Как выводить токсины из организма: продукты, препараты и рекомендации специалистов

0
0

Современному человеку просто необходимо знать, как выводить токсины из организма. Вредные вещества, накапливаясь в органах, постепенно разрушают их и нарушают работу. Таким образом, очищение организма нужно взять за правило.

как выводить токсины из организма

Когда организм нуждается в очистке?

Прежде чем задаваться вопросом о том, как выводить токсины из организма, важно понять, нуждается ли он в очистке. Медики отмечают 12 наиболее важных признаков. Если вы заметили у себя хотя бы 3 из них, пришло время провести детоксикацию:

  1. Неприятный запах изо рта даже после чистки зубов.
  2. Метеоризм.
  3. Нарушение сна.
  4. Головная боль.
  5. Быстрая утомляемость и раздражительность.
  6. Повышенная потливость
  7. Нарушения стула (диарея или запор).
  8. Бронхиты, риниты, синуситы, стоматиты, которые постоянно повторяются.
  9. Камни в желчном пузыре и почках.
  10. Сухость и нездоровый цвет кожи.
  11. Аллергические реакции и зуд.
  12. Отечность ног.

препараты выводящие токсины из организма

Продукты, выводящие токсины из организма

На протяжении тысячелетий люди искали способы борьбы с токсинами. Целители пришли к выводу, что лучше не допускать накопления подобных веществ в организме. Выведение токсинов должно быть регулярным и последовательным. Для этого в рационе всегда должны присутствовать следующие продукты:

  • Яблоки содержат массу питательных компонентов. За очищение организма отвечает флоридзин. Он активизирует выработку желчи, которая нейтрализует и выводит некоторые токсины.
  • Миндаль - это незаменимый источник витамина Е. Он не просто способствует выведению вредных веществ, но также питает все ткани организма.
  • Спаржа - это продукт, который должен быть в рационе постоянно. Она способствует очищению печени и сосудов, а также снижает риск образования опухолей.
  • Авокадо богат антиоксидантами и питательными элементами. Вещества, содержащиеся в нем, нейтрализуют токсины, которые разрушают стенки сосудов. В связи с этим продукт рекомендуется включать в рацион пожилых людей.
  • Базилик богат терпеноидами, которые, в свою очередь, защищают печень и обеспечивают ее нормальное функционирование. Обладая мочегонным эффектом, данный продукт быстро и эффективно очищает организм.
  • Свекла - это вкусный и доступный продукт, который обладает выраженными очищающими свойствами. Благодаря уникальному химическому составу данный продукт освобождает кровь от вредных веществ и повышает сопротивляемость организма.
  • Черника - это естественный источник ацетилсалициловой кислоты. Таким образом, регулярно употребляя этот продукт, можно снизить риск перехода воспалений в хроническую стадию.
  • Брокколи многие не любят, тем не менее, употреблять в пищу данный продукт просто необходимо. Взаимодействуя с ферментами печени, компоненты овоща преобразуют токсины в более простые вещества, которые легко выводятся из организма.
  • Капуста способствует регулярной механической очистке печени и кишечника благодаря повышенному содержанию серы. Карбинол, в свою очередь, способствует регенерации тканей.
  • Корица - это не просто ароматная специя, а природный антисептик, который убивает вредные вещества в продуктах питания. Это один из самых мощных антиоксидантов.
  • Семя льна - это источник клетчатки. Данное вещество связывает токсины и выводит их из организма. Продукт можно употреблять в чистом виде, а также добавлять в супы и салаты.
  • Чеснок - это природный антиоксидант и антибиотик. Сера и прочие вещества активизируют работу печени и нейтрализуют токсины.
  • Имбирь способствует ускорению метаболизма. Данный продукт хорошо справляется с алкогольной интоксикацией.
  • Грейпфрут - это один из самых действенных продуктов, который справляется с массой заболеваний. Ликопин устраняет свободные радикалы и восстанавливает поврежденные клетки.
  • Зеленый чай - один из важнейших компонентов любой программы детоксикации. Он выводит из организма вредные вещества и снижает уровень сахара в крови.
  • Лимон стимулирует выработку ферментов, которые нейтрализуют токсины. Глутатион очищает печень.
  • Лук богат аминокислотами, которые очищают печень. Они аккумулируют свинец, ртуть и прочие тяжелые металлы, выводя их естественным путем.
  • Ананас - это источник бромелайна, который ускоряет метаболизм. Также данное вещество способствует механическому очищению кишечника.

помогает вывести токсины из организма

Рисовая диета

Если вы не знаете, как выводить токсины из организма, стоит обратить внимание на рисовую диету. Учитывая доступность данного способа, его можно назвать наиболее популярным. Нельзя сказать, что рис быстро выводит токсины из организма, но эффект действительно будет.

Возьмите 5 литровых банок и хорошо вымойте. В одну из них поместите 3 ложки риса и залейте 2 стаканами воды. На следующий день поменяйте жидкость на чистую в первой банке и поместите рис с водой во вторую. Такие манипуляции нужно проводить до тех пор, пока не будут заполнены все 5 емкостей. На пятый день из риса, содержащегося в первой банке, нужно сварить кашу без соли, масла и прочих добавок. Это и будет ваш завтрак, на протяжении 3 часов после которого нельзя ни есть, ни пить, ни курить.

Чтобы добиться выраженного эффекта, нужно сидеть на рисовой диете не менее 2 месяцев. При этом обед и ужин должны быть максимально питательными, но не тяжелыми. Старайтесь ограничить потребление вредных продуктов во время диеты. Чтобы усилить эффект и сделать рис более приятным на вкус, можно добавить имбирь, куркуму или корицу. Людям, которые страдают от запоров и застоя желчи, такая диета противопоказана.

быстро выводит токсины из организма

Овощная "щетка"

Если человек интересуется, как выводить токсины из организма, можно изучить рецепт салата под названием "Щетка". На данный момент известно много вариантов приготовления. Классический рецепт выглядит следующим образом:

  • натереть на терке равное количество свеклы, моркови и капусты (все овощи должны быть сырыми);
  • добавить немного оливкового масла и лимонного сока;
  • салат нужно съесть натощак вместо завтрака.

Для усиления эффекта через 2 часа нужно съесть яблоко (или выпить сок). А еще через 2-3 часа можно есть другие продукты (исключая вредные). Максимальный срок такой овощной чистки - 10 дней. Если у вас гастрит, язва и прочие проблемы с пищеварением, не стоит прибегать к подобному методу очищения.

вывести токсины из организма в домашних условиях

Народные рецепты

Народные целители и травники отлично знают, что выводит токсины из организма. Наибольшей популярностью пользуются такие рецепты:

  • На две нормы мякоти алоэ нужно взять одну норму меда, а также по половине нормы кураги и чернослива. Все измельчите и тщательно перемешайте. Каждое утро растворяйте по ложке состава в стакане чистой воды и выпивайте натощак.
  • Трижды в день за четверть часа до еды съедайте по чайной ложке расторопши. Через 21 день нужно сделать трехмесячный перерыв, после чего курс можно повторить.

Опасные методы, к которым не стоит прибегать

Интересуясь, что выводит токсины из организма, можно наткнуться на сомнительные методы, которые несут потенциальную опасность для организма. Стоит обходить стороной такие средства:

  • Оливковое масло с лимонным соком - это агрессивный рецепт, который направлен на устранение застоя желчи. Тем не менее, высок риск сдвига камней, что приводит к операции и прочим серьезным последствиям.
  • Соленая вода - это вредное и неэффективное средство. Оно приводит к обезвоживанию организма и заболеваниям сосудов.
  • Сульфат магнезии нельзя принимать без соответствующего медицинского контроля. Он используется исключительно для экстренного освобождения кишечника, но никакими очищающими свойствами не обладает.

что выводит токсины из организма

Препараты, выводящие токсины из организма

Очищение внутренних органов - это объективная необходимость. Вывести токсины из организма в домашних условиях можно при помощи таких аптечных препаратов:

  • Активированный уголь можно принимать в течение 2-3 недель, если вы не используете другие препараты. Это средство вымывает из организма не только токсины, но и полезные вещества, а потому после завершения курса нужно будет принимать витамины и минеральные комплексы.
  • "Полифепан" обладает способностью притягивать к себе бактерии и токсины. После этого они выводятся из организма естественным путем. Курс может продолжаться от 3 дней до 2 недель.
  • "Смекта" - это популярный сорбент. Он выводит токсины, устраняет изжогу и диарею. Также данный напиток способствует нормализации метаболизма.

Рекомендации врачей

С вопросом о том, что помогает вывести токсины из организма, лучше обратиться к специалистам. Доктор может дать такие советы по детоксикации:

  • предварительно стоит пройти медицинское обследование, чтобы удостовериться в отсутствии противопоказаний к тому или иному методу очищения;
  • за пару недель до начала курса детоксикации полностью откажитесь от вредной пищи;
  • увеличьте норму потребляемой жидкости, чтобы облегчить процесс выведения токсинов.

продукты выводящие токсины из организма

Заключение

Каждый человек должен найти для себя оптимальное средство, выводящее токсины из организма. Это могут быть лекарственные препараты или же пищевые продукты. В любом случае, не стоит прибегать к подобным процедурам без предварительной консультации с врачом и полного обследования организма.