Галушка Александр Сергеевич дошел до Дальнего Востока

0
0

Дальний Восток сегодня - одно из приоритетных направлений в экономике страны. Богатство природных ресурсов, уникальное географическое положение делают его одним из наиболее перспективных регионов России. Вот уже пятый год за экономическую судьбу региона отвечает А. С. Галушка, министр развития Дальнего Востока.

Вид на океан

Миллиона китайцев на Дальнем Востоке пока нет

Китай имеет самую протяженную границу с Россией (более 3000 километров) и является ее самым активным экономическим партнером на Дальнем Востоке. 85 % иностранных инвестиций, привлеченных на Дальний Восток, являются китайскими. Министерство проводит регулярные саммиты с китайскими инвесторами, на которых обсуждаются вопросы ведения бизнеса, создания бизнес-инфраструктуры и конкретные инвестиционные проекты.

Китай может стать большим рынком для экспорта продовольствия из России, для реализации сельскохозяйственных проектов. Был организован Российско-китайский фонд агропромышленного развития с объемом инвестиций в 10 миллиардов долларов США.

пшеничные поля

Особое значение для Дальнего Востока имеют совместно реализуемые проекты, связывающие обе страны: пограничные переходы, автомобильные и железнодорожные мосты. Все больше китайских туристов приезжает отдохнуть на Дальний Восток, китайские компании собираются вложить 300-400 миллионов долларов в туристическую инфраструктуру Приморского Края. По мнению министра развития Дальнего Востока, основные направления сотрудничества с Китаем - это глубокая переработка природных ресурсов, транспорт, логистика, сельское хозяйство, туризм. А китайцев на Дальнем Востоке около десяти тысяч человек.

Южная Корея

Южная Корея в течение нескольких последних лет знаменита своими инновациями, поэтому министр Галушка Александр Сергеевич придает важное значение технологическому сотрудничеству с этой страной. Южная Корея построила для России первые в мире ледоколы, суда для перевозки сжиженного природного газа и реконструирует верфь "Звезда", где будут строить танкеры для российских нефтедобывающих компаний. Консорциум корейских компаний возведет комплекс по переработке рыбы и морепродуктов в Приморском Крае.

Воторота Тондэмун

После нескольких лет затишья, как отмечает Александр Сергеевич Галушка на встречах с южнокорейскими коллегами, корейские компании начали активно заходить на Дальний Восток. Министерство определило главные направления сотрудничества: портовая инфраструктура, судостроение, освоение Северного морского пути, энергетика, сельское хозяйство, газ и железные дороги. Корейские инвестиции в Дальний Восток составили 434 миллиона долларов, или 8,2 % от иностранных инвестиций в регион.

Сотрудничаем, но с оглядкой на санкции

Сотрудничество с одной из самых закрытых стран мира осложняется введением международных санкций. Александр Сергеевич Галушка является сопредседателем Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Россией и КНДР, последнее заседание которой прошло 21-22 марта в Пхеньяне. Россия и Северная Корея договорились далее развивать сотрудничество в области транспорта, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, науки, образования. До введения санкций было реализовано несколько крупных совместных проектов: реконструкция железной дороги и порта Ранджин, прокладка оптоволоконного кабеля в КНДР для запуска альтернативного Интернета. В России, в основном на Дальнем Востоке, ежегодно на работу приезжает около 35 000 жителей КНДР.

Сначала инвестиции, потом мир

Несмотря на то что между Россией и Японией нет мирного договора, а есть, по мнению японской стороны, спорные территории, страны договорились развивать экономическое сотрудничество, особенно на Курильских островах, которые и являются "спорными". Страны решили сотрудничать в следующих сферах: инновационные технологии, промышленность, инфраструктура, энергетика, сельское хозяйство и медицина. Министерство развития дальнего Востока обсуждает с японской стороной возможность совместной реализации 18 проектов. Их общая сумма составляет 1,7 триллиона иен (16,5 млрд долларов). Планируется, что эти средства будут способствовать развитию региона.

Краткая справка о Галушке Александре Сергеевиче

В биографии министра несколько лет посвящены учебе, у него высшее экономическое образование, он окончил с отличием Московский государственный социальный университет, бывшую Московскую высшую партийную школу, после окончания вуза работал в Институте проблем управления РАН. После получения сертификата оценщика в МИПК РЭА им. Плеханова Галушка Александр Сергеевич занимался оценкой и экспертизой прав собственности и объектов, на этой ниве достиг должности президента некоммерческого партнерства "Российская коллегия оценщиков.

Галушка Александр Сергеевич

Успешная работа в общественной организации "Деловая Россия", в том числе разработка нескольких экономических программ, позволила начать карьеру высокопоставленного государственного чиновника. В сентябре 2013 года он был назначен министром развития Дальнего Востока.