Мелодрама «Виноваты звезды». Актеры, сюжет, отзывы

0
0

Покорившая в 2014 году заокеанский прокат подростковая мелодраматическая лента Джоша Буна однозначно выделяется из множества грустных историй в голливудском кино, так как в финале в большинстве других хеппи-энд, но эта просто правдива. Фильм «Виноваты звезды» (2014) является экранизацией опуса популярного подросткового литератора Джона Грина, писателя, одинаково любимого читательской аудиторией и критиками.

Краткое описание сюжета

В кино «Виноваты звезды» актеры, воплотив авторскую задумку, представили на суд зрителей трогательную историю взаимоотношений юной Хэйзел Грейс Ланкастер (Шейлин Вудли), страдающей от рака поджелудочной, и Огастуса Уотерса (Энсел Эльгорт), у которого протез вместо правой ноги и прогрессирующая остеосаркома. Кстати, лучший друг главного героя Айзек (Нат Вулфф) из-за онкологического заболевания в финале картины ослепнет. Центральные действующие лица оказываются в одной группе реабилитации и поддержки при местной церкви. Сюжет фильма «Виноваты звезды» берет свое развитие со знакомства ключевых персонажей.

Во время проведения занятия Хэйзел украдкой разглядывает Огастуса, выгодно отличающегося от других присутствующих – как минимум горделивой осанкой победителя и здравой иронией. На выходе из храма они уже практически друзья, а через месяц отправляются в Амстердам к Питеру Ван Хутену (Уиллем Дефо) - автору любимого романа героини под названием «Великая печаль».

виноваты звезды актеры

Критика

Фильм «Виноваты звезды» (2014) имеет рейтинг IMDb: 7.80 и в большинстве хвалебные отзывы. Согласно данным сайта Rotten Tomatoes, 80% (из 198) всех рецензий положительные. Большинство рецензентов утверждают, что одним из достоинств проекта является ставка не на декоративное жевание соплей и усугубление искусственной эскалации трагизма ситуации, а на персонажей. Все образы проработаны великолепно, пред публикой предстают исключительно реалистичные и адекватные личности, говорящие и ведущие себя зачастую куда грамотнее и умнее, чем персонажи типичных «взрослых» мелодрам. Естественно, повествование содержит пару эпизодов с откровенным «чудачеством», но как гласят отзывы о фильме «Виноваты звезды», выглядят они органично, без отрыва от реальности. Авторами пресловутая романтика не ставится во главу повествования, важная роль отводится более серьезным вопросам, к которым герои подходят со всей ответственностью.

При таком раскладе огромная ответственность ложилась на плечи исполнителей главных ролей. Неудивительно, что процесс кастинга не обошелся без перипетий. Изначально рассматривались в качестве кандидатов на роли центральных персонажей в «Виноваты звезды» актеры: Хейли Стайнфелд и Ной Сильвер, Лиана Либерато и Нат Вулфф, Мэри Кейт Уайлз и Брентон Туэйтес.

сюжет фильма виноваты звезды

«Изюминка» картины Шейлин Вудли

В результате воплотили образы больных влюбленных в кино «Виноваты звезды» актеры Шейлин Вудли и Энсел Эльгорт.

Американская модель и актриса, получившая широкую известность после участия в ленте «Потомки» (2011), с невозмутимым спокойствием без тени фальши выдает блестящий перфоманс. Появляясь в кадре, актриса словно распространяет вокруг гармоничную естественность, располагая не только зрителя, но и коллег по съемочной площадке, которые также начинают искрить искренними человеческими эмоциями. Наблюдая за ее игрой в работе Джоша Буна трудно поверить, что совсем недавно она лихо прыгала с поезда в «Дивергенте». Неудивительно, что ее исполнительское мастерство было высоко оценено кинокритиками, многие из них говорили, что исполнительница главной роли является несомненным достоинством, «изюминкой» ленты. Вживаясь в образ своей героини, Шейлин остригла волосы и пожертвовала их в фонд организации, занимающейся изготовлением париков для детей, больных раком.

виноваты звезды фильм 2014

Энсел Элгорт в роли Гаса (Огастуса)

Во время подбора экранного напарника Шейлин пробы прошли многие юноши. Энсел понравился сразу не только режиссеру, но и автору литературного источника Джону Грину, активно участвующему в производственном процессе фильма. Проблема с заключением контракта была в том, что до этого времени никто не видел актера в деле, картины с его участием («Телекинез», «Дивергент») еще не вышли в прокат. Тем не менее, по настоянию писателя актер был утвержден на главную мужскую роль. В мелодраме его актерское мастерство ничуть не уступает Вудли. Он прекрасно передает обаяние и самоуверенность своего персонажа, при этом не кажется самовлюбленным и заносчивым.

виноваты звезды отзывы о фильме

Исполнители ролей второго плана

Не подвели создателей в мелодраме «Виноваты звезды» актеры второго плана. Особенно хочется выделить Ната Вулффа («Экзамен для двоих», «Плохое поведение», «Бумажные города») и Лору Дерн «Синий бархат», «Твин Пикс», «Парк Юрского периода»). Дерн в образе матери Хейзел прекрасна, она создает цельную и законченную героиню даже при недостатке экранного времени.

Запоминающийся, яркий персонаж писателя Питер Ван Хутен получился у харизматичного Уиллема Дефо («Английский пациент», «Тень вампира», «Человек-паук», «Аквамен»). Его герой злоупотребляет алкоголем, пытаясь поддерживать образ неоднозначной и противоречивой личности. Персонаж Дефо становится одним из основных содержательных моментов сюжета.