Стрижка градуированный боб: фото прически на короткие и средние волосы, интересные идеи укладки

0
0

С тех пор как стрижка градуированный боб стала популярной в начале XX века, она так и не выходила из моды. Помимо интересного внешнего вида, стильности и эстетики, у нее есть и чисто практическое преимущество - эту красивую прическу просто укладывать, и она отлично смотрится на всех типах волос.

Почему выбирают?

С помощью градуированного боба легко завуалировать недостатки волос, например секущиеся кончики. И даже при ветреной погоде прическу легко привести в порядок и за пару движений вернуть себе ухоженный вид.

Для стрижки градуированный боб подойдут как прямые, так и вьющиеся волосы, жесткие и тонкие, редкие и густые. Универсальность делает эту прическу неизменно востребованной у женщин всех возрастов.

Особенности

Стрижка названа градуированной (от слова "градус") потому что для ее создания используется градуировка. Идея в том, чтобы создать плавный переход от коротких прядей на затылке к длинным у лица. Причем сама стрижка может быть любой длины, она одинаково удачно смотрится как на коротких волосах, так и на длинных.

Градуированный боб

Преимущества

Помимо практичности и ухоженного вида, можно отметить следующие выгоды стрижки градуированный боб:

  • Прическа объемная. Можно обойтись без начеса, и все равно за счет короткой длины на затылке, волосы будут смотреться пышными и объемными.
  • Упругая и плотная текстура стрижки. Из-за постепенного перехода по длине волос шевелюра смотрится густой и упругой.
  • Волосы выглядят здоровыми, без секущихся кончиков.

Лучше всего этот тип стрижки подходит обладательницам овального лица. Хотя ему идут все без исключения стрижки. Прямоугольные лица также выигрывают от стрижки градуированным бобом - недостатки зрительно корректируются, смягчаются, выглядят изящнее.

Классический боб

Выбор фасона

При выборе фасона стрижки следует учитывать структуру волос. Густым прямым волосам подойдет любой дизайн, а тонким вьющимся - уже нет. Особенное внимание нужно уделить челке. Какая длина? Ровная или округлая? На пробор или симметричная? Выбор будет зависеть как от черт лица, так и от пожелания самой девушки.

Женщинам с круглыми или полными лицами, на которых скулы неярко выражены, подойдет градуированная косая челка. Это сделает лицо более вытянутым и изящным. А вот подчеркнутые скулы можно выделить прямой челкой, которая также поставит акцент на правильности черт лица.

Прически на градуированном бобе

Если лицо кажется слишком длинным, его можно "укоротить" густой челкой средней длины, которую можно зачесывать набок. Этим же способом можно завуалировать короткую шею, зрительно удлинив ее. Если девушка обладает грубоватыми чертами лица или имеет дефекты на коже, то данный вариант подойдет ей идеально, подарив элегантность и скрыв недостатки кожи.

Самым сложным является работа с тонкими волосами. Плавные переходы с ними выполнять сложнее, а неправильный срез испортит всю стрижку. Если волосы, наоборот, очень густые, то используется градуировка для "облегчения" шевелюры у кончиков, что сможет придать ее обладательнице общий вид опрятности и стиля.

Короткий

Градуированный боб на короткие волосы почти не требует укладки, поэтому неприхотлив в обычной жизни. Пенкой или муссом можно как вытянуть волосы, так и немного помять их, создав эффект утренней растрепанности. Градуированная челка корректирует восприятие черт лица, делает их более тонкими.

Каре на короткие волосы

Такие стрижки идут только вытянутым и овальным по форме лицам. Круглые и квадратные она способна превратить в грузные и даже карикатурные.

Средний

Этот тип стрижки может позволить себе обладательница любой формы лица. Средняя длина стрижки является безопасной в плане визуального эффекта: она подчеркивает лицо, его форму, зрительно слегка удлиняет.

Градуированный боб на средние волосы можно делать с челкой и без. В первом случае акцент делается на черты лица: глаза, губы, подбородок. Обладательницам прямого подбородка стоит делать округлую челку, а острого - прямую.

Саму челку можно выбрать либо средней длины, либо длинную. В первом случае будет подчеркнут ансамбль черт лица, во втором - глаза. Длинная челка делает взгляд загадочным. Тут особенную важность получает форма бровей и макияж, который не должен быть тусклым или неряшливым.

Каре с челкой и без

Отсутствие челки на фото градуированного боба выше - удачный вариант стрижки, подчеркивающей овал лица. Очень нежные линии, благодаря смещенному пробору и мягкой окантовке лица. Концы сделаны рваными, чтобы облегчить стрижку.

Длинный

Даже для любительниц длинных волос есть свой градуированный боб. Каре с объемом, как на фото ниже, создано за счет скоса длины от затылка до периферийных прядей. Это удлиняет лицо и шею и создает оригинальный образ. Причем он будет хорошо смотреться и на деловой встрече, и на вечеринке, и на отдыхе.

Виды каре

Пробор обеих причесок - смещенный, что зрительно еще больше удлиняет волосы и подчеркивает овал лица. Градуированный асимметричный боб на длинные волосы дарит своей обладательнице загадочный вид, с нотками роковой красавицы. Этот одна из тех стрижек, на которую легко решаются любительницы длинных волос.

Рваный

Дерзкий и яркий образ можно создать рваными прядями, которые одинаково хорошо будут смотреться на любом типе волос в градуированном бобе. Каре с объемом (фото ниже) удачно дополняется разными видами окрашивания: градиентное, сплошное, оттеночное, омбре и так далее.

Рваный боб

Результат всегда смотрится оригинально. Волосы приобретают богатый насыщенный цвет. За счет градиента можно играть оттенками, добиваясь идеального перехода между цветами. Например, если использовать омбре, то визуально волосы смотрятся не только оригинально, но и гуще, здоровее.

Рваное каре одинаково хорошо подходит разным типам лица и сложения фигуры. Можно найти только одно противопоказание для него - это круглое полное лицо, которое данная стрижка округлит еще больше.

Окрашивание

Неотъемлемой частью создания образа для градиентного боба является окрашивание волос. Разберемся кратко в типах покраски, которые следует рассмотреть, если выбрали себе стрижку градиентный боб:

  • Мелирование. Это осветление прядей волос. Не всех, а отдельных, равномерно по всей голове. Окрашиваемые локоны могут быть тонкими и широкими - на это влияет степень яркости, которую вы для себя выбираете. Выполняется оно просто: нужно подобрать цвет, схожий по тону с вашим родным. Обычное мелирование это один-два цвета; американское - три-четыре оттенка. Чем больше цветов в покраске используется, тем естественнее выглядит результат.
  • Колорирование. Также окрашивание волос, но не в разные цвета, а в различные оттенки одного цвета (от 3 до 15). Можно покрасить так шевелюру полностью, а можно сделать плавный переход от темного к светлому цвету, какие-то локоны сделать светлее, а другие - темнее. Получается эффект выгоревших на солнце волос. Колорирование особенно эффектно смотрится со стрижкой градуированный боб, визуально придает затылку объем и ровную округлость.
Каре с омбре
  • Омбре. Никогда не теряет своей популярности. Подходит женщинам с любым цветом и типом волос, для разной длины стрижки. Это полноценное окрашивание в два цвета родственных тонов, от темного у корней к светлому - у кончиков волос. Переходы цветов плавные и, как правило, естественных оттенков. Для каре имеет смысл делать омбре на волосы до плеч и длинные. Для коротких стрижек тоже можно подобрать вариант окрашивания, но сделать его будет сложнее в силу небольшой амплитуды разброса цвета. От темного к светлому за 5 сантиметров - это мало, хотя в оформленном виде может выглядеть интересно.
  • Деграде или градиентное окрашивание. Очень популярно в Голливуде и среди молодежи. Это тип покраски, схожий с омбре, с той разницей, что в деграде высветленные пряди красят в контрастные цвета: красный, синий, фиолетовый, зеленый, розовый и так далее. Этот вариант окрашивания также великолепно смотрится в каре: дерзко, ярко, упрямо и весело.

Конечно, есть и другие виды окрашивания, подходящего под стрижку каре, например градуирование, шатуш, трафаретное и окрашивание 3D, тонирование, балаяж и тому подобные. Их также можно рассмотреть в альтернативу перечисленным методам покраски. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Надо искать те плюсы и минусы, которые подходят вам и вашей новой стрижке.

Мелирование хорошо тем, что вносит разнообразие без кардинальной смены цвета волос. Оно освежает, омолаживает и хорошо смотрится на солнце. Родственные ему омбре, шатуш и балаяж дадут тот же эффект. А градуирование привлечет к вам очень много внимания из-за ярких цветов и оригинального общего внешнего вида.

Уход

Более важным, чем сама стрижка, является уход за волосами. Потому как нездоровые, сухие и безжизненные волосы будут смотреться плохо на любом человеке и с любой стрижкой.

Стоит делать регулярные маски для волос, хотя бы раз в неделю. Даже если использовать простую формулу, как, например, с репейным маслом, все равно эффект от нее будет значительным, стрижка будет выглядеть ухоженно.

Уход за волосами

Особое внимание стоит уделить шампуням для волос. На самом деле до 98 % всех марок бальзамов и шампуней для головы используют в своем составе сильную химию: отравляющие организм вещества. Среди основных опасных компонентов можно выделить: ПЕГи (PEG), сульфаты (coco, lauryl и прочие). Они разрушают структуру волос. После регулярного применения таких косметических средств они теряют блеск, упругость, силу. Цвет волос тускнеет, а сами они становятся тонкими и начинают сечься.

Помимо вреда для волос, существует вред и для тела: многих химические вещества в составе шампуней, масок и бальзамов для волос оседают в организме, накапливаются в органах, затрудняя их работу и даже увеличивая риск онкологических заболеваний.

Поэтому имеет смысл относиться к средствам по уходу за собой со всей серьезностью и приобретать товары только с натуральным составом. Да, такая продукция недолговечна, потому что она лишена консервантов и им подобных вредных веществ.

Срок годности натурального шампуня не превышает одного года, иногда и месяца или трех. Так что нужно быть внимательным, выбирая себе новую косметику с натуральным составом.