ACAB: что значит для разных людей

0
0

Волей-неволей мы периодически сталкиваемся в своей жизни с проявлениями криминального мира. Чаще всего это татуировки и граффити на зданиях, заборах. К примеру, хулиганы начали все чаще писать аббревиатуру ACAB. Что значит это, знают не многие добропорядочные граждане. А между прочим, этот символ непокорных имеет большую историю.

Откуда все началось

В Англии (да и не только в ней) шахтеры, добывавшие уголь практически голыми руками, всегда чувствовали себя ущемленными в правах. Им не хватало зарплаты, их семьи голодали, а дети умирали. Да и сами они часто становились жертвами несчастных случаев в шахтах.

Расшифровка ACAB

Все это способствовало тому, что периодически вспыхивали бунты против владельцев предприятий. А поскольку богачей всегда защищала полиция, на таких "акциях протеста" шахтеры начали кричать All cops are bastards, выражая тем самым не столько ненависть к конкретным служителям порядка, сколько ко всей системе в целом.

Тюремная татуировка

Конечно, значительная часть протестующих попадала в места лишения свободы. Там все любят сокращать и кодировать. Вот и эта фраза претерпела изменения. Теперь она превратилась в аббревиатуру ACAB. Что значит сокращение из этих четырех букв, скоро узнали все заключенные.

Поскольку аббревиатура отлично помещается на 4 пальца, ее превратили в наколку. Люди с ней вызывали уважение, поскольку в открытую заявляли протест против системы, что было не так и безопасно.

Тату на пальцах

Наше время

После того как Советский Союз распался, многие английские понятия широко вошли в наш язык. Не осталась в стороне и аббревиатура ACAB с расшифровкой. Ее стали активно использовать представители новых асоциальных субкультур: скинхеды, панки, футбольные хулиганы. Ведь все они активно выступают против существующего общественного строя.

Татуировки A.C.A.B. перекочевали с фаланг пальцев на другие части тела, часто те, которые иногда скрываются под одеждой. Этот лозунг можно услышать и на хулиганских акциях протеста, и на футбольных матчах тех команд, у которых самые рьяные болельщики.

татуировки acab

Не пропал символ и за рубежом. Людей с подобной татуировкой до сих пор особенно уважают в Англии и американских гетто.

A.C.A.B. в культуре

Не обошло стороной и искусство этот символ. В 70-х годах прошлого столетия британская рок-группа 4 Skins снова сделала популярной эту аббревиатуру после нескольких десятилетий почти забвения. Они записали песню с одноименным названием.

В 2012 году вышел совместный итальяно-французский фильм ACAB - All Cops Are Bastards. В нем главный герой - молодой полицейский, который пришел на работу в отделение борьбы с нарушителями правопорядка. Его старшие наставники учат новичка, как бороться с хулиганами, проявляя особую жестокость. Вот только молодой человек начинает сомневаться, правы ли его старшие товарищи.

Картина получила приз "За лучший фильм" от Международной ассоциации кинокритиков.

Альтернативные значения и шифровки

Что значит A.C.A.B. в традиционном смысле, мы разобрались. Но существуют и альтернативные расшифровки:

  • "Всегда носи с собой Библию" - Always Carry A Bible.
  • "Все котики прекрасны" - All cats are beautiful.
  • "Все копы прекрасны" - All cops are beautiful.

Поскольку данная аббревиатура стала широко известна не только асоциальным элементам, но и блюстителям порядка, ее начали шифровать еще больше. Теперь на заборах этот лозунг можно встретить в виде криптограммы 1312, каждая цифра которой обозначает соответствующую букву в алфавите.

Есть еще вариант шифровки с помощью игральных карт - А3А2, где А обозначает туз, а 2 и 3 буквы алфавита.

В странах СНГ активно используются и немного видоизмененные слова, которые прошли трансформацию под влиянием местной грамматики. Так, акаб - это полицейский, а акабы - отряд, группа блюстителей порядка.

Интересные факты

Сегодня часто это сокращение - отличительная черта не "воров в законе", а футбольных хулиганов, которые устраивают бои между болельщиками разных клубов.

Такую татуировку набивают себе некоторые исполнители альтернативных музыкальных жанров. Например, рэпер Гуф сделал себе такую надпись на груди.

all cops are bastards

В электронной системе Высшей школы экономики тоже есть градация студентов, зашифрованная как АСАВ - абитуриент-студент-аспирант-выпускник.

Данная аббревиатура стала предметом некоторых интернет-мемов, на которых либо изображаются котики, либо высмеиваются пороки нынешней полиции.

Теперь вы знаете, что значит ACAB. Но не спешите делать кардинальные выводы, если увидите такое тату на ком-то из знакомых. Совсем не обязательно, что он связан с криминальным миром. Возможно, для него расшифровка ACAB - это просто декларирование протеста против общества.