Фильм "Американский пирог": актеры и роли, фото тогда и сейчас

0
0

Ставший легендарным фильм братьев Пола и Криса Вайц «Американский пирог» с теплой ностальгией вспоминают многие зрители спустя 20 лет. Это не только культовая сексуальная комедия, но и искренняя история о более тонких чувствах, чем просто влечение: о проблемах взросления, самоопределении и дружбе. В 1999 году картина стала полноценным хитом, хотя с учетом скромной пиар-компании от нее никто ничего сногсшибательного не ожидал. Тем не менее «Американский пирог», актеры и роли которого будут представлены в данной публикации, считается этапным произведением современного кинематографа.

Элисон Ханниген - Мишель Флаерти

Американская актриса Элисон Ханниген в актерском ансамбле комедии была чуть ли не самой опытной. До участия в проекте она засветилась в оккультном шоу «Баффи – истребительница вампиров» в роли Уиллоу Розенберг, имела опыт работы в других художественных фильмах. Актеры «Американского пирога» на момент начала съемочного процесса ленты имели более скромную фильмографию, чем Ханниген.

актеры американский пирог 1999

В дальнейшем исполнительнице удалось построить стабильную карьеру в основном на ТВ. Самой известной ролью после Мишель считается образ Лили Олдрин из шоу «Как я встретил вашу маму». После окончания ситкома Элисон забросила творческую деятельность, реализовав себя в качестве любящей супруги актера А. Денисофа и матери двух прекрасных дочерей.

Шон Уильям Скотт - Стивен «Стифмастер» Стифлер

Многие актеры фильма «Американский пирог» считают комедийный шедевр братьев Вайц трамплином своей творческой карьеры. Среди них Шон Уильям Скотт, сыгравший самого достославного персонажа ленты Стифлера. Впрочем, стоит отметить, что исполнитель на долгий срок стал заложником приглянувшегося публике образа. Все его дальнейшие роли являлись эксплуатацией образа разгильдяя («Где моя тачка, чувак?» Д. Лейнера, «Дорожное приключение» Т. Филлипса), или были воплощением невезунчика («Эволюция» А. Райтмана, «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар»).

Актер всячески пытался изменить амплуа, даже играл брутальных персонажей (комедийные боевики «Сокровище амазонки» и «Придурки из Хаззарда», фантастический экшн «Пуленепробиваемый монах», криминальный боевик «Бесшабашное ограбление»), но полностью отойти от образа Стифлера ему не удалось. Самым интересным персонажем в исполнении Уильяма считается роль Дага Глатта в «Вышибале».

Сейчас Скотт регулярно снимается. На неопределенное время на стадии постпродакшена зависли три фильма с его участием.

Кристофер Кляйн - Крис «Оз» Острайкер

Многие актеры «Американского пирога» (1999 г.) не выдержали испытания славой. К примеру, Крис Кляйн, придерживающийся своего амплуа и снимавшийся в дальнейшем в ромкомах. Некоторый период времени он злоупотреблял алкоголем (после расставания с подругой Кэти Холмс), был арестован за управление авто в нетрезвом виде. В итоге пульс его карьеры стал нитевидным. Но исполнитель нашел в себе силы избавиться от пагубной зависимости, продолжил творческую деятельность, играя роли второго плана в полнометражных лентах, сериалах и короткометражках. Выпуск 4 части «Пирога» поднял его рейтинг, позволив заявить о своем таланте в отдельных интересных картинах, например, в «Уилфреде» с Э. Вудом.

В настоящее время Кляйн женат, имеет ребенка.

Шеннон Элизабет – Надя и Наташа Лионни - Джессика

Немногие актеры фильма «Американский пирог» (1999) имели успешное модельное прошлое, как у Шеннон Элизабет. После участия в прославленной ленте успех на актерском поприще исполнительница закрепила участием в проектах «Очень страшное кино», «Оборотни» и «Тринадцать привидений». После карьера исполнительницы подверглась кризису. Отсутствие предложений сниматься в кино Шеннон компенсировала участием в телешоу. Также актриса является участницей Мирового турнира по покеру.

, американский пирог актеры и роли

Сейчас актриса не снимается, реализуя свой потенциал как продюсер и руководитель организации, борющейся за права животных.

В кино Вайц Наташа Лионни предстала в ипостаси главного специалиста в вопросах секса. После проекта исполнительница много снималась в качестве приглашенной звезды или на второстепенных ролях («Дурман», «Новенькая», «Портландия»). Ныне Наташа появляется в ярких хоррорах: «Антирождение», «#Хоррор», «Джек отправляется домой».

Юджин Леви - отец Джима и Дженнифер Кулидж - мама Стифлера

Вместе с молодой порослью трудились на съемочной площадке комедии «Американский пирог» актеры, умудренные житейским опытом – Юджин Леви и Дженнифер Кулидж.

На Леви участие в фильме совсем не повлияло. Он считается одним из лучших из ныне живущих комедиантов, много снимается в ситкомах и кино, занимается озвучкой анимационных проектов.

После «Пирогов» сексапильная актриса Дженнифер Кулидж продолжила сниматься в кинокартинах комедийного жанра: «Тестостерон», «Блондинка в законе», «История Золушки». Сейчас «мама Стифлера» отдает предпочтение озвучке, подобно Шеннон, борется за права животных.

Томас Йен Николас - Кевин Майерс и Мина Сувари - Хэвер

Большинство актеров «Американского пирога» имеют обширную фильмографию, но в ней не содержится ничего более значительного, чем роль в образцовой комедии. Томас Йен Николас после пробовал сниматься в разных жанрах, но более удачно реализовал себя в музыке. Он виртуозно владеет игрой на гитаре и выступает в качестве вокалиста в музыкальной группе, которую назвал в свою честь.

актеры американского пирога

Мену Сувари, по прогнозам многих критиков, ожидала блистательная карьера. Она снялась в оскароносной «Красоте по-американски», «Высшем пилотаже» Й. Окерлунда, «Жиголо» Н. Кейджа, «Засаде» С. Гордона и «Травме». Далее актриса перестала интересовать продюсеров. Недолго думая, исполнительница переметнулась на ТВ и напомнила о себе участием в телешоу «К югу от ада», «Американская история ужасов», «Лига справедливости», «Американка».

Крис Оуэн - Чак «Шерминатор» Шерман и Тара Рид - Виктория Латум

Крис Оуэн до участия в проекте успел внести в свой послужной список две ленты - мелодраму «Это все она» и ромком «Не могу дождаться». Потом ему доставались эпизодические роли или образы персонажей в провальных проектах. Финальной заметной работой актера является образ Норма из «Мглы».

актеры фильма американский пирог 1

Тара Рид, как и другие актеры «Американского пирога», продолжала сниматься в комедийных фильмах: «Король вечеринок», «Один в темноте» и т. д. Свежее дыхание в практически окончившейся карьере Рид открылось в «Акульем торнадо».

американский пирог фильм 1999 актеры

В дальнейшем послужной список исполнительницы пополнят ленты «Отбеливатель», «Никчемная» и фантастический триллер 2017 года «Добро пожаловать в чистилище».

Эдди Кэй Томас - Пол «Зяблик» Финч и Джейсон Биггз - Джим «Джимбо» Левенстайн

К сожалению, «Пирог» остался одной светлой отметиной в творческой карьере Эдди Томаса. Самой объемной и яркой ролью актера после работы Вайц является озвучивание Барри в «Американском папаше» и образ Тоби Кертиса в сериале «Скорпион».

актеры фильма американский пирог

«Американский пирог» дал прекрасный старт карьерному росту Джейсона Биггза, за ним последовали ленты «Стерва» Д. Дугана, «Неудачник» Э. Хекерлинг, «Нация прозака» Э. Шелдбьерга. Но постепенно актеру перестали предлагать главные и значимые роли. После четвертого «Пирога» Биггз озвучивал Леонардо в «Черепашках-ниндзя», воплотил образ Ларри Блума в сериале «Оранжевый – хит сезона».

американский пирог актеры и роли 1

В настоящее время эти актеры «Американского пирога» снимаются во всех подряд лентах, но до отечественного проката фильмы с их участием не добираются.