"Джип Либерти": описание, технические характеристики

0
0

С 2002 по 2013 года американская компания Chrysler выпускала компактный внедорожник "Джип Либерти" в двух поколениях. Модель пришла на замену популярного Jeep Cherokee в кузове XJ, практически сразу же после выпуска заполучив звание самого маленького четырехдверного джипа.

Под брендом "Джип Чероки Либерти" была известна за пределами Северной Америки, а в 2007 году на ее платформе были созданы две новые модели кроссоверов - Jeep Patriot и Jeep Compass.

джип либерти

Jeep Liberty Patriot

На российском рынке модель внедорожника продавалась под маркой Liberty, поскольку родное наименование - Patrion - принадлежало отечественному автоконцерну УАЗ. Jeep Patrion является вторым поколением внедорожника "Джип Либерти", представленного на Нью-Йоркском автосалоне в 2006 году. Автомобиль собирался на платформе MK, использовавшейся в качестве базы для другой модели внедорожника - Jeep Compass. Предполагалось, что в 2008 году обе модели будут объединены в одну и получат новое наименование.

Среди всех внедорожников марки Jeep, выпускаемых на территории США и Канады, "Джип Либерти Патриот" считается одним из самых недорогих. Для североамериканского рынка модель выпускается с двумя бензиновыми двигателями объемом 2 и 2,4 литра и двумя дизельными моторами объемом 2 и 2,2 литра. В комплекте с силовыми агрегатами предлагается три типа трансмиссии:

  • Пятиступенчатая механическая Т355.
  • Только для дизельных двигателей - шестиступенчатая механическая Aisin BG6.
  • Шестиступенчатая автоматическая двух видов - Hyundai 6F24 и Jatco JF011E.
джип чероки либерти

Технические характеристики внедорожника

Владельцы "Джип Либерти" в отзывах отмечают высокий уровень комфорта, отличную проходимость и хорошую управляемость кроссовера. Российским автолюбителям предлагаются два двигателя: 2,4-литровый бензиновый мощностью 170 лошадиных сил и двухлитровый дизельный мощностью 140 лошадиных сил. И дизель "Джипа Либерти", и бензиновый агрегат оснащаются шестиступенчатой механикой либо бесступенчатым вариатором на выбор.

Внедорожник предусматривает два типа полного привода:

Ходовая часть

"Джип Либерти"- компактный внедорожник с постоянным передним приводом и подключаемым задним, рассчитанный на перевозку пяти пассажиров. Несмотря на то что автомобиль позиционируется как кроссовер с отличными показателями проходимости, его можно эксплуатировать и в городской черте. Автомобиль обладает высокими надежностью и уровнем комфорта, базовая комплектация оснащается системами курсовой устойчивости и помощи при экстренном торможении.

Подвеска "Джипа Либерти" представлена передней McPherson и задней многорычажной конструкцией. Тормоза дисковые.

джип либерти фото

Тест-драйв

Несмотря на то что Jeep Liberty позиционируется как внедорожник, забираться на нем в непроходимую глушь все же не стоит. Салон автомобиля довольно просторный и позволяет с удобством разместиться пяти пассажирам.

В своем классе "Джип Либерти" считается одним из самых экономичных автомобилей: расход топлива на трассе составляет 6,5 литра на 100 километров пути в случае с дизельным двигателем. Бензиновый 2,4-литровый агрегат потребляет несколько больше и идет в основном в паре с вариатором, который ухудшает динамику внедорожника.

Переключение на полный привод осуществляется трансмиссией в автоматическом режиме при съезде на бездорожье. Jeep Liberty оснащается системой блокировки дифференциала. Подвеска кроссовера достаточно жесткая, управление легкое и удобное, отсутствует крен на поворотах, так что особой разницы в городе и по бездорожью не ощущается.

джип либерти дизель

Цены и комплектации

Минимальная стоимость "Джипа Либерти" составляет 1 345 000 рублей. Предлагается внедорожник в нескольких комплектациях и с широкой линейкой силовых агрегатов. Номинальный объем топового двигателя составляет 3,7 литра, мощность - 214 лошадиных сил.

Базовых комплектаций две - Limited и Sport. В версии Limited предусмотрен пакет опций, включающий четыре подушки безопасности, рейлинги на крышу, системы ESP, ABS, EBD, EBA, ASR, противотуманные фары, кожаные салон и обивку рулевого колеса, круиз-контроль, электропривод боковых зеркал и стеклоподъемников, климат-контроль, иммобилайзер с центральным замком и штатную сигнализационную систему.

Комплектация Sport оборудована 2,4-литровым двигателем, являющимся совместной разработкой Mitsubishi и Hyundai. В паре к силовому агрегату идет пятиступенчатая механическая трансмиссия.

Jeep Liberty Sport также может оснащаться более экономичным вариантом двигателя - двухлитровым турбодизелем с системой непосредственного впрыска топлива и мощностью 140 лошадиных сил. Расход топлива у данного силового агрегата минимален.

джип либерти патриот

Отзывы владельцев

Американский внедорожник "Джип Либерти" по-разному воспринимается автолюбителями, однако большинство из них сходятся на положительной оценке автомобиля. Среди основных преимуществ выделяют:

  • Отличную управляемость.
  • Хорошую проходимость.
  • Высокий уровень безопасности.
  • Богатую комплектацию без лишних опций.
  • Экономичный расход топлива.
  • Вместительный багажный отсек.

Несмотря на все достоинства "Джипа Либерти", автовладельцы отмечают и его слабые стороны. Наибольшей критике подвергается угловатый дизайн внедорожника. Слабое сцепление, не выдерживающее пробуксовки, низковатый свес переднего бампера, слабая головная оптика - еще одни недостатки, чаще всего встречающиеся у американских моделей Liberty, в то время как низким свесом грешат экземпляры, выпущенные специально для российского рынка. В целом, внедорожник Jeep Liberty является одним из самых надежных североамериканских автомобилей без серьезных недостатков, способным выдержать преодоление бездорожья, маневренную езду в городской черте и динамичные поездки по загородным трассам.