Чем каре отличается от боб-каре: описание, особенности и рекомендации

0
0

Уже не первый год на пике популярности находятся женские стрижки боб и каре. Возможно, вы слышали и о промежуточном варианте боб-каре. Решив сделать себе такую прическу, вы непременно захотите посмотреть ее фото, чтобы решить, насколько она вам подходит. Но часто так бывает, что трудно найти изображения именно стрижки боб-каре, а модные журналы содержат множество самой разной противоречивой информации. Почему так происходит? Чем боб отличается от каре? На самом деле разница хоть и достаточно размыта, но она есть. В данной статье мы поговорим об этих стрижках и расскажем, в чем отличие между ними.

чем боб отличается от каре

Каре

Название этой стрижки отлично знакомо многим дамам. Каре считается одной из самых универсальных стрижек для женщин любого возраста. Благодаря множеству нюансов, которые можно создать из волос, данная стрижка позволяет скрыть недостатки полных щек или формы лица и подчеркнуть достоинства внешности. Представить эту прическу вы можете мысленно, если вспомните образ Клеопатры, воплощенный на экране Элизабет Тейлор. Именно такая стрижка, с густой графической челкой, ровным пробором и выстриженными по одной длине волосами, является классическим каре.

Боб – стрижка «под мальчика»

Второй по популярности среди причесок на короткие волосы можно назвать стрижку боб. Она являет собой признак гранжа, бунтарства и некоторой взбалмошности, в отличие от более спокойного и уравновешенного каре. Вместе с тем стрижка боб позволяет выглядеть изысканно и утонченно.

Какой вариант выбрать, чтобы он идеально гармонировал с тем, что дано природой? Ниже мы расскажем, чем боб отличается от каре и от других вариантов данной стрижки. Вы сможете подобрать тот стиль, который подойдет именно вам и сделает вас неотразимой.

чем отличается стрижка боб от каре

Как отличить каре

Классикой данная стрижка является давно, но небывалое распространение среди женщин получила после Второй мировой войны. В те времена мода требовала простоты, но с намеком на женственность. Большим преимуществом каре является его необыкновенная универсальность. За такой стрижкой легко ухаживать – короткие волосы проще вымыть и высушить, такая прическа не требует мастерства укладки. Если вы выберете каре, ваши волосы всегда будут выглядеть аккуратно, вне зависимости от того, строгая ли вы бизнес-леди или романтичная молодая девушка. Средняя длина волос позволяет при данной стрижке их завить и даже сделать аккуратное плетение. Поэтому, если вы хотите поменять что-то на голове, обратите внимание на эту прическу.

Характерные особенности стрижки каре

Как не спутать каре с бобом? Повторим, первая стрижка является классикой. Вторая предоставляет куда больше возможности поэкспериментировать как для парикмахера, так и для клиента. Боб не имеет четких черт. Зато они есть, если говорить о стрижке каре. Зная всего три особенности, вы сможете легко узнать эту стрижку:

1. Прическа предполагает наличие любой челки - ровной, симметричной или косой.
2. Для этой стрижки обязателен пробор. Он может быть боковым или по центру.
3. Каре не предполагает градаций и слоистости. Пряди при данной стрижке могут быть удлиненными в зоне подбородка либо ровными по всей окружности головы.
Иногда разница между каре и бобом достаточно символическая, но в некоторых случаях, когда градуировка или челка могут полностью преобразить внешность, нужно сделать выбор в сторону верной стрижки. Давайте разберемся, чем отличается стрижка боб от каре различных видов.

чем отличается боб от каре на удлинение
Боб

Эта стрижка появилась несколько позже, чем каре. Многие считают первооткрывательницей прически боб артистку Ирен Кастл. Она была известна не только своим творчеством, но импозантной внешностью. Копна волос Ирен была узнаваемой, но, по мнению самой артистки, мешала ей выступать. В один замечательный день Ирен самостоятельно отхватила все свои локоны ножницами, создав на голове практически мальчишескую прическу. Так и есть, боб в народе называют стрижкой "под мальчика".

Особенности стрижки боб

Узнав, какие нюансы имеет эта прическа, вы сможете легко сказать, чем отличается боб от каре. Во-первых, челкой. В каре она обязательно должна присутствовать. Не важно, какой она имеет вид - прямая, косая, графическая или рваная, главное, чтобы она была, так как классическое каре требует, чтобы лоб был прикрыт. Боб на этот счет не диктует никаких условий. Дама или парикмахер в каждом конкретном случае могут сами решать, нужна челка или нет.

Второе отличие заключается в том, что классический боб может быть слоистым или градуированным. Если требуется добавить каких-то интересных элементов прическе, то выбор делают однозначно в сторону этой стрижки.

Третье, что отличает боб от каре - наличие открытой шеи. Этот нюанс важен для девушек, имеющих на шее татуировки, которые хочется ненавязчиво демонстрировать обществу.

чем отличается боб от каре на ножке

Стрижка на удлинение

Это очень модный вариант каре. Подходит такая прическа обладательницам круглых или полных лиц, так как посредством удлинения передней части волос лицо зрительно вытягивается. Переход от передних прядей к затылку может быть резким или более плавным.

Чем отличается боб от каре на удлинение? Прежде всего, тем, что в данной прическе нет строгих правил относительно прядей. Боб не предполагает ровных линий, поэтому удлинение можно выполнить либо несколькими прядями с обеих сторон, либо создать асимметрию. Такая прическа всегда притягивает взгляды и помогает создать экстравагантный образ. Если говорить о классической стрижке на удлинение, то такая прическа лучше всего смотрится на идеально ровных от природы волосах. Для стрижки боб это непринципиально. Эту прическу можно выполнять на любых волосах, даже на вьющихся, а также сделать удлинение прядей.

Каре на ножке

При этом варианте стрижки шею оставляют открытой. Если у клиентки низкий рост волос, то шею выбривают. Чем отличается боб от каре на ножке? Пожалуй, такая разновидность классического исполнения больше всего похожа на боб. При последнем варианте прически волосы значительно укорачиваются к макушке, за счет этого создается объем.

чем отличается градуированное каре от боба
Градуированное каре

Это еще один современный вариант классической прически. Чем отличается градуированное каре от боба? Если подходить к классическому исполнению, то градуированным каре не может быть в принципе, иначе это уже иная прическа. Боб же невозможно представить без градаций и уровней. Это дает свободу при выполнении объемной укладки. Стрижка боб помогает скорректировать форму лица благодаря объему и приподниманию волос у корней.

Если вы хотите понять, что вы видите перед собой, каре или боб, определите, сколько слоев у данной прически. В каре присутствует только один слой, его невозможно изменить, разве что сделать каре с удлинением или поэкспериментировать с челкой. Укладывают такую прическу с помощью утюжка. Боб предполагает огромное поле для экспериментов. Симметрия, асимметрия, различные слои, удлинение - это все его особенности.

чем отличается граированный боб каре от пикси

Пикси

Чем отличается граированый боб-каре от пикси? Эти две стрижки подходят для девушек с крупными чертами лица, которые стремятся акцентировать внимание на выразительных глазах или губах. Стрижка пикси в моде уже больше полувека, а сделала ее модной актриса Одри Хепберн. Прическа эта особенно хороша тем, что в считаные минуты помогает превратиться из скромницы в бунтарку и наоборот. Выполняется стрижка пикси на короткие, средние и длинные волосы.

Отличительной особенностью этой прически является, то, что она смотрится лучше с более короткими прядями. Линии прически пикси создаются ровные и четкие, а укладка должна выглядеть небрежно. Кроме того, этой прическе свойственно выстригание висков или одного виска (в случае создания асимметрии).

Боб-каре

Познакомившись с этими двумя отдельными стрижками, разберемся, как выглядит прическа при их сочетании. Чем каре отличается от боб-каре? Описание стрижки боб непременно включает выстриженную макушку для создания объема. Именно эту черту переняла прическа боб-каре. Длина волос для нее не оговаривается, но чаще всего мастера выбирают среднюю длину или сооружают нечто на короткие волосы с удлинением. Интересно смотрится длинное боб-каре. Волосы в этом случае имеют срез ниже плеч.

чем каре отличается от боб каре описание

Заключение

Учитывая достаточно размытую разницу между стрижками боб и каре, не удивляйтесь, если ваш мастер не знает, в чем именно заключается отличие. Современные парикмахеры все больше отходят от классического исполнения в сторону моды и всевозможных новшеств. И боб, и каре сейчас на гребне популярности. Вы не прогадаете, если выберете для себя одну из этих причесок. Боб более универсален и интересен, так как предоставляет огромное поле для фантазии. Вы можете создать несколько слоев для стрижки, асимметрию или очень объемную макушку. Каре требует строгости линий, пробора и наличия челки. Объема эта прическа не предусматривает.