Гейрангер-фьорд - жемчужина Норвегии: фото и описание достопримечательности, как добраться

0
0

Гейрангер-фьорд является одним из самых интересных водных объектов в Норвегии. Окружающая территория, живая природа и некоторые достопримечательности вызовут восхищение у каждого туриста. Чтобы узнать больше информации о данном объекте, следует ознакомиться с материалом в статье. Здесь приведены данные о том, как добраться до него и на что обратить внимание.

Что такое фьорды

Для большего понимания, что представляет собой Гейрангер-фьорд, следует ознакомиться с природными особенностями этих водных объектов. Фьордами называют в Северной Европе узкие морские заливы, которые окружены отвесными скалами. Часто они извилисты и глубоко врезаются в сушу.

Такое явление характерно именно для стран Норвегии, Дании и Финляндии, где фьорды встречаются невероятно часто. Они привлекают внимание туристов своим видом и тем, что вокруг них всегда находятся прекрасные пейзажи живой природы. Гейрангер-фьорд не является исключением в этом роде. Его считают жемчужиной Норвегии и ежегодно посмотреть удивительный природный объект приезжают тысячи путешественников.

гейрангер фьорд норвегия

Формирование и некоторая важная информация

Как и большинство подобных морских заливов, Гейрангер-фьорд формировался под влиянием смены направления тектонических плит. Когда они резко начинали двигаться в противоположную сторону, на их краях формировались трещины. Разломы, которых появляется огромное количество, сразу же заполняются водой. Именно этим объясняется большая глубина фьордов. Данный показатель может достигать даже отметки в километр.

Также присутствуют случаи формирования фьордов под натиском ледника, который вторгается в речную долину. Длина такого водного объекта всегда больше в десятки раз, чем ширина. Гейрангер-фьорд в Норвегии характеризуется глубиной в 565 метров, а его протяжность более пятнадцати километров. За свою невероятную красоту и природный ландшафт был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году.

Теперь это охраняемая зона с нерушимой естественной средой. Каждый турист с одного взгляда на местность поймет, почему было решено добавить именно этот фьорд в список известной на весь мир организации.

гейрангер фьорд норвегия

Приезд в регион

Вопрос о том, как добраться к Гейрангер-фьорду, должен быть в приоритете каждого путешественника. Любой человек желает тратить на дорогу минимум времени и больше наслаждаться экскурсиями. Если прибыть в столицу Норвегии Осло, то появится несколько вариантов отправки в нужный регион.

Туристическая достопримечательность находиться в 280 километрах от мегаполиса. Именно потому туристам придется отправиться сначала в Олесунн, а оттуда уже в поселок Гейрангер. Именно в честь него был назван одноименный фьорд. Из Олесунна ехать останется 110 километров, в дороге придется провести около десяти часов. Ежедневно из Осло летают самолеты в аэропорт Вигра этого города. Полет продлится 55 минут, после чего туристам необходимо будет добраться до автовокзала под названием Муа, а там сесть на тот же автобус до Гейрангера.

Более кратких путей из столицы не предусмотрено для туристов. Дорога может быть долгой, но после приезда все тяготы забудутся с одного взгляда.

Другие маршруты

Вторым маршрутом к Гейрангер-фьорду может служить дорога из Бергена. Если использовать наземный транспорт, то в дороге снова придется быть десять часов. Уменьшить затраты времени можно полетом в аэропорт Вирга Олесунна, а дальше действовать по вышеописанной схеме. Из Бергена, в отличие от Осло, добраться до места назначения можно также круизным лайнером под названием «Хуртирутен». В пути можно насладиться природой Норвегии, и это может сойти за дополнительную незапланированную экскурсию. Судно доставит туристов прямо к Гейрангер-фьорду в Норвегии. Исключением является только зимняя пора года, когда маршрут изменяется и лайнер плывет сразу в Олесунн.

Аналогичные три способа доступны для тех путешественников, которые собираются добраться до Гейрангера из Трондхейма. Лайнер также подбирает здесь пассажиров, автобусом дорога займет не меньше десяти часов. Трудности в дороге окупятся эмоциональным взрывом, который произойдет после прибытия. Любой путешественник захочет остаться здесь жить хотя бы на некоторое время.

гейрангер фьорд водопады

Местные достопримечательности

Стоит начать знакомство в этой местности с водопадов Гейрангер-фьорда. Их здесь присутствует большое количество, и они создают соответствующую атмосферу покоя и восторга. Брызги воды окутывают скалы туманом, а потому невероятный вид гарантирован каждому путешественнику. Обязательно в своей экскурсии следует ближе посмотреть на водопады «Фата невесты» и «Семь сестер». Они берут свое начало где-то в глубинах густых лесов, а впадают во фьорд. Нарушение зеркальной глади мощным водным потоком просто завораживает.

Также путешественникам следует отправиться в Музей Гейрангер-фьорда в одноименном поселении. Здесь можно узнать больше о происхождении этого природного объекта и ознакомиться с некоторыми природными особенностями ландшафта Норвегии. Даже простая прогулка по скалам вокруг фьорда принесет невероятное удовлетворение. Вам даже не захочется разговаривать, а просто смотреть с усладой на окружающую природу.

путешествие по норвежским фьордам

Развлечения для туристов

Описание Гейрангер-фьорда сложно передать словами, так как все местные пейзажи стоит увидеть собственными глазами. Пешие прогулки стоит устраивать, но также рекомендует отправиться в круизное путешествие, которое окупает себя в сотни раз.

Интересной альтернативой для любителей активного отдыха является спуск на велосипедах по дороге, которая носит название «Лестница троллей». Этот маршрут проходит через горный серпантин Дьюпвасхют и имеет протяжность целых семнадцать километров. В пути каждый человек сможет достойно оценить красоту фьорда с высоты. Главное - внимательно следить за дорогой, ведь местные пейзажи приковывают внимание, а дорога проходит по горной местности, и здесь часто встречаются крутые повороты.

Люди любят рыбачить на водном объекте, сплавляться на байдарках и заниматься рафтингом. В Стрине зимой можно испытать себя на лыжных спусках. Развлечения на любой вкус найдет для себя всякий путешественник.

гейрангер фьорд жемчужина норвегии

Волна позитивных отзывов

Не зря называют Гейрангер-фьорд «жемчужиной Норвегии», и это подтверждает каждый человек, которому выпала возможность посетить данную местность. В первую очередь люди говорят, что открывающаяся глазам красота не хочет отпускать. Единственным минусом всех пейзажей является то, что нельзя остановить время и насытиться окружающей средой сполна.

Круизные путешествия по водной глади также предоставляют немало удовлетворения. Можно просто раскинуться на палубе с погружением в атмосферу уюта, которая обволакивает каждого человека. Вид множества водопадов только дополняет и без того великолепную картину. В отзывах люди говорят, что при поездке на корабле туристы постоянно бегают из стороны в сторону, дабы ничего не пропустить. Желание впитать местную красоту не оставляет путешественников еще долгое время после завершения экскурсии. Билет стоит около двух тысяч рублей, но отданных средств никому не было жалко. Даже при простых прогулках можно бесплатно увидеть столько красоты, как ни в одном другом месте.

гейрангер фьорд

Итоги

При путешествии по норвежским фьордам данную достопримечательность просто нельзя обходить стороной, а иначе поездка будет неполной. Сюда можно добираться разными путями, потратить много времени на это, так как результат превзойдет все ожидания. Каждый посетитель Гейрангер-фьорда захочет остаться здесь еще на некоторое время или же просто остановить весь мир.

гейрангер фьорд описание

После посещения станет понятно, почему представители местного населения всегда ходят счастливыми. Чистый воздух, окружающая среда и разнообразие занятий только способствует этому. Влюбиться в данный туристический объект слишком просто, а вот уезжать отсюда придется с грустью. Увиденный Гейрангер-фьорд навсегда останется в памяти любого путешественника.