Детокс-программа в домашних условиях

0
0

Постепенно в организме человека скапливается большое количество токсинов и шлаков, которые препятствуют нормальной работе всех органов. В результате этого появляется чувство апатии и усталости, а на коже – прыщи. Человек очень быстро начинает набирать вес. Детокс-программа позволяет вернуть хорошее настроение и прекрасное самочувствие, нормализовать работу всех органов и систем в организме.

детокс программа

Что же такое детокс

Далеко не все знают, что это за программа. Детокс – это очищение организма от токсинов и шлаков. При этом программа состоит из нескольких этапов. В целом же происходит очищение:

  • кишечника,
  • полости рта,
  • легких,
  • печени,
  • лимфы и крови,
  • почек,
  • кожи,
  • сосудов,
  • соединительных тканей и суставов.

Детокс-программа в домашних условиях позволяет очистить все органы от вредных веществ. Однако в некоторых случаях проведение подобных мероприятий возможно только в специализированных учреждениях. Например, очистить кровь в домашних условиях просто невозможно. Самый распространенный метод – это детокс-диета.

детокс программа в домашних условиях

Особенности детокс-диеты

Принцип данного метода очищения организма достаточно прост. Составляется детокс-программа на неделю и подразумевает употребление в пищу только натуральных и здоровых продукты. Только так можно вывести токсины из организма, не навредив себе. При этом стоит помнить, что резкое изменение рациона может негативно сказаться на здоровье. Именно поэтому на протяжении нескольких дней нужно подготовить организм к диете. Для этого необходимо:

  1. Исключить употребление высококалорийной пищи.
  2. Постепенно снижать количество копченой, соленой и жирной пищи в рационе.
  3. Переходить на продукты исключительно растительного происхождения.
  4. Раз в семь дней разрешено употребление постного мяса птицы и рыбы, сыра из молока коз.
  5. Следует отказаться от сладкого, мучного, кофе и алкоголя.
    детокс программа отзывы

Основные принципы

Подобная диета может длиться от 3 дней до нескольких недель и заключается в следующем:

  1. Ежедневно натощак в утреннее время нужно выпивать стакан чистой и теплой воды с разведенным в ней соком лимона. Также в напиток можно добавлять столовую ложку оливкового или льняного масла. Эти компоненты способны заменить сок лимона.
  2. Детокс-программа исключает употребление простых углеводов, жирных блюд, копченых и острых продуктов, алкогольных напитков и кофе. На протяжении всего курса нужно отказаться от кондитерских изделий и сахара.
  3. Помимо этого, в блюда нельзя добавлять приправы и соль. Эти продукты усложняют процесс очищения. Тем, кто страдает от пониженного давления, можно использовать морскую соль.
  4. Рацион при такой диете должен быть разнообразным. Это позволяет избежать нехватки тех веществ, которые просто необходимы нашему организму. В меню должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Это одно из главных условий.
  5. Употреблять растительную пищу в сыром виде лучше минут за 30 до основной еды. Это позволит избежать процессов брожения.
  6. Любое растительное масло, используемое для приготовления пищи, должно быть обязательно холодного отжима.
  7. Есть нужно каждые три часа, но при этом порции должны быть маленькими.
  8. Продукты лучше всего употреблять в сыром виде или же готовить их на пару. Только в этом случае детокс-программа будет более эффективной.
  9. Ежедневно следует выпивать от 1,5 до 2 литров чистой воды. Делать это нужно с за полчаса до и через полчаса после приема пищи. Не стоит пить воду менее, чем за три часа до отхода ко сну. Это может навредить. Помимо того, воду не стоит заменять компотом или чаем.
  10. Лучше всего начинать диету во время отпуска или на выходных, так как нужно находиться в состоянии покоя для получения положительного результата. При этом число раздражающих факторов должно быть сведено к минимуму.
  11. Также при выполнении детокс-программы стоит уделить особое внимание физическим нагрузкам. В данном случае идеально подойдет выполнение упражнений из йоги.
  12. Усилить эффект позволяют походы в сауну, а также курсы массажа. Ведь подобные процедуры только ускоряют процесс очищения.
    детокс программа на неделю

Как выходить из детокс-диеты

Заканчивать программу очищения следует постепенно. Ведь организм должен привыкнуть в новому рациону. Сначала следует ввести белковые продукты в меню. При этом в блюда можно начинать добавлять приправы и соль, но в небольших количествах. Вот такая непростая детокс-программа. Отзывы о данном методе очищения не всегда положительные. Поэтому, прежде чем приступить к выполнению программы, стоит пройти консультацию у специалистов. Если имеются определенные заболевания, то подобная диета может быть запрещена. Очищение в некоторых случаях может сильно навредить. Поэтому не стоит самостоятельно прибегать к данному методу.

Какой может быть диета

Сегодня существует множество способов очищения организма и похудения. Однако детокс-программа считается лучшим из них. Вот пример того, как должна проводиться процедура. Это меню на один день:

  1. Завтрак. Он может состоять из неограниченного количества свежих фруктов. Однако следует исключить апельсины и бананы.
  2. Второй завтрак. Обычно рекомендуют употреблять сок из различных фруктов или травяные отвары.
  3. Обед. Он должен состоять из легкого салата, приготовленного из свежих овощей. Лучше использовать те продукты, которые ускоряют процесс метаболизма, способствуя тем самым скорейшему очищению от токсинов всего организма.
  4. Полдник. Яблоко и крупная морковь.
  5. Ужин. Овощи, приготовленные исключительно на пару, или овощной салат.
    детокс программа дома

Помимо этого, к предложенному меню можно добавить от 100 до 150 грамм рыбы, а также на ужин - небольшое количество бурого риса. Рассчитана такая детокс-программа на три дня.

Детокс-обертывание для похудения

Это позволит не только очистить организм, но и немного похудеть. Детокс-программа в домашних условиях подразумевает не только изменение рациона, но и различные процедуры. Самая популярная – это обертывание. Для процедуры нужно:

  1. 200 миллилитров сливок.
  2. Столовая ложка кофе молотого.
  3. Плитка горького шоколада 50%-го.

Перед обертыванием необходимо очистить кожу. Для этого идеально подойдет кофейная гуща или морская соль. Подобная процедура позволяет улучшить в тканях циркуляцию крови.

Как проводить детокс-обертывание

Для приготовления состава необходимо взять емкость и вылить в нее сливки, добавить тертый шоколад и молотый кофе. Посуду с составом следует поставить на водяную баню и растопить. Готовое средство необходимо нанести на тело. Делать это лучше при помощи не слишком жесткой, но широкой кисти. После этого проблемные участки стоит обернуть пищевой пленкой. В обязательном порядке нужно полежать минут 40 под теплым одеялом. По окончании процедуры необходимо принять душ, желательно контрастный. После такого обертывания стоит нанести на кожу питательный крем.

программа корал детокс

Побочные действия детокс-программы

Уже давно для многих людей детокс-программа стала идеальным методом очищения организма. Однако не всем этот способ подходит. Судя по отзывам, данный метод похудения и очистки обладает рядом побочных действий, среди которых:

  1. Головные боли, которые возникают в результате высвобождения токсинов. Если же неприятные ощущения становятся невыносимыми, то специалисты рекомендуют перейти на нормальное и сбалансированное питание.
  2. Также в результате вывода из организма токсинов может возникнуть неприятный запах изо рта. В данном случае устранить это поможет полоскание полости рта чистой теплой водой с несколькими каплями лимонного сока.
  3. Помимо этого, на коже могут появиться прыщи.
  4. Из-за нехватки углеводов может возникнуть чувство усталости.

Несмотря на побочные действия, очищение организма необходимо проводить, так как большое количество токсинов и шлаков отравляет организм, что затрудняет работу всех органов. Идеальный метод – детокс-программа. Дома можно сделать обертывание и изменить свой рацион, чтобы укрепить свое здоровье.

детокс программа на три дня

В заключение

Полноценная программа "Корал детокс" осуществляется только в специализированном учреждении, так как состоит она из многочисленных процедур. Дома же можно заняться только детокс-диетой, которая позволяет запустить механизм самоочищения всего организма. В результате подобного мероприятия вы будете чувствовать себя более здоровыми. Те, кто попробовал просто диету, утверждают, что у них улучшилось самочувствие. Стоит отметить, что детокс-программа позволяет не просто очистить организм, но и избавиться от лишних килограммов. Однако прибегать к подобному методу похудения можно только после консультации специалистов.