Вес ребенка до года по месяцам: норма

0
0

Рождение первого малыша в семье - время не только огромной радости, но и новых забот. Нередко родители знают об уходе за младенцами и их развитии лишь в общих чертах. От этого рождается страх - что делать с этим маленьким и хрупким существом, как ему не навредить и как должен правильно расти его организм. Информация из разных источников, к сожалению, противоречива. Показателем, что организм малыша правильно растет, будет в первую очередь его психомоторное развитие - это развитие движений и предпосылок к речи - гуления и лепета, а затем и самой речи. Называется оно так, потому что психика ребенка может выражаться лишь через двигательную или речевую активность, поэтому по этим признакам врачи могут судить о его психическом развитии. А вот о соматическом развитии - правильном формировании внутренних органов, своевременном росте, достаточно крепком здоровье, будет свидетельствовать прибавка в весе. В конце концов, новорожденный совсем еще мал, ему только расти и расти! Как меняется вес ребенка до года по месяцам?

Вес при рождении

Нормы для здоровых доношенных малышей немного отличаются в зависимости от пола. Мальчики обычно крупнее девочек. По стандартам ВОЗ вес для девочек составляет около 3,2 кг, нормальный вес колеблется от 2,8 до 3,7 кг. Для мальчиков же средний вес - 3,3 кг, и колеблется его значение от 2,9 до 3,9. Нормальный вес ребенка по месяцам до года у мальчиков будет несколько выше.

Нормативы по росту тоже чуть-чуть различаются - все они колеблются возле показателя в 49-50 см, но средним ростом для новорожденных девочек будет 49,1, а для мальчиков - 49,9 см. Эти же стандарты определяют вес и рост ребенка по месяцам до года.

вес детей до года по месяцам девочка

Все относительно

Однако если вес ребенка выходит за эти рамки, не спешите бить тревогу. Российские педиатры считают, что рост и вес - показатели очень индивидуальные, а разброс в весе новорожденных гораздо шире - от 2,6 до 4 кг. Рост же, как они считают, варьируется от 46 до 56 см. Рост и вес малыша зависят не только от состояния его здоровья и уровня развития. Ведь среди взрослых есть невысокие и худощавые люди, а есть высокие и плотные. Обычно размеры тела малыша зависят от роста и телосложения матери. Оценить степень развития малыша может лишь опытный врач и руководствуется он не только ростом и весом. Дальнейшее же созревание организма ребенка будет показывать вес ребенка до года по месяцам.

Что влияет на вес при рождении

Статистика отмечает, что второй и третий ребенок у матери обычно рождается более крупным, чем первый. Организм матери перестраивается, и следующие беременности и роды протекают немного по-другому. Возраст матери также влияет на вес малыша. Чаще у женщин после 35 лет рождаются крупные дети. Хотя это далеко не всегда так.

Питание во время беременности тоже влияет - если есть чрезмерно калорийную пищу, можно не только набрать вес самой, но и раскормить малыша. А его крупные размеры могут затруднить роды.

А вот недостаточное или несбалансированное питание матери и вредные привычки могут замедлить развитие плода, и малыш родится с низким ростом и весом. Тем более не стоит во время беременности пытаться худеть! Главное, чтобы питание было здоровым.

вес ребенка до года по месяцам

Первый месяц жизни

Первые 28 дней жизни называются периодом новорожденности или неонатальным периодом. Появление на свет - очень трудный момент для младенца. После материнской утробы, где с помощью плаценты обеспечивались дыхание и питание, где поддерживалась постоянная температура, а жидкая среда смягчала земное притяжение, почему и возможно было находиться вниз головой, малыш попадает в мир, полный зрительных образов и звуков, где нужно питаться и дышать самому и температура среды не всегда столь благоприятна.

Можно сказать, это первый и самый большой шаг к самостоятельности! Поэтому в первые 3-5 дней в жизни практически все новорожденные теряют около 6-8 % массы. Обусловлено это не только адаптацией к новой среде, но и такими процессами, как выделение мекония - кала, который формировался в кишечнике еще в утробе, усыхание пуповинного остатка и небольшая потеря жидкости.

Внимание, эта потеря веса физиологична! Не стоит устраивать панику. Уже на 4-6-й день жизни масса начнет постепенно расти, а к 7-10-му полностью восстановится. Если же потеря веса превышает нормальную, а его восстановление идет медленно - это повод обратиться к врачу, поскольку может быть признаком инфекции или патологии. К концу первого месяца жизни нормальной считается прибавка в весе от 400 до 800 граммов. А вырастет малыш от 3 до 5-6 см.

Второй месяц жизни – полгода

До полугода малыш прибавляет в среднем по 600-800 г в месяц. Первые 3 месяца набор веса может быть наиболее интенсивным, потому что малыш тратит пока еще мало энергии – большую часть времени он спит. У некоторых детей прибавка доходит до 1 кг. С 4-го по 6-й месяц набор веса несколько снижается, потому что трата энергии увеличилась – малыш стал активнее. Он начинает испытывать интерес к окружающему миру, переворачиваться, пытается сесть. Чтобы оценить, насколько вес вашего ребенка укладывается в норму, существуют специальные таблицы. Вес детей до года по месяцам для девочек и мальчиков опять же слегка отличается.

вес рост ребенка по месяцам до года

От полугода до года

В это время набор веса становится медленнее. Но это не главное, ведь ребенок становится активнее и исследует мир вокруг себя. Он сидит, начинает ползать, даже пытается привстать в кроватке. С 6-го по 9-й месяц прибавка веса составляет от 300 до 600 г за месяц. Это связано не только с двигательной активностью, но и с изменением рациона. Помимо молока или смеси в него включаются фрукты, овощные пюре. С 9-го по 12-й месяц прибавка в весе еще меньше – от 100 до 500 г, причем зависит она от активности. Более подвижные дети тратят больше калорий. Прирост в весе ребенка до года по месяцам постепенно снижается. К году большинство детей прибавляют в весе в 3 раза по сравнению с весом при рождении и весят около 10 кг. Увеличение веса и роста ребенка по месяцам до года отражено в таблице выше.

набор веса ребенка по месяцам до года

После года

Вес ребенка в 1 год 1 месяц считается нормальным для мальчиков, если он укладывается в рамки от 8,8 до 11 кг. Для девочек эти нормативы чуть ниже – 8,1 – 10,4 кг. Вес ребенка в год и 2 месяца составляет у мальчиков от 9 до 11,3 кг, а у девочек – от 8,3 до 10,6. Незначительное отличие от этих цифр не должно пугать, если прирост веса идет стабильно. В 1 год 3 месяца вес ребенка колеблется от 9,2 до 11,7 кг у мальчиков и от 8,5 до 10,9 кг у девочек.

Как видно из указанных цифр, прибавка в этом возрасте небольшая – 200-300 г в месяц. Но может достигать и 800 г. Все очень индивидуально. Таблицы стоит воспринимать исключительно как справочный материал. Если отличия очень явны и ребенок выглядит худым или слишком полным, сильно отстает от сверстников или заметно опережает их, разобраться в причинах поможет квалифицированный врач.

вес ребенка в год и 3 месяца

Факторы, влияющие на прибавку веса

  • Пол – мальчики обычно быстрее набирают вес.
  • Наследственность – телосложение родителей во взрослом возрасте и их вес в детстве.
  • Вид вскармливания. Искусственное вскармливание обычно дает большую прибавку в весе, иногда чрезмерную, поскольку в смесях содержится повышенное количество сахара и жиров. Лучше приобретать более дорогие и качественные смеси.
  • Здоровье. Большинство врожденных патологий, родовых травм, инфекций приводят к снижению веса.
  • Режим кормления. Когда-то считалось, что ребенка важно приучать к строгому режиму с самого рождения, сейчас же наиболее популярна точка зрения, что нужно следовать за потребностями его организма. Малыши, которые получают кормление «по требованию», набирают вес быстрее.
  • Активность – как уже было сказано, более подвижные детки расходуют гораздо больше энергии и при одинаковом питании будут прибавлять в весе меньше.
  • Аппетит. Зато активность при сосании молока влияет прямо противоположным образом. Некоторые дети сосут энергично, как будто пытаются выжать все молоко из груди матери, а некоторые – вяло и даже засыпают в процессе кормления. Это непременно отразится на весе. Но и то, и другое в пределах нормы.
  • Эмоциональное состояние. Женщине следует избегать стрессов не только во время беременности, но и в период кормления. Психологический климат в семье должен быть максимально благоприятным – объясните это своим близким! Дети тонко чувствуют эмоциональное напряжение, хотя и не понимают. Борьба со стрессом отнимает много сил у детского организма и способствует не только низкому набору веса, но и слабому иммунитету и негативно влияет на нервную систему.
вес ребенка в 1 год 1 месяц

Каких продуктов избегать матери?

Напрямую на прибавку в весе влияет питание матери. Грудное молоко должно быть вкусным! Некоторые продукты вызывают неприятные для ребенка запахи и привкусы, поэтому он выпивает меньше молока. Что же это за продукты? Это все острое: лук, чеснок, редька и редис, специи. Они могут придать молоку резкий запах и даже сделать его горьковатым. Ваниль, хоть и обладает приятным для взрослого сладким ароматом, может насторожить новорожденного. Химические ингредиенты продуктов, такие как красители, консерванты, ароматизаторы могут изменить вкус материнского молока, что также вызовет отвращение у малыша. А курение матери приводит к содержанию в молоке никотина, что не только сделает его горьким, но и может вызвать кислородное голодание у младенца. После полугода матери лучше разнообразить свой рацион, чтобы малыш привыкал к разным веществам, которые он скоро встретит в составе пищи.

Недоношенные дети

Не все дети появляются на свет вовремя. Некоторые рождаются раньше срока. Это ведет к рискам многочисленных заболеваний, например, у таких детей бывают проблемы со зрением или отставание в умственном развитии. И все-таки недоношенность не трагедия. Большинство таких малышей вырастают здоровыми, а временное отставание остается в прошлом. Тем более современная медицина идет вперед и способна обеспечить выживание и здоровье малышей весом от 500 г. Существуют ли нормы веса недоношенных детей до года по месяцам? Развитие недоношенных детей отличается от развития доношенных. Оно не только как бы сдвинуто по времени, но и имеет свои особенности, ведь рост в утробе матери и вне ее – это довольно разные процессы.

вес недоношенных детей до года по месяцам

Степени недоношенности и дальнейшее развитие

  • I степень – дети, которые родились примерно на 35-37-й неделе с весом около 2000-2500 г.
  • II степень – дети, которые родились примерно на 32-34-й неделе с весом около 1500-2000 г.
  • III степень – глубоко недоношенные дети, что соответствует 29-31-й неделе и весу от 1000 до 1500 г.
  • IV степень – экстремально недоношенные дети – до 29-й недели и менее 1 кг.

Желудок и кишечник малыша еще недостаточно развиты, его ферментативная активность низка, могут отсутствовать или быть слабыми сосательный и глотательный рефлекс. В идеале кормить ребенка следует грудным молоком, но если его питание нарушено, его кормят через зонд или внутривенно. Если малыш не может сосать, его могут кормить сцеженным грудным молоком.

В первую неделю после рождения недоношенные малыши обычно теряют вес. Чем тяжелее степень недоношенности, тем сильнее потеря веса. На следующем этапе малыш начинает самостоятельно питаться, а его вес наконец-то превышает 2500 г – тогда его пора выписывать из отделения для недоношенных. Набор веса ребенка по месяцам до года должен составлять 125-200 г в неделю. Период нормализации веса ребенка длится обычно до года. Если малыш появился на свет на месяц раньше срока, ему потребуется год, чтобы догнать сверстников по росту и весу, на 2 месяца – 2 года, на 3 – 3 года. В этот период очень важно обеспечить ребенка качественным и полноценным питанием.

Соблюдаем баланс

Не стоит ударяться в крайности. С одной стороны – нельзя бить тревогу по каждому поводу: если ребенок чувствует себя хорошо, то небольшое отличие в росте и весе от нормативов ему не повредит. Все мы индивидуальны! Чрезмерные отличия от нормы все же должны насторожить. Тем более до года младенец регулярно проходит осмотр у врача, поэтому отклонения от среднего веса – хороший повод задать вопрос врачу. Педиатр решит, с чем это связано и говорит ли о каких-то проблемах. Зато это ни в коем случае не повод для волнения и создания беспокойной, напряженной атмосферы.