Замки Германии: обзор, фото и описание, экскурсии, лучшие советы перед посещением и отзывы туристов

0
0

Замки Германии являются одной из основных причин для посещения этой страны. Величественные строения раскиданы по всей территории государства. Многие из них достойны внимания любителей истории и простых людей. О лучших из них можно узнать с данной статьи. Туристы найдут здесь подробное описание крепостей с интересными фактами.

Любимая резиденция

Когда речь заходит о замках Германии, то обязательно необходимо вспомнить один из них под названием Нойшванштайн. Удивительная крепость возведена на возвышении среди необузданной природы на границе с Австрией. В 1869 году король Баварии Людвиг II решил построить для себя летнюю резиденцию. Именно потому внешний вид крепости больше напоминает сказочный замок – пышный и с богатыми украшениями. Сейчас он считается одним большим музеем, который привлекает путешественников со всего мира. Вход будет стоить больше десяти евро (цены регулярно меняются). Если есть желание провести здесь целый день, то в ближайшем городке Фюссене можно снять гостиницу на любой вкус.

замки германии

Неприступная твердыня

В описании замков Германии можно говорить о самых разнообразных фактах из их истории. Если же речь заходит о крепости Эльц, то стоит в первую очередь сказать, что сооружение никогда не было захвачено врагом. Возвели эту твердыню в XII веке в долине реки Эльцбах. Ближайший город рядом - Виршем. Император Священной Римской империи Фридрих I Барбаросса подарил твердыню семейству Эльц, откуда и произошло название. За время существования в нем жили 34 поколения данного рода. Внутри крепости много изменилось за годы перестройки. Здесь здания XII века находятся с теми, что были возведены в XIX. Такой контраст привлекает внимание и заставляет задуматься о смене эпох. Весь комплекс можно считать целостным музеем, в котором сохранились романские здания, главная и самая высокая башня. Туристам стоит обязательно обратить свое внимание при посещении на сокровищницу, названную в честь рюбенахского дома. Пять сотен шикарных ювелирных изделий, которые относятся к разным историческим периодам, откроются взорам посетителей.

Уютный уголок

В обзоре замков Германии необходимо также упомянуть Шверинскую крепость, которая расположена на небольшом островке в одноименном городе. Здание возводилось архитектором Георгом Адольфом Деммлером и заслуженно считается его лучшим творением. В середине девятнадцатого века менее чем за десяток лет была построена данная резиденция по заказу членов местного благородного семейства. Среди замков Германии Шверинский считается одним из самых спокойных. На отдельном островке царит атмосфера уединения. Эклектический стиль ярко контрастирует с окружающим здание садом. На одну прогулку вокруг крепости уйдет много времени, а ее обязательно захочется совершить. Из Шверина на остров можно попасть с помощью двух мостов. Уже издали открывается волшебная панорама. Сейчас здание используется в административных целях. Здесь заседает ландтаг провинции Мекленбург-Передняя Померания – правительственный орган по типу парламента.

самые красивые замки германии

Взгляд с высоты

Если устраивать тур по замкам Германии, то миновать крепость Лихтенштайн будет величайшей ошибкой каждого путешественника. Невероятная постройка на высоте 817 метров видна даже издали. Она гордо возвышается посреди горной местности, а ее красота является дополнительным стимулом к посещению. Замок является уникальным еще и по той причине, что сейчас им владеют потомки самих основателей. Герцоги Урахские понимают всю важность крепости, а потому доступ в замок разрешен всем желающим. Исключением являются лишь некоторые отдельные помещения. Кроме видов на окрестности туристы смогут насладиться коллекциями исторических экспонатов, которые принадлежат к разным временным эпохам. Возле главного здания присутствуют руины, что является напоминанием о частых разрушениях крепости. Ее неоднократно реставрировали, и в некоторых частях этого особенно заметно. От посещения твердыни обязательно останутся только положительные впечатления, ведь погрузиться в атмосферу Средневековья здесь невероятно просто.

тур замки германии

Впечатляющие руины

Замки Германии далеко не все сохранились в первозданном виде, и Гейдельбергская твердыня является тому подтверждением. Несмотря на сильные разрушения от многочисленных осад и боевых действий, крепость входит в число самых красивых зданий этой категории в стране. Возвышается она на горе Кенигштуль, откуда открывается замечательный вид на окрестности города Гейдельберг. Для максимального наслаждения при посещении стоит переместиться на террасы, которые волшебным образом остались без повреждений. Внутри оставшихся зданий, часть из которых реставрирована, можно увидеть богатые интерьеры. История замка хранит в себе случаи многих разрушений. В коне XVII века французы разрушили впервые постройку. Спустя некоторое время предпринимались попытки восстановления, но вскоре Гейдельбергский замок перестал быть княжеской резиденцией. В 1764 году мощный удар молнии нанес огромные повреждения. Только силами Шарля Де Гремберга в 1810 году была проведена реставрация. Сейчас замок открыт для посетителей, а стоимость билета составляется всего три евро.

средневековые замки германии

Гордость Баварии

Редко бывает, что самые красивые замки в Германии расположены близко друг к другу, но именно так случилось с Хоэншвангау и Нойшванштайном. О второй крепости упоминалось выше, а первая заслуживает отдельного внимания. Название в переводе с германского означает «высокий лебединый край», что полностью подходит под красоту строения. Великолепный дизайн отлично сочетается с богатыми интерьерами внутри данной твердыни. Именно здесь родился известный король Людвиг Баварский, который впоследствии заслужил всенародную любовь. В разные годы резиденция становилась излюбленным местом монархов. Причиной тому является прекрасное размещение. Здесь можно наслаждаться проведением времени зимой и летом. Людвиг II провел в этой крепости большую часть жизни. Он часто принимал известных гостей, среди которых был легендарный композитор Рихард Вагнер. Замок стоит навестить, ведь самим внешним интерьером с желтой облицовкой он привлекает к себе внимание.

знаменитые замки германии

Крепость прямиком из сказок

В числе самых красивых замков Германии на первых позициях находиться крепость Левенбург. Посетить эту очаровательную постройку рекомендуется каждому туристу. Возведение проводилось по приказу Вильгельма IX. Монарх в один момент задумал создать такой замок, который сумеет своим величием соревноваться с лучшими твердынями Британии. Его так пленила эта идея, что он лично участвовал в постройке Левенбурга. Благодаря тщательному подходу крепость получилась невероятной в плане размеров, красоты и оформления. Затею удалось воплотить и сейчас замок называют львиным. Он входит в число достопримечательностей, которые осматриваются на самом популярном экскурсионном маршруте. Еще одним интересным фактом будет то, что именно Левенбург стал прототипом крепостей, которые появлялись в мультфильмах Диснея. Если есть желание сравнить сходство и перенести анимационные события в реальность, то крепость просто нельзя пропускать. От посещения останутся исключительно положительные эмоции.

замки германии где находятся

Главное украшение Дрездена

Путешествие по замкам Германии запомниться на долгое время любому туристу, которого увлекает история. В такой экскурсии следует обязательно заглянуть в Дрезден, где местная крепость-резиденция считается одной из главных достопримечательностей. Еще со времени основания здание служило домом для курфюрстов и королей. Уже на подходе к сооружению можно отметить две особенности. Первая заключается в огромных размерах, которые ярко контрастируют с окружающим антуражем. Вторая особенность скрывается в архитектуре. Оформление создавалось под впечатлением разных стилей, а потому здесь есть детали, как романтизма, так и неоренессанса. Разнообразие объясняется многочисленными реконструкциями, которые проводились с XII века вплоть до XIX. В Саксонии на этом месте раньше стояла оборонительная средневековая крепость. С тех пор прошло много веков, а туристы могут внутри ознакомиться с глубокой историей твердыни. Единственным минусом по сравнению с другими знаменитыми замками Германии является дополнительная цена за использование гардероба. Это нивелируется приятным туристическим сервисом.

Наследие ЮНЕСКО

Немногие средневековые замки Германии удостоились того, что их внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но Штольценфельс является исключением. Жемчужина среди нетронутой природы неподалеку от берегов реки Рейн привлекает внимание множества туристов. В первую очередь это касается красоты этого сооружения. Великолепный архитектурный ансамбль приятно сочетается с видами окружающей местности. Рекомендуется со стен взглянуть на ландшафты и хотя бы несколько минут полюбоваться ими. Внутри крепости путешественников ждет экскурсия прямиком в мир Средневековья. Множество важных исторических экспонатов размещено в этих стенах, а особого внимания заслуживает Рыцарский зал. В нем взор привлекает большая коллекция холодного оружия всех разновидностей. Цена входного билета до восьми евро себя полностью окупает. Как и все вышеупомянутые замки, Штольценфельс не захочется покидать после экскурсии.

путешествие по замкам германии

Красота на отшибе

О том, где находятся замки Германии, путешественникам стоит узнать заранее, чтобы удачно спланировать свою экскурсию. Вышеупомянутые крепости находятся относительно близко друг к другу, а Мариенбург из этого числа несколько выделяется.

Это строение пленяет своей красотой, но особой популярностью не пользуется у туристов. Все потому, что известные города находятся от него достаточно далеко. Тем не менее здесь есть на что посмотреть. Из-за уничтожения Ганноверского королевства крепость в плане внешнего оформления не была завершена, но даже без этого стилистика остается на должном уровне. Второе название здания - «замок спящей красавицы». Название происходит от одноименной комнаты, которую Людвиг II распорядился построить и разукрасить по мотивам сказки. Внутреннее убранство не уступает своей красотой неоготической стилистике извне. Прекрасные интерьеры не отпустят туриста, пока обход не будет полностью завершен.

Старейшая достопримечательность

Самые красивые замки Германии также имеют долгую историю, но в этом смысле Вартбург выделяется сильнее остальных. Постройка была возведена в 1067 году и сейчас является часть Всемирного наследия ЮНЕСКО. На востоке государства в XI веке крепость выполняла защитную функцию. Несмотря на долгий возраст, Вартбург считается одной из лучше всего сохранившихся крепостей романской стилистики. Замок передавался из рук в руки разных династий, а изначальными владельцами были члены семейства Людовингов. Издавна это место считается центром поэзии в Германии, а потому творческим личностям посещение обязательно следует включить в свою программу. В XVI веке Вартбург прославился тем, что в его стенах скрывался Мартин Лютер. Именно здесь реформатор завершил перевод Нового Завета на немецкий язык.