон, который помогает укрепить иммунную систему, воздействуя на свободные радикалы. Содержащиеся в его мякоти и кожуре вещества помогают вывести все ненужные вещества. Употреблять напитки с лимоном желательно 2 раза в сутки на протяжении 2-3 недель.

Детокс-чай для похудения должен отличаться сбалансированным составом, чтобы можно было сразу решить несколько проблем. Наиболее популярными напитками считаются комплексные системы:

  • «Комплекс Леовит».
  • «Турбослим».
  • «Энерджи диет».

Чай «Турбослим» предназначен для очищения кишечника, нормализации обменных процессов и подавления аппетита. Он расфасован по отдельным пакетикам, в каждом из которых содержатся полезные растения, помогающие избавиться от застойных процессов в организме и жира.

детокс зеленый чай
«Комплекс Леовит» представляет собой специально разработанную программу очищения организма и снижения веса. Удобство его заключается в том, в его формуле есть функция закрепления полученного результата. Система «Энерджи диет» представляет собой специальные коктейли, которые помогают уменьшить аппетит и способствуют сбросу веса.

Правила потребления

Диетологи рекомендуют пить очищающие чаи сразу после пробуждения или перед сном. А еще можно дополнительно позволить себе 3-4 чашки такого напитка на протяжении дня. Кроме того, чтобы процесс детоксикации прошел намного быстрее, нужно отказаться от вредных и калорийных продуктов.

Мнения потребителей

Отзывы о детокс-чаях только положительные. Многие респонденты отмечают нормализацию самочувствия, улучшение настроение и избавление от лишнего веса. Очень хорошо помогают справиться с имеющимися проблемами как уже готовые напитки, так и отвары целебных растений, которые мягко воздействуют на организм.