Жалюзи вертикальные тканевые: фото в интерьере, как стирать

0
0

Многие в своих помещениях вместо занавесок все чаще используют вертикальные тканевые жалюзи. Это обусловлено тем, что они более практичны в применении, эстетически привлекательнее и универсальны для любого интерьера. Но через какое-то время владельцы вертикальных тканевых жалюзи замечают одну особенность, которая, по их мнению, является единственным их недостатком - это затруднения при чистке. Новички, не имеющие опыта, допускают много ошибок во время этого процесса, что в итоге приводит к испорченным шторам и упавшему настроению. Дабы избежать этого, предлагаем ознакомиться со всеми тонкостями ухода за занавесками данного вида. Из статьи также можно узнать про то, как используют жалюзи вертикальные тканевые в интерьере (фото представлены).

Историческая справка

Название "жалюзи" имеет французское происхождение и в переводе означает "ревность". По-видимому, страны востока - французские колонии, где ревнивые мужья следили за тем, чтобы на их избранницу не падали чужие взгляды, использовали похожие конструкции.

Жалюзи впервые начали производиться английским дизайнером Д. Уэбстером в 1760 году, но запатентовали их спустя 80 лет после этого. Сделал это американец Д. Хэмптон, поэтому считается, что данный вид штор пришел к нам из-за океана. Но известно, что прототипом данного вида занавесок послужили известные по всей средневековой Европе шторы, состоящие из длинных тканых полос, используемых как завесы дверных проемов.

Первые вертикальные тканевые жалюзи на окна, фото которых мы часто видим в современных журналах, были изготовлены компанией Sun Vertical. Мода на них распространилась по миру с начала 60-х годов прошлого столетия.

нижняя часть вертикальных тканевых жалюзей

Тканевые вертикальные жалюзи: на окна каких помещений лучше размещать

Жалюзи любого типа придают помещению современности и стиля. Благодаря удачному размещению вертикальные жалюзи ощутимо экономят пространство в любой комнате. В зависимости от помещения следует выбирать форму и материал занавесок.

Вертикальный тип жалюзи приемлем в комнатах любого назначения - в кабинетах, офисах, спальнях, детских, больничных палатах, кухнях и т. д. Многие считают их чересчур официальными, для того чтобы смягчить данное впечатление, можно использовать их с различными драпировками и в сочетании с другими занавесками.

жалюзи и занавески

При выборе занавесей для какого-либо помещения необходимо учитывать материал, из которого они выполнены. Так, для кухни, например, необходимо выбирать вертикальные жалюзи, тканевые шторы, покрытые специальным стекловолоконным составом. Это убережет их от излишнего загрязнения и впитывания запахов.

Для кабинетов, гостиных и холлов подойдут вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями из жаккардовой ткани, делающими окружающую обстановку богаче.

жаккардовые жалюзи

Для помещений рядового назначения: коридоров, офисов и больничных палат - оптимальным вариантом станут жалюзи нейтральных тонов из обычной ткани.

жалюзи для офиса

Все виды занавесей требуют к себе особого отношения. Для того чтобы они не потеряли свой привлекательный вид и служили долгие годы, нужно придерживаться некоторых правил по уходу за вертикальными тканевыми жалюзи. Фото и информацию по этому вопросу можно найти в статье.

Как подготовить жалюзи к чистке?

Любая вещь в итоге подходит к тому моменту, когда ее необходимо почистить. Жалюзи не стали исключением, предлагаем ознакомиться с правилами по подготовке занавесок-ламелей к чистке.

Прежде чем приобретать жалюзи для своего помещения, необходимо детально ознакомиться с инструкцией по уходу за ними. Если производитель не дал детального описания процесса и рекомендаций, то следует обратиться к другому продавцу, так как из-за низкого качества продукции жалюзи вскоре выйдут из строя.

Существует единый план по чистке ламелей жалюзи в домашних условиях:

  1. С карниза снимают каждую из ламелей отдельно и складывают аккуратно, чтобы не помять.
  2. Каждую ламель скручивают в рулон.
  3. Перед основной стиркой нужно оставить их на некоторое время в теплом, не более 40 °С, мыльном растворе.
свернутые ламели

Такая процедура подходит для всех типов тканей, из которых выполнены вертикальные жалюзи. Но есть и детали, которые следует учитывать при стирке тканевых жалюзи из жаккарда и хлопка.

Как стирать вертикальные жалюзи с тканевыми ламелями из жаккарда?

Жаккард - это один из тех видов тканей, которые не требуют особо частых купаний. Жалюзи, выполненные из этого материала, достаточно регулярно пылесосить специальной насадкой. Но примерно раз в год им необходима генеральная чистка для поддержания их свежести. При чистке необходимо руководствоваться вышеупомянутым процессом. При этом очень важно соблюдать температурный режим мыльного раствора, в котором замачивают ламели, он не должен превышать 45 °С. Еще одним важным фактором, влияющим на уход за жаккардовыми жалюзи, является выбор моющего средства для раствора. Следует убедиться, что он подходит для данного типа ткани, в противном случае существует риск испортить ламели жалюзи.

Чистка хлопковых деталей вертикальных жалюзи

Хозяйкам, чьи жалюзи выполнены из хлопковой ткани, следует знать, что при неправильном процессе стирки панели могут сесть и потерять свой первоначальный вид. Поэтому при замачивании мешков с ламелями используйте только порошок для деликатной стирки и теплую воду не выше 40 °С.

Кроме того, многие производители тканевых вертикальных жалюзи из хлопка дают совет: приобретать изделия из этого материала на 5-6 сантиметров длиннее заданной длины, таким образом, даже если панели и сядут, то это не будет критично.

Машинная стирка тканевых деталей жалюзи

Машинная стирка может применяться только для ламелей, выполненных из хлопковых или синтетических материалов.

При барабанной стирке в автоматической машине также следует соблюдать два важных правила. Это убережет изделие от быстрого износа и ремонта.

  1. Стирка в машинке должна происходить без режимов полоскания, сушки и отжима (в тех автоматах, которые исключают возможность отключения режима отжима, следует ставить его на минимум).
  2. Температура воды не должна превышать 30 °С.
    установка режима стирки

В процессе чистки используйте только порошок для деликатной стирки - это уменьшит вредное воздействие на материал.

Как избежать ошибок при чистке?

Многие совершают ошибки уже на первых этапах подготовки - сразу после снятия ламели отправляют в машинку. Для смягчения материала и подготовки его к агрессивному воздействию при стирке в автоматическом режиме обязательным является предварительное замачивание.

Нужно избегать чистки жалюзи в вертикальном положении, то есть тогда, когда они еще закреплены. В этом случае есть большой риск получить разводы на ламелях. Использовать такой метод следует лишь в крайних случаях, при выведении отдельных пятен.

Ни в коем случае нельзя допускать трения ламелей ни в ручном режиме (щетка должна отдыхать), ни в автоматическом (для этого каждая деталь упаковывается в отдельный мешок - можно использовать специальные мешки для стирки белья). Любое сильное воздействие может навредить защитному покрытию жалюзи.

мешки для стирки в стиральной машине

Для того чтобы избежать деформации, детали после стирки не отжимают и не выкручивают.

Последний этап - сушка

Сушка выстиранных деталей является также немаловажной частью процесса чистки жалюзи, так как при неправильной ее организации и проведении можно навредить изделию.

Прежде всего, следует помнить, что нельзя воздействовать дополнительно никаким другим способом (фен и батареи в данном случае нужно исключить). Также не следует размещать влажные панели под прямыми солнечными лучами - температура может навредить качеству материала.

Лучшим местом для высыхания будет то, где жалюзи впоследствии будут размещаться - меньше действий дадут больше эффекта.

Теперь вы знаете о вертикальных жалюзи практически все - от их видов до способов чистки. И сложностей в процессе весенней уборки возникнуть не должно. Для того чтобы не допустить ошибок в этом процессе, обязательно сохраняйте инструкцию по эксплуатации жалюзи после их приобретения.