Каре: виды стрижек, фото

0
0

Каре - прическа, которая стала знаменитой еще во время жизни египетской царицы Клеопатры. Тогда ее носили и женщины, и мужчины, но особенностью тех времен было то, что стрижка была одинаковой для всех людей без исключения. Современные стилисты и парикмахеры разработали несчетное количество видов каре, которые подходят под определенную внешность и делают ее более сбалансированной, подчеркивая достоинства. Прическа модернизируется с течением времени и благодаря этому всегда остается актуальной. Какие же бывают виды каре и кому они подходят?

Вступление

Каре считается невероятно универсальной и неприхотливой стрижкой. Она не требует тщательного ежедневного ухода, не нуждается в укладке. Более того, данная прическа выглядит одновременно коротко и длинно, ее нельзя сравнить со стрижкой "под мальчика", но и в то же время нет большой мороки, как в случае с длинными локонами. Все существующие ныне виды каре (фото см. ниже) направлены на усовершенствование тех или иных черт и форм лица.

Например, градуированная стрижа с прядями, которые опускаются ниже линии подбородка, скрывает слишком большие скулы и широкий подбородок. Обладательницам хрупких форм и нежных очертаний лица советуют делать выбор в пользу короткого вида каре. На голове создастся необходимый объем, а шея останется открытой, что подчеркнет нежность женской натуры. Если вас заинтересовала данная тематика, предлагаем более подробно рассмотреть все существующие ныне виды каре и выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Классика жанра

Ранее считалось, что данный вид стрижки каре (тогда он был единственный) подходит абсолютно всем. В принципе, ничего не изменилось, классика актуально будет выглядеть на каждой женщине, потребуется лишь грамотно подобрать укладку. Итак, особенностью прически считается то, что все пряди состригают под одну длину. Изначально берут центральный затылочный локон, который будет задавать старт всей прическе. После каждую прядь оттягивают примерно на 45 градусов и состригают по направлению к теменной области. В результате получается, что передние локоны немного длиннее затылочных, но в целом шея остается прикрытой волосами. Классическое каре чаще всего носят с прямым пробором по центру. Прическа получается ровной, симметричной и просто идеальной. Если вы хотите создать более легкий образ, передвиньте пробор в одну из сторон и сделайте небольшой начес. Также отметим, что данный вид каре можно носить как с челкой, так и без нее. Если челка будет реденькой, образ станет игривым, а если густой - взгляд будет казаться более загадочным.

классическое каре

Боб-каре

Если вы еще не поняли, о чем идет речь, то взгляните на фото таких звезд, как Риана, Кира Найтли или Пэрис Хилтон. На них мы видим короткий вид стрижки каре, который имеет определенные отличительные черты. Во-первых, это сочетание сразу двух причесок - боб и каре. Во-вторых, укладка характерна ярко выраженным переходом длины, от очень короткой в затылочной области до весьма длинной спереди. Стрижка актуально смотрится на волосах любого типа - прямых и вьющихся, темных и светлых. Она неплохо сочетается с челкой, но куда оригинальнее и женственнее выглядит без нее. Боб-каре полностью оголяет шею, но за счет длинных лобных прядей выглядит элегантно, изысканно и даже немного экстремально.

стрижка боб каре

Градуировка

Данный вид стрижки каре (фото см. ниже) облюбовали творческие натуры, а также молодые девушки, чья душа еще жаждет бунта и перемен. Делается она на основе классического варианта, только после того, как задается форма прически, пряди состригают по принципу пойтинга, то есть ножницами с зубьями на концах. Это делает их как бы рваными, а общий вид прически становится слегка растрепанным и неряшливым. Особенностью также является то, что наиболее длинные пряди тяготеют к височным областям, а самые короткие сосредоточены на затылке. Стрижка просто великолепно смотрится в сочетании с челкой, которая подстрижена по тому же принципу пойтинга.

градуированное каре

"На ножке"

Это очень яркая и контрастная прическа, которая идеально подходит обладательницам красивой шеи и тонких очертаний лица. Еще одной важной составляющей для удачного мероприятия служат прямые и послушные волосы, в противном случае желаемый эффект будет сведен на нет. Итак, передние пряди остаются длинными (ниже линии подбородка) и идеально прямыми. А по направлению к затылку они начинают резко укорачиваться, пока не достигают предельного минимума. Макушечные пряди же стригут по принципу каскада, за счет чего они становятся невероятно объемными и как бы приподнятыми. Сложность данной прически заключается в том, что для поддержания ее вида требуется каждый месяц посещать салон красоты.

каре "на ножке"

Двойное каре

Эта стрижка, скажем честно, популярностью не пользуется, однако она является настоящей панацеей для обладательниц тоненьких и жиденьких волос. Чем же она характерна? Состригая волосы, мастера создают два слоя, при этом нижний всегда длиннее, а верхний - короче. Чем-то прическа напоминает знаменитый каскад, более того, ее очень сложно представить себе без редкой челки. Стрижка хорошо смотрится на прямых и слегка вьющихся волосах, также она подходит всем возрастам.

каре двойное

Асимметрия

Этот вид каре для коротких волос, фото с которым облетело все модные журналы примерно 10 лет назад, остается популярным до сих пор. Он характерен резким перепадом длины, но не от лица к затылку, а слева направо. Например, правые пряди могут иметь весьма внушительную длину - гораздо ниже линии подбородка, а левые будут сострижены "под мальчика". Центр прически также должен быть смещен, то есть о прямом проборе не может быть и речи. Прическа эта отлично смотрится только на прямых волосах, но если пряди тонкие и слегка вьются, то потребуется легкая градуировка. Она также хороша тем, что скрадывает различного рода недостатки внешности, такие как грубые очертания лица, широкий лоб, подбородок или скулы и т.п.

асимметричное каре

"Отросшее" каре

Также стрижку часто называют удлиненным каре, и название, собственно, говорит само за себя. Все пряди подстрижены по одной линии, в редких случаях может быть небольшое смещение - от более длинных спереди до тех, которые чуть короче, сзади. Но при этом общая длина волос достигает уровня плеч, а иногда даже чуть ниже. Носить такую прическу можно с челкой, густой и прямой, косой или же реденькой, легкой. Удлиненное каре славится тем, что оно позволяет носить идеально ровные волосы, концы которых будут закручены либо внутрь, либо наружу. Это создает легкий ретро-эффект и в то же время смотрится элегантно, современно и не слишком нарочито. Стрижка подходит абсолютно всем возрастам и чертам лица и смотрится актуально в любом жизненном случае.

удлиненное каре

"Шарик"

Довольно редкий и экстремальный вид стрижки каре, который также подходит, увы, не под все типы лица. Суть прически заключается в том, что лицо выглядит как бы помещенным в шар из волос. При этом средняя длина локонов слегка ниже уровня ушей, и получается, что нижняя часть скул и подбородок как бы "вылазят" из "шарика". Эта прическа актуальна исключительно для обладательниц густых, прямых и даже немного жестких волос. Если локоны начнут виться и закручиваться или же потеряют свой объем, стрижка утратит свою уникальную форму. Также важно отметить, что она отлично смотрится только на владелицах ромбовидной и сердцевидной форм лица. Даже обладательницы идеального овала не могут себе позволить сделать каре-шар, так как он превратит голову в вытянутый эллипс.

каре "шарик"

Варианты укладки каре

Ухаживать за стрижкой каре совсем несложно, но стоит помнить несколько основных нюансов.

  • Следите за тем, чтобы волосы всегда были чистыми и свежими.
  • Высушивая волосы феном, вытягивайте их с помощью круглой расчески, чтобы пряди ложились одна к одной.
  • Нанеся на локоны пенку или мусс, закрутите их на бигуди. После этого прическа станет объемной, и вы получите отличный образ в стиле ретро.
  • Каре отлично смотрится в сочетании с прической "на один бок". Перекиньте все пряди в одну сторону и подкрепите это красивой заколкой или невидимками.