Гамбия - река необычайной красоты

0
0

Несмотря на то что Африка входит в категорию беднейших регионов нашей планеты, ее природа остается одной из самых богатых и разнообразных. Здесь золотые пустыни граничат с зелеными джунглями, саванны сменяются лесами, а пляжи, которые омывают воды океанов, считаются настоящим тропическим раем. Отдельного внимания заслуживают африканские реки, которые буквально пронизывают вечнозеленые заросли. Одной из наиболее красивых считается река Гамбия, которая расположилась в одноименной стране.

Основные характеристики

Географически река Гамбия расположена в западной части африканского континента. Она протекает по территориям таких государств, как Сенегал, Гвинея и Гамбия (в последнем расположена ее большая часть). Общая длина водной артерии составляет 1130 километров, площадь бассейна равна приблизительно 69 931 км 2. Начало реки находится в Гвинее на плато Фута-Джаллон. Как показывают фото, река Гамбия в своем верхнем течении весьма порожиста, вода огромным потоком слетает с высоких камней. Остальная часть водоема проходит по низменности, имеет извилистое русло. Конечной точкой реки Гамбии является Атлантический океан. Впадая в его воды, она образует эстуарий, ширина которого достигает 25-30 км. Паводки в этом водоеме случаются в период с июля по октябрь.

Гамбия река фото

Внешний вид

Описание реки Гамбия - это рассказ о типично африканском водоеме, который со всех сторон окружен вечнозелеными растениями, в нем обитают диковинные животные и рыбы. Итак, что касается флоры, то большая часть берегов Гамбии окружена мангровыми лесами. Деревья буквально подступают к водам, от чего создается впечатление, будто они являются чем-то целостным, единым с рекой. В средней части русла берега окружены утесами, которые утопают в тропической зелени, кустарниках и многочисленных диких цветах. Ближе к Атлантике берега реки Гамбии превращаются в травянистые поляны, которые также сливаются с водой, создавая особенно красивый пейзаж.

Обитатели региона

Главным образом река Гамбия в Африке славится разнообразием птиц, которые обитают близ нее. Во-первых, это цапли, бакланы, священный ибис. Они являются природной гордостью всей страны, и многие туристы приезжают к берегам реки именно для того, чтобы посмотреть на это чудо природы. Но самым главным достоянием здесь являются розовые фламинго. Ежегодно именно благодаря этим экзотическим пернатым государственный бюджет Гамбии пополняется на целые миллионы. Не обошла стороной эту реку и типичная африканская "живность". В водах и на берегах обитают гиппопотамы, крокодилы, различные виды обезьян. На водопой к реке приходят и другие животные: слоны, жирафы, зебры. Одним словом, попадая на берега Гамбии, туристы окунаются в истинную Африку - экзотическую, первозданную, опасную и очень красивую.

Гамбия река

Экономика и судоходство

Воды реки пригодны для прохождения по ним суднам на расстоянии в 467 километров от устья. Также во внимание стоит взять многочисленные морские приливы, которые могут заходить примерно на 150 км от того же устья водоема. Наиболее важной точкой считается остров Святой Марии, на котором вырос город под названием Банжул - главный порт страны. Сюда привозят весь импорт из-за границы, транспортируемый морским путем. Также отсюда отчаливают грузовые и пассажирские суда, которые через Атлантический океан могут добраться в любую точку земного шара.

Несложно догадаться, что река Гамбия для одноименной страны, в которой она находится, является главной кормилицей. Помимо того, что она дает возможность развивать флот, торговать через море и принимать туристов, она также необходима в плане ирригации и рыболовства. Как известно, подводный мир здесь весьма разнообразен, количество видов рыб превышает отметку 650. Таким образом страна не только себя кормит речными продуктами, но и экспортирует их, повышая тем самым собственный бюджет.

Фото реки Гамбия

Туризм

Сразу стоит отметить, что сама страна Гамбия и одноименная река, которая протекает по ее территории, - место малоизвестное даже среди заядлых путешественников. Именно этот аспект делает данный регион желанным и интересным для посещения. Здесь нет места бесконечным толпам туристов, звукам фотоаппаратов и вспышкам. Река Гамбия - тихое, спокойное, уединенное местечко на Земле, которое подходит для любителей природы и релаксации.

Особой популярностью здесь пользуются поездки на остров Джеймс. В древние времена он был портом для колонизаторов, а ныне является наследием ЮНЕСКО. Приезжают сюда люди только для того, чтобы насладиться природными красотами, поплавать на пароме или на персональной моторной лодке. В этом магическом, тихом и Богом забытом месте природа осталась такой, какой она была миллионы лет назад.

где находится река Гамбия

Отельный вопрос

Несмотря на то что данное туристическое направление не считается раскрученным, остановиться здесь есть где. Берега Гамбии окружены многочисленными отелями различных категорий и хостелами. Нередко жилье сдают местные жители - вариант для тех, кто желает с головой окунуться в африканский колорит и жизненный устав. Ну а для любителей удобств были построены простенькие, но комфортабельные отели. Славятся они, в первую очередь, сервисом и качеством обслуживания. Поскольку отдыхающих в регионе мало, местные жители пытаются угодить путешественникам, приехавшим в их края.

Где находится река Гамбия

Заключение

Теперь вы знаете, где находится река Гамбия, чем примечательна эта местность, и почему обязательно стоит посетить ее. Возможно, в мире есть более экзотические, райские и популярные среди туристов места, но если вы желаете увидеть истинную природу в ее первозданном виде, то вам именно сюда.