Происхождение фамилии Абрамов: история и интересные факты

0
0

Изучение истории возникновения фамилии Абрамов поможет открыть уже забытые страницы культуры, быта и традиций наших предков. Также это повествование поведает много любопытных и удивительных фактов о далеком прошлом. О происхождении фамилии Абрамов, ее значении и распространении пойдет речь в статье.

Возникновение фамилии

фамилия Абрамова происхождение

Родовое имя Абрамов принадлежит к самым распространенным фамилиям славян, которые образованы были от обиходных крестильных имен. Историю фамилии Абрамов можно исчислять со времен распространения христианства на Руси.

Именно в это время у славян сложилась религиозная традиция, которая обязывала ребенка называть в честь святого, который почитается православной церковью. Большая часть церковных имен заимствована из древних языков – латыни, древнееврейского, греческого. Они были непривычными и непонятными по смыслу, поэтому многие из них «обрусились», приобрели в разговорной речи множество обиходных и производных форм.

Происхождение фамилии Абрамов связано с уменьшительной формой крестильного имени Авраам, которое с древнееврейского языка означает «отец народов». Во все времена на имена была мода, к общелюбимым церковным именам относилось и Авраам. От него народ образовал огромное количество обиходных форм: Абраша, Аврам, Абрам, Абрамка.

В Святцах имя появилось благодаря библейскому Аврааму, который был родоначальником еврейского народа, а также арабов и арамеев. Он был учителем и хранителем веры и нравственности среди язычников.

Интересные факты об «отце народов»

распространенные фамилии

В истории еврейского народа Авраам считается праотцом, которому Господь обещал из его потомства сделать большой народ. Авраам делал безграничное добро людям и всегда был гостеприимен. Вот необычные и интересные факты, связанные с ним и с его жизнью:

  1. У Евреев есть древняя традиция: если хочешь поменять судьбу - измени свое имя. У Аврама не было детей, чтобы изменить его судьбу, Бог изменил его имя на Авраам, что означало «отец народов» или «отец множества».
  2. Авраам и Моисей - это наиболее часто упоминаемые праведники в Новом Завете.
  3. Авраам под именем Ибрагим упоминается в Коране, 14-я сура. Сын его Исмаил стал родоначальником арабов.
  4. Авраам почитается православной церковью, его память чтят два раза в год: 9 октября и во второе воскресение перед Рождеством Христовым.
  5. У него было 8 сыновей.
  6. Имя собственное Авраам впервые встречается в 3 тысячелетии до нашей эры в месопотамских клинописях и египетских текстах, а также текстах сирийской Эблы.
  7. Умер Авраам в возрасте 175 лет.
  8. Он при жизни купил в Хевроне земельный участок, на территории которого в пещере Махпела была похоронена его жена Сарра, и в которой он был похоронен сам. Эта пещера по сей день почитается иудеями, мусульманами и христианами.

Топонимическое происхождение фамилии Абрамов

Существует версия, что родовое имя Абрамов принадлежит к древнему типу русских фамилий, которые образовывались от названий географических объектов. Большая часть знатных фамилий произошла именно таким образом. Из Западной Европы, а если точнее из Польши, к нам пришла традиция передавать фамильные прозвища по наследству. Причем фамилии знатных семей образовывались там от наименования их владений. Возможно, с традицией права наследования перешла к нам и традиция способа образования родового имени. Вероятно, у далеких предков Абрамовых было владение Абрамовка, в котором они и проживали.

Следует отметить, что на территории России очень много населенных пунктов с таким названием или производным от него.

Первые письменные упоминания о родовом имени Абрамовых

история фамилии Абрамов

Это старинная фамилия, первые письменные упоминания о ней встречаются в 16-м веке. Был при царе Федоре Ивановиче дьяк Сапун Иванов или Сапун Абрамов.

Письменные источники свидетельствуют, что это была очень распространенная фамилия, причем среди всех сословий: дворяне, купцы, священнослужители, чиновники, казаки, обычные мещане и, конечно, крестьяне.

Крестьяне обзавелись этой фамилией только в конце 19-го века и, вероятнее всего, они брали имена отцов или дедов в качестве родового имени. Существовал такой обычай, который назывался «дедичество» или «отчество», он был очень распространен на селе. Помимо своего имени очень часто для идентификации употреблялось имя отца или деда, эти имена закреплялись за поколениями и передавались от родителей детям, они всегда использовались в речи совместно с именем собственным. Например, Данила Абрамов, в те времена означало «Данила сын Абрама».

Распространение фамилии

Во времена Российской империи фамилия Абрамов встречалась во всех губерниях, причем и в городах, и в селах. Например, только в столице в 1900 году насчитывается 73 Абрамовых. Все они были занесены в адресную книгу Москвы, что означало, что они были постоянными жителями столицы, которые владели недвижимостью и имели право голоса на выборах в Московскую Думу. В адресной книге Санкт-Петербурга присутствовало 145 Абрамовых.

Национальность фамилии Абрамов

фамилия абрамов национальность

Принято считать, что по фамилии можно определить национальную принадлежность ее обладателя. Но это не совсем так. Например, казалось бы, совершенно русская фамилия Семенов, но по национальности ее носитель может быть кем угодно. Каждый отдельный случай уникален и необходимо изучать его индивидуально.

То же касается фамилии Абрамов, происхождение которой, казалось бы, имеет еврейские корни, как и Самсонов, Моисеев, Давыдов, но следует помнить, что они произошли от библейских имен, от которых сформировались целый ряд фамилий. А разгадать, откуда произошли корни того или иного семейного рода, не так уж и просто.

С распространением христианства была мода на библейские имена, нарекали ими детей как еврейских, так и славянских, поэтому Абрамовыми могут быть люди любой национальности и религиозной принадлежности.