Самый лучший из армян - это Генрих Мхитарян: карьера лучшего футболиста Армении

0
0

Генрих Мхитарян – армянский профессиональный футболист, полузащитник лондонского «Арсенала» из английской Премьер-лиги. В составе национальной сборной Армении выступает с 2007 года, в настоящее время является капитаном. Мхитарян – главный бомбардир Армении, за все время он забил 25 мячей в 70 международных матчах с момента его дебюта в январе 2007-го. Ранее полузащитник выступал в таких именитых клубах, как «Пюник», «Металлург Донецк», «Шахтер Донецк», «Боруссия Дортмунд» и «Манчестер Юнайтед». Генрих известен двумя прозвищами: Хено (в Армении) и Мики (в Европе).

Биография

Генрих Мхитарян родился 21 января 1989 года в Ереване, Армянская ССР. Свою футбольную карьеру начинал в ереванском «Пюнике», воспитанником которого он и является. На взрослом уровне провел здесь 70 официальных матчей и оформил 30 голов.

Генрих Мхитарян покинул Манчестер Юнайтед

В 2009 году был куплен донецким «Металлургом» из украинской Премьер-лиги. Провел здесь ровно один сезон – принял участие в 37 матчах и оформил в свою статистику 12 голов. Следующий сезон Генрих Мхитарян уже начинал в составе клуба «Шахтер Донецк». С «горняками» стал трехкратным чемпионом УПЛ, трехкратным обладателем Кубка Украины и обладателем Суперкубка Украины.

Самый лучший из армян – это Генрих Мхитарян

Г. Мхитарян признавался лучшим футболистом года в Армении целых семь раз (каждый год с 2009-го, кроме 2010-го). В 2012 году армянский полузащитник назывался лучшим футболистом Премьер-лиги Украины и параллельно – лучшим бомбардиром чемпионата – 25 голов в сезоне 2012/13. Этот результат стал лучшим за всю историю украинской Премьер-лиги с момента ее создания в 1992 году. В 2012 году он был признан лучшим футболистом постсоветского пространства, чего ранее не добивался ни один армянский игрок. Это же признание он получил и в 2013-м году. В сезоне 2015/16 армянский хавбек совершил наибольшее количество передач в чемпионате немецкой бундеслиги в составе дортмундской «Боруссии», за что был признан «плеймейкером» сезона.

Генрих Мхитарян: клубы, в которых играл в Европе

В период с 2013 по 2016 гг. выступал в составе дортмундской «Боруссии», после чего подписал контракт с «красными дьяволами» из Манчестера. В составе этих грандов стал обладателем многих крупных трофеев. Зимой 2018-го перешел в состав лондонского «Арсенала».

Генрих Мхитарян подписал контракт с Арсеналом

Стиль игры

Мхитарян – атакующий полузащитник, который может выступать на позиции второго нападающего (под нападающим) и в качестве вингера на любой из сторон. Он отлично показывает себя в центре поле в роли «плеймейкера», часто задавая стиль и темп игры своей команды. Вокруг армянского футболиста строится вся тактическая установка, потому как благодаря его движениям создаются результативные действия по ходу матча. Немаловажным фактором его футбольного успеха является дриблинг, скорость, техника, умение ставить корпус и занимать выгодную позицию для атаки. Генрих лучше всех видит поле, а потому и является ключевым атакующим футболистом линии полузащиты. Способен нанести удар по вражеским воротам с любой позиции и нестандартного положения. Он гибкий, техничный и совершенно непредсказуемый футболист. Футбол Генриха Мхитаряна - это угроза для ворот соперника.

Генрих Мхитарян лучший плеймейкер бундеслиги 2013

Характеристика

В сезоне 2012/13 бывший шотландский футболист Пэт Невин высказал о Генрихе Мхитаряне следующее: «Одиннадцать голов в восьми матчах немецкой бундеслиги – фантастический результат, но когда вы мне говорите, что это сделал полузащитник – это феноменально». Его темп, умение, быстрое внедрение в ситуацию и пушечный удар идентичны с характеристикой Фрэнка Лэмпарда в лучшие годы. Все это выделяет его как футболиста, который должен блистать на высоком уровне еще очень много лет.