Генуэзская конференция: цели, события, итоги

0
0

Генуэзская конференция - масштабный международный политико-экономический форум, на котором решалась судьба послевоенной Европы.

генуэзская конференция 1922

Конференция сопровождалась скандалами, закулисными интригами, и в среде историков до сих пор не сформировалось единого мнения относительно ее итогов. Встреча является показательной для политической системы межвоенного периода. Она четко показала неспособность значительной части политического истеблишмента западных стран принять новые реалии и новые правила игры.

Пепел войны: предпосылки конференции

Первая мировая война перевернула порядки Европы. Миллионы смертей, города в руинах и сильнейший экономический кризис навсегда изменили геополитическую систему в мире.

участие советской россии в генуэзской конференции

По итогам войны распались четыре крупнейшие империи: Османская, Германская, Австро-Венгерская и Российская. Страны-победители стали устанавливать свой порядок, не считаясь с мнением проигравших сторон.

К 1922 году, когда прошла Генуэзская конференция, наибольшее влияние в Старом мире (Европе) имели Британия и Франция. Уверенные в своем величии, они наложили на побежденную Германию неподъемные контрибуции, которые Веймарская республика должна была выплачивать до конца века. Также произошла полная изоляция только что образовавшегося Советского Союза.

Изменения политической системы

На конференции в Версале победители по-своему начертили границы новой Европы.

значение генуэзской конференции

Однако очень скоро лидеры западных держав поняли, что без диалога с Советами и Германией построить крепкий мир не удастся.

Победа красных в Гражданской войне стала для многих неожиданностью. Коммунисты национализировали все частные предприятия на территории бывшей Российской Империи, в результате чего западные инвесторы потеряли гигантские суммы. Именно для обсуждения возмещения долгов и установления новых дипломатических отношений с Союзом и Германией и была созвана Генуэзская конференция.

Новые правила

Обсуждение конференции продолжалось несколько месяцев. Дата начала - 6 апреля. В итальянский город Геную были приглашены представители 29 европейских государств. По настоянию многих делегация Соединенных Штатов приглашена не была, однако в форуме принял участие наблюдатель от США. Официальной целью было объявлено "восстановление Центральной и Восточной Европы после войны". Однако настоящей целью было желание западных держав определить формат отношений с коммунистическим режимом в Москве и республиканским правительством из Берлина.

Делегация Советского Союза готовилась очень тщательно. В Италию отправились влиятельные представители СССР, а главой делегации был назначен Владимир Ленин. Впрочем, лидер революции в саму Геную так и не приехал, поскольку опасался покушения на свою жизнь. От западной коалиции решающую на Генуэзской конференции роль играл Дэвид Ллойд Джордж. Он является одним из составителей документа, в котором были изложены требования к Советской России - вернуть убытки западным предпринимателям. По общим подсчетам советской стороны, объем капиталовложений в предприятия на территории Российской Империи превышал полтора миллиарда советских рублей. Наибольшая доля - 622 миллиона принадлежала подданным Бельгии и Франции.

Теневая игра участников конференции

Генуэзская конференция началась с пиров и официальных почестей друг другу. В подобном ключе она и проходила. Настоящие политические игры зачастую происходили вне официальных мероприятий.

генуэзская конференция итоги

На заседаниях принимались резолюции с общими формулировками, воззвания и ноты. А за кулисами заключались союзы и определялась судьба многих государств. Генуэзская конференция 1922 года показала крайнюю устарелость дипломатических принципов тогдашней дипломатии. Лидеры Британии, Франции и Италии считали неуместным признание Советской власти и тем более уменьшение репараций с Веймарской республики.

Делегацией от СССР было предложено частичное возмещение долга в обмен на кредиты и предоставление льгот советской промышленности. Однако по этому пункту каких-либо серьезных соглашений так достигнуто и не было.

Генуэзская конференция: цели и итоги

Западные державы-победители в Первой мировой войне рассматривали конференцию как возможность утвердить свое лидерство в Европе и установить отношения с Германией и СССР на основе этих позиций. Советская же сторона, как и германская, хотела добиться международного признания и разорвать торговую блокаду. Генуэзская конференция 1922 года не смогла удовлетворить практически ни одну из заявленных целей.

Тайный союз новых государств

Постоянное давление западных стран на Германию и СССР привело к их сближению. Два государства-изгоя вели неофициальные переговоры вне полей конференции.

генуэзская конференция цели итоги

Это привело к заключению важного Рапалльского соглашения. Участие Советской России в Генуэзской конференции принесло значительные успехи. Был заключен крайне важный договор с Германией.

Обе стороны решили урегулировать все спорные вопросы и установить тесные официальные взаимоотношения. В обмен на сырье и кредиты из России Берлин предоставлял специальное оборудование и технических специалистов для развития советской промышленности. Также было принято решение о тесном сотрудничестве армий двух государств.

Значение Генуэзской конференции оценить достаточно сложно. С одной стороны, ни одна поднятая проблема решена не была, с другой стороны - были заключены важные закулисные договоры между европейскими державами.