Зебры: где живут, чем питаются, описание и интересные факты

0
0

В современном мире многие имеют возможность повидать диковинных животных в вольерах зоопарков. Любители приключений (и обладатели дохода выше среднего) могут позволить себе больше – например, отправиться в далекую страну, чтобы полюбоваться самыми удивительными существами в их естественной среде обитания. Юные любители зоологии с удовольствием смотрят телепередачи и читают книги о наших соседях по планете. Но природа хранит еще множество секретов.

Наша статья расскажет о зебрах – необычных животных, которые всегда привлекали внимание человека.

две зебры

Где живут зебры, в какой стране? Чем они питаются, как спасаются от хищников, дружат ли с соседями? Вредит ли им деятельность человека? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Описание

Латинское название этого животного переводится как тигроконь. Конечно, речь идет только о внешнем сходстве, а не о межродовом гибриде. Но, откровенно говоря, зебра больше похожа на ослика: у нее такие же высокие уши, короткая жесткая грива, сильная шея, да и ростом она уступает лошади.

Эти животные не так уж распространены. Единственный материк, где живет зебра, – это Африка. Причем разные виды не делят общую площадь, а обитают в разных местах.

Соседи и родственники

В настоящее время ученые выделяют три вида подрода: это бурчеллова зебра, горная и Греви. Подвидом бурчелловой до недавних пор была квагга, ныне полностью истребленная. Примечательно, что между собой виды состоят в таком же родстве, как с другими лошадиными, к примеру, с куланом или лошадью Пржевальского.

Некоторые ошибочно принимают за родственника зебры окапи, ведь на его ножках тоже есть полосы. Но степень родства с ним совсем невелика (это животное из семейства Жирафовых).

Места, где живут зебры, носороги, львы, привлекают туристов. Маршруты выстраиваются таким образом, чтобы посетители смогли увидеть как можно больше. Хищников подкармливают работники национальных парков, чтобы они не проявляли излишнего интереса к людям и травоядным соседям.

зебры в саванне

Но в дикой природе таких крупных и агрессивных животных зебры стараются избегать. А вот с травоядными собратьями, например, буйволами и жирафами, они хорошо ладят. Нередко стада сбиваются в общую разношерстную массу, чтобы защититься.

Между собой представители разных видов зебр в естественной среде не контактируют, ведь проживают на разных территориях.

Зебра Грэви и ее ареал

Это животное еще называют пустынной зеброй. К сожалению, в настоящее время в естественной среде их осталось около 2500 особей.

Грэви самые крупные. В длину такая зебра достигает 3 метров, высота в холке составляет 1,4 метра.

Страны, где живет зебра Грэви: Кения, Сомали и Эфиопия. Селятся эти животные только в пустынях и полупустынях. Основу рациона составляет грубая растительность, кустарники.

Где живет бурчеллова зебра

Этот подвид обитает в саваннах и степях. Ареал распространяется на страны юго-восточной Африки от Южной Эфиопии до востока Анголы и ЮАР, включая Кению, Танзанию, Мозамбик, Уганду, Замбию и Южный Судан.

Среди всех видов этот наиболее распространен и многочислен.

зебры бегают

Где живут и чем питаются зебры, тоже зависит от вида, ведь рацион обусловлен климатической зоной. По сравнению с Грэви, меню бурчелловых более разнообразно. В него входят не только наземные растения, но также листья и кора деревьев.

Места обитания горной зебры

Этот вид ученые подразделяют на два подвида. Зебру Хартмана можно увидеть в горах южной Африки и Намибии, не выше высоты 2 км метров над уровнем моря. Численность подвида составляет около 15 тысяч голов.

Капская зебра – самый малочисленный из ныне существующих подвидов. По подсчетам ученых, в настоящее время существует не более 700 особей. Проживают они в Национальном зебровом парке зебр ЮАР, а также поблизости Мыса Доброй Надежды.

Образ жизни

В дикой природе эти животные сбиваются в небольшие стада-гаремы. Во главе всегда стоит взрослый жеребец, при нем проживают несколько самок с малышами. Несмотря на полигамию, семейства зебр очень крепки, партнеры не расстаются всю жизнь. Только смерть самца может послужить причиной распада стада.

где живет зебра

Места, где живут зебры, обычно не содержат естественных укрытий, поэтому животные надеются только на собственные ноги. Все зебры – отличные бегуны, им под силу мчаться со скоростью до 70 км/ч.

Социальные роли в группе распределены. Во время отдыха стада как минимум две самки бодрствуют, а в случае опасности подымают шум. Во время передвижения к водопою первой шествует самая опытная самка, а замыкает колонну самец – глава семейства.

У зебр принято выручать друг друга, заботиться о раненых. В случае нападения стадо окружает слабых, маленьких и больных родственников, не давая гиенам и шакалам подобраться к ним. Кстати, эти животные могут нападать группой даже на крупных кошачьих, завидев их приближение к стоянке. Мощные копыта и челюсти с массивными зубами способны знатно попортить львиную шкуру. Но, конечно, немалый процент подобных схваток завершается победой львиц.

Рождение полосатого малыша

Беременность зебры длится год или чуть больше (в зависимости от подвида и возраста самки). Малыш рождается крупным, около 30 кг, и достаточно самостоятельным. Он практически сразу встает на ножки и делает первые шаги.

детеныш зебры

Мать не подпускает его к стаду первые пару дней, пока он не начнет уверенно распознавать ее запах и рисунок полос. Вскармливание молоком длится около 16 месяцев, практически до половозрелости.

Интересные факты

Что общего у снежинки, зебры и человеческой ладони? Все три примера обладают уникальностью. Узор полос не повторяется, найти двух одинаковых зебр невозможно. Именно по полосам они друг друга и узнают.

Долгое время вопрос о том, является ли это животное черным в белую полоску или, наоборот, оставался открытым. Сегодня ученые сошлись во мнении, что верен именно этот вариант, ведь предок зебры был темным, а белые пятна преобразовались в полосы в ходе эволюции.

Муха цеце, естественный враг многих обитателей Африки, распознает только однотонные пятна. Полосатое стадо практически невидимо для нее.

полосы зебры

В дикой природе зебры живут лет 25. Но в парке, благодаря хорошему уходу, защите от браконьеров и хищников, а также сбалансированному питанию, они доживают до 40 лет.

Печальная судьба квагги

Красивый окрас и хорошо поддающаяся выделке шкура послужили поводом для того, что квагги стали одним из самых желанных охотничьих трофеев. По мнению ученых, эти обитатели африканских саванн совершенно не боялись человека, благодаря чему становились легкой добычей охотника.

В конце позапрошлого столетия квагги были полностью истреблены.

В настоящее время сохранились лишь немногочисленные снимки этих животных. От других видов и подвидов они отличались окрасом: тело квагги не было полностью покрыто полосами.

зебра квагга

Но если раньше главным объектом повышенного интереса служили красивые шкуры, то сегодня превалируют исследовательские мотивы. Человек начинает понимать, что потребительское отношение к богатствам планеты, бездумное истребление живого и неумное расходование ресурсов рано или поздно обернется против него самого. Конечно, рано заявлять об искоренении браконьерства, но первые шаги уже сделаны, общая благородная цель намечена. Природоохранные мероприятия, деятельность всемирных фондов и инициативы волонтеров дают надежду на то, что печальная история квагги не повторится.