Александр Макогон: фото, биография, фильмы и роли, интересные факты из жизни

0
0

Александр Макогон – талантливый актер, который приобрел известность благодаря сериалам. «Светофор», «Ищейка», «Палач», «Куприн. Поединок», «Александровский сад», «Игра на выбывание» - лишь некоторые из рейтинговых телепроектов с его участием. Этот человек одинаково убедителен в ролях крепких семьянинов и героев-любовников, бесчестных преступников и отважных идеалистов. Какова же история звезды?

Александр Макогон: семья, детство

Мастер перевоплощения появился на свет в Донецке, произошло это в феврале 1973 года. Александр Макогон родился в семье, далекой от мира кино и театра. Однако интерес к актерской профессии мальчик проявил еще в детстве. В школе он учился средне, зато с энтузиазмом участвовал в самодеятельности. Конечно же, именно Саше доставались главные роли в школьных постановках. Зрители, тогда еще немногочисленные, отмечали его талант.

Александр Макогон в сериале «Кодекс чести»

Мать и отец Александра надеялись на то, что сын выберет «серьезную» профессию. Однако уже в старших классах мальчик твердо решил посвятить себя драматическому искусству.

Образование

После окончания школы Александр Макогон решил продолжить образование в театральном вузе. Юноша отправился в Москву и подал документы в ГИТИС. Сдать вступительные экзамены ему удалось с первой попытки. Талантливого парня из Донецка взял в свою мастерскую Андрей Гончаров. Позднее Макогон признался, чтобы был удивлен, когда увидел свою фамилию в списке поступивших.

Еще в студенческие годы Александру удалось привлечь к себе внимание общественности. Он воплотил образ Джорджа Метчима-младшего в спектакле «Виктория», который был поставлен в театре имени Владимира Маяковского.

Театр

Диплом ГИТИСа Александр Макогон получил в 1995 году. Вскоре после этого перед перспективным выпускником распахнул свои двери театр имени Владимира Маяковского, на сцене которого он успел проявить себя еще в студенческие годы.

Александр Макогон в кино

Сложно перечислить все постановки, в которых Макогон сыграл за годы сотрудничества с театром. Наиболее известные из них перечисляются ниже:

  • «Люди и мыши».
  • «Как вам это полюбится».
  • «Жертва века».
  • «Кони привередливые».
  • «Виктория».
  • «Тайна старого шкафа».
  • «Театральный романс».
  • «Иллюзион».
  • «Приключения Буратино».
  • «Карамазовы».

Первые роли

Когда впервые оказался на съемочной площадке Александр Макогон? Биография его свидетельствует о том, что это случилось в 1992 году. Начинающий актер исполнил ключевую роль в телепроекте «Азбука любви». Сериал рассказывает историю молодоженов, которые вынуждены на собственном опыте осознать, что супружеская жизнь состоит не только из приятных моментов.

Александр Макогон в сериале "Цыганки"

Эпизодическую роль Александр сыграл в сериале «Простые истины». Его персонажем стал фотограф. Затем начинающий актер засветился в телепроекте «Марш Турецкого», где воплотил образ сотрудника службы ДПС. Далее последовали небольшие роли в «Кодексе чести», «Дронго», «Женской логике». Образ директора цирка Макогон создал в сериале «Игра на выбывание», а в «Русском переводе» сыграл переводчика.

От безызвестности к славе

В 2005 году на зрительский суд был представлен сериал «Туристы». Актер Александр Макогон в этом комедийном телепроекте исполнил главную роль. История начинается с того, что группа наших соотечественников отправляется на отдых в Турцию. Ее участников ждут незабываемые приключения.

В 2006 году Макогон воплотил образ одного из ключевых персонажей в сериале «Мой генерал», сюжет которого позаимствован из одноименного произведения Татьяны Устиновой. Телепроект рассказывает о злоключениях молодой преподавательнице, которая, которая, пребывая на отдыхе, случайно находит утопленника. Далее последовала пусть и не главная, но яркая роль в «Александровском саде».

Яркие роли

Благодаря первым успехам сумел привлечь к себе внимание режиссеров Александр Макогон. Фильмы и сериалы с его участием выходили все чаще и чаще. В комедийной мелодраме «Полет фантазии» героем артиста стал неверный муж, который придумывает для жены сказку, оправдывающую его частые поездки в другой город к любовнице. Одну из главных ролей Александр исполнил в мелодраме «Цыганки», рассказывающей о судьбе двух сестер в тяжелое послевоенное время.

Александр Макогон, Дмитрий Миллер и Джемал Тетруашвили в сериале «Светофор»

В комедии «Ночь закрытых дверей» Макогон также воплотил образ ключевого персонажа. Его персонажем стал человек, который неожиданно встречает свою любовь в новогоднюю ночь. Затем актер сыграл младшего брата президента Кеннеди в мини-сериале «В одном шаге от Третьей мировой войны». Яркий образ ему удалось создать в комедии «Мужчина в моей голове». Его персонаж в этой картине – Василий, сосед-алкоголик главной героини.

Интересную роль актер Александр Макогон исполнил в сериале «Светофор». В этом телепроекте он воплотил образ семьянина Севы Баранова. Нельзя не отметить и мини-сериал «Куприн. Поединок». В этом телепроекте артисту отведена роль упрямого и несгибаемого офицера Николаева.

Что еще посмотреть

В каких фильмах и сериалах Макогон засветился относительно недавно? Список новых кино- и телепроектов с его участием приводится ниже.

Александр Макогон в сериале "Убийство на троих"
  • «Теория невероятности».
  • «Нарушение правил».
  • «Убийство на троих».
  • «Марафон для трех граций».
  • «Погоня за тремя зайцами».
  • «Ищейка».
  • «Где живет Надежда».
  • «Женщина с лилиями».
  • «После многих бед».
  • «Три лани на алмазной тропе».
  • «Акушерка».
  • «Трое в лифте, не считая собаки».
  • «Мышеловка на три персоны».
  • «Лишний».
  • «Жестокий мир мужчин».
  • «Ой, ма-моч-ки!2».

В 2018 году ожидается еще как минимум три новых сериала с участием Александра. Речь идет о телепроектах «Новогодний экспресс», «Проспекты» и «Лютый 2». О дальнейших творческих планах звезды информации пока нет.

Жизнь за кадром

Конечно же, не только творческие достижения любимого артиста интересуют поклонников. Что происходит в личной жизни Александра Макогона? В первый раз он решился связать себя брачными узами еще в студенческие годы. Избранницей Александра стала актриса Ольга Кузина. Эту женщину можно увидеть в фильмах «Последняя сказка Риты» и «День радио», в сериалах «Простые истины», «Мама-детектив», «Ангел или демон», «Долгий путь домой». В 1996 году Ольга подарила актеру сына, мальчику дали имя Павел. Рождение ребенка не помогло сохранить семью, Кузина и Макогон расстались четыре года спустя. Известно, что актер в течение длительного времени находился в депрессии из-за развода.

В конце девяностых внимание Александра привлекла его коллега Татьяна Аугшкап. Они познакомились благодаря совместной работе над постановкой «Тайна старого шкафа». Легкий флирт быстро перетек в бурный роман. Макогон и Аугшкап прожили вместе семь лет. Они так и не дошли до ЗАГСа, но Александр считал Татьяну своей женой. Причины их расставания остались за кадром.

Александр Макогон с женой Александрой Михеевой

В 2007 году Макогон познакомился с Александрой Михеевой. Произошло это во время работы над телепроектом «Александровский сад». Очаровательная ассистентка режиссера сразу понравилась актеру, симпатия оказалась взаимной. Существенная разница в возрасте не смутила влюбленных, они сыграли свадьбу. В 2011 году супруга подарила Макогону сына, мальчика назвали Степаном. В 2013 году в семье родилась дочь, которой дали имя Мария. Вот уже несколько лет актер счастлив в роли мужа и отца. Фото Александра Макогона с женой можно увидеть выше.

Интересный факт

Мало кто знает о том, что у Александра были все шансы получить главную роль в известной картине «Свадьба» Павла Лунгина. Режиссер всерьез рассматривал кандидатуру парня из Донецка, который покорил его своими шахтерскими байками. Однако предпочтение в итоге все же было отдано другому актеру, главную мужскую роль исполнил Марат Башаров.