Что означает герб Бурятии? Гербы районов Бурятии

0
0

Бурятия – республика в Восточной Сибири. Регион известен богатой культурой и уникальной природой. Все это нашло отражение в местной символике. Как выглядят гербы ее районов? Что означает герб Бурятии? В этой статье мы поговорим об особенностях геральдики республики.

Немного о Бурятии

Республика находится на юге Восточно-Сибирского региона и граничит с Монголией. Внутри России ее окружают Иркутская область, Забайкальский край и Республика Тыва. Бурятия протянулась вдоль всего восточного берега озера Байкал.

На территории 351 334 км² проживает около миллиона человек. В регионе соединились восточные и европейские традиции, православие и буддизм. Коренное население республики – монгольский народ, буряты. Сейчас они составляют примерно 300 тысяч человек.

Природа Бурятии представляет собой сибирскую тайгу, тундру, пустыни и горы. Большую часть ее территории (83% ) занимают леса, в которых обитают различные пушные зверьки (белки, горностаи, соболи, лисицы), а также изюбри, медведи, кабарги. Местный эндемик - байкальская нерпа - является одним из трех видов пресноводных тюленей. А Боргойский заказник считается наибольшим в Евразии местом отдыха перелетных птиц.

В регионе больше 300 минеральных источников, огромное количество полезных ископаемых, например золота, урана, угля, свинца, молибдена, нефрита, фосфора, апатитов, бериллия. Здесь множество озер и рек, а воздух - самый чистый в России.

герб бурятии

Описание герба Бурятии

Государственный символ республики был принят в 1995 году. Щит герба Бурятии имеет традиционную форму. Внутри него изображается сине-бело-желтый круг, повторяющий цвета национального флага.

Вся основная композиция размещается в пределах этого круга. Внутри него на белом фоне изображены зеленые горы и сине-белые волны Байкала. Внизу круг на гербе Бурятии обрамляет голубая лента «хадак». В буддизме она считается символом гостеприимства и почтения, а также благих пожеланий.

В верхней части круга, выходя за его пределы, находится комплексный символ «соембо». На гербе Бурятии он изображен в виде очага, желтого круга (солнца) под ним и перевернутого полумесяца, но в буддистской традиции может содержать и другие элементы. «Соембо» был очень популярен в средневековой Монголии. Луна и солнце в нем символизируют женское и мужское божество, означая свет и вечность. Пламя – это процветание народа, символ возрождения и продолжения рода.

герб бурятии описание

Гербы районов

В Бурятии 287 муниципальных образований. Все они делятся на 21 район и два города республиканского значения – Северобайкальск и Улан-Удэ. Последний является административным центром региона.

На гербах районов Республики Бурятии отразились главные особенности регионов. Они практически не затрагивают истории края, показывая в основном уникальность его культуры и природы. Так, на многих официальных символах можно увидеть типичных для Бурятии животных, изображение местных ландшафтов и монгольских орнаментов. В отдельных регионах отображается также их главная экономическая деятельность. Давайте рассмотрим некоторые гербы более подробно.

Улан-Удэ

Столица республики ранее называлась Верхнеудинском. В XVIII веке она была популярным торговым центром, в котором часто проводились ярмарки. Сейчас об этом свидетельствует серебряный жезл Меркурия, скрещенный на городском гербе с рогом изобилия.

Геральдический щит увенчан золотой короной с четырьмя зубцами в виде башен, украшенной традиционным монгольским орнаментом. Пятым, центральным зубцом выступает знак «соембо», такой же, как и на гербе Бурятии. Под щитом находится голубая лента Ордена Трудового Знамени, которым был награжден Улан-Удэ.

герб бурятии что означает

Хоринский район

На гербе района изображены два больших сквозных квадрата с закругленными углами. Они переплетены между собой, образуя восьмиконечную фигуру. Один квадрат окаймлен желтой и голубой полосами, другой – полосами красного и голубого цвета. Фон герба серебряный и вместе с лентами он дает отсылку к цветам флага Бурятии и России.

Внутри квадратов находится лазоревый круг, обрамленный одиннадцатью шатроподобными зубцами и увенчанный знаком «соембо». Внутри находится белая лебедь – мифическая защитница хоринцев. Она была небесной девушкой-птицей, на которой женился предводитель раннемонгольского племени, основав 11 местных родов.

гербы районов республики бурятия

Закаменский район

Эмблема района горизонтально поделена на две неодинаковые части. Узкое нижнее поле окрашено в желтый цвет. Сверху оно имеет фигурные края в виде народного орнамента - «меандра», символизируя вечное движение, а также национальное искусство.

Верхняя - большая - часть герба окрашена в лазоревый цвет, означая доброту и постоянство. Вверху этого поля изображен символ «соембо», а под ним сине-голубые кристаллы, указывающие на богатые вольфрамовые и молибденовые месторождения Закаменского района.