Что такое боливар? Значение слова

0
0

Что такое боливар? В русском языке, как и в любом другом, имеется большое количество заимствованных слов, то есть таких, которые пришли из других языков и стали неотъемлемой частью нашего. В силу иностранного происхождения не все знакомы с их истинным смыслом. Одно из подобных слов – «боливар». Оно бывает как собственным, так и нарицательным. Что означает слово «боливар»? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Герой-освободитель

Отвечая на вопрос о том, что такое боливар, нужно отметить, что, несмотря на иностранное происхождение, это слово является очень распространенным в русском языке. Оно имеет несколько значений, но образовались все от одного, главного, которое является именем собственным. Симон Боливар (с ударением на втором слоге) – так звали одного из основных, самых влиятельных руководителей и вдохновителей войны за освобождение американских колоний от европейских захватчиков.

Он родился в конце XVIII века в Колумбии и стал венесуэльским национальным героем, генералом. Под его предводительством в первой трети XIX века от испанского владычества были освобождены Венесуэла, Новая Гранада (сегодня – это территория Колумбии и Панамы) и Аудиенсия Кито (ныне – Эквадор).

На этих землях было создано государство Великая Колумбия, президентом которой стал Боливар. Затем был освобожден Верхний Перу. На его месте образовалась Республика Боливия, названная в честь этого героя.

Программа Уго Чавеса

Родственное Боливару слово, образованное от имени легендарного борца с колониализмом. Это понятие обозначает характерное для южноамериканского региона политическое движение, имеющее левую направленность. Оно звучит, как "боливаризм". Его целью является избавление от влияния других стран и, в первую, очередь США, которое они пытаются навязать.

Уго Чавес

Среди методов ее достижения – экономическое и политическое развитие, основанное на народных, демократических и антикапиталистических ценностях. Главным идеологом продвижения этих ценностей в Южной Америке был Уго Чавес – президент Венесуэлы. Основные направления боливаризма - это:

  • Борьба против засилья транснациональных корпораций за экономический суверенитет.
  • Приоритет прямого способа управления путем проведения референдумов.
  • Действия, направленные на искоренение коррупции.
  • Достижение экономической самодостаточности.
  • Использование природных ресурсов на благо всего населения.

Денежная единица

Раньше основной валютой Венесуэлы была такая единица как венесолано. В 1871 году, в качестве дополнительных денег, ввели боливар. С 1879 года он стал главной валютой, его приравняли к французскому франку, и он стал равен 100 сентимо. 1 боливар равнялся 20 венесолано. В январе 2008 года была проведена деноминация.

Напомним, что деноминацией является специальная мера, проводимая в связи с гиперинфляцией и направленная на стабилизацию национальной валюты. После этого ее номинал был уменьшен в 1000 раз и получил название «боливар фуэрте», то есть сильный. Однако на банкнотах было оставлено старое наименование, а в 2012 году оно вернулось и в официальное название денежной единицы.

Венесуэльские монеты

Название «боливар» носят и венесуэльские монеты разного достоинства, которые выпускались из нескольких металлов. Так, в конце XVIII – начале XIX века существовали серебряные и золотые деньги, затем они были заменены на никелевые и медно-никелевые.

Боливар изображен на монетах

Сегодня деньги из многослойной стали имеют похожий дизайн, на обороте у них присутствует портрет Симона Боливара. Он расположен в окружении семиугольника, который является символом звезд национального венесуэльского флага. На другой стороне находится герб и название страны.

Модная шляпа

Значение слова «боливар» этим не ограничивается. Так называется шляпа с широкими полями, имеющая форму цилиндра. Мода на них в России началась в десятых годах XIX века, а пика своей необычайно широкой популярности они достигли в двадцатые годы.

Шляпа а-ля-Боливар

Об этом можно судить по заметкам в журналах того времени, выпущенных в 1825 году, где говорится, что на смену «боливаровым» шляпам, сшитым из черного атласа, приходят, хотя и широкополые, но из белого гроденапля. Следует отметить, что так назывались не только мужские шляпы, но и женские.

Интересным является тот факт, что, судя по портретам, Симон Боливар не носил шляп с широкими полями. Он, в соответствии с модой его времени, ходил в двухугольных головных уборах. Существует версия, по которой широкополые шляпы носили сельские жители, которые были сторонниками генерала в борьбе с испанской колонизацией.

«Надев широкий боливар»

Эта шляпа связана с именем А.С. Пушкина. Его биографы сообщают, что великий поэт не был чужд модных тенденций в своем гардеробе и во внешности в целом. В романе «Евгений Онегин» он писал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Александр Пушкин

В этом же произведении, описывая внешность главного героя, который был известным щеголем, Александр Сергеевич говорит: «Надев широкий боливар, Онегин едет на бульвар». Интересно, что Пушкин в примечаниях к роману дает авторское пояснение, касающееся этого головного убора. Он пишет, что эта шляпа носит имя освободителя стран Латинской Америки, что характеризует поэта как очень образованного и прогрессивного человека, коим он и являлся.

Вспоминая О’Генри

При ответе на вопрос о том, что такое боливар, не лишним будет вспомнить рассказ О’Генри (Уильяма Сидни Портера), знаменитого американского юмористического писателя, творившего в конце XVIII – начале XIX века. Хотя его рассказ «Дороги, которые мы выбираем» на первый взгляд кажется шутливым, он и по названию, и, по сути, несет в себе философские размышления о взаимоотношениях людей вообще и бизнесменов в частности.

Писатель О.Генри

В этой остроумной литературной зарисовке, Боливар – это кличка коня, сев на спину которого, могли спастись двое друзей. Но один из них решил по-другому, он посчитал, что лучше спастись ему одному. В связи с этим поступком, в качестве своего оправдания, он произнес фразу, которая стала крылатой: «Боливар не выдержит двоих».

В конце повествования этот герой становится крупным бизнесменом и делает ее своим жизненным девизом в отношениях с партнерами. Это выражение можно перефразировать, как «Каждый за себя».

Другие объекты имени латиноамериканского героя

Завершая рассказ о том, что такое боливар, нужно отметить, освободитель стран Латинской Америки является настолько популярной фигурой во всем мире, что его именем названы футбольные клубы, оркестры, географические объекты. Приведем некоторые из них:

  • Молодежный симфонический оркестр Венесуэлы.
  • Боливийский футбольный клуб – один из самых титулованных.
  • Боливар (Фабиан Гедес) – бразильский футболист, который взял себе псевдоним, связанный с его лидерскими качествами.
  • Один из колумбийских департаментов.
  • Юго-восточный штат Венесуэлы.
  • Эквадорская провинция.
  • Комплекс нефтяных месторождений на территории Венесуэлы.
  • Столица одноименного штата.
  • Испанское муниципальное образование.
  • Округ в штате Миссисипи (США).
  • Станции метро – в Париже и Буэнос-Айресе.