Екатерина Вилкова: фильмография, список фильмов, фото и биография актрисы

0
0

Спортсменка, красавица, популярная актриса — все это Екатерина Вилкова. Фильмографии актрисы, а также ее личной жизни посвящается данная статья.

Спорту она отдала одиннадцать лет жизни, стала кандидатам в мастера спорта и…загорелась лицедейством. Родители во всем поддерживали Екатерину, более того, благодаря им ей перешел ген «веселости» и это неудивительно, ведь актриса славится своими комедийными ролями.

Детство

Родилась Екатерина Вилкова 11 июля 1984 году в Горьком (Нижний Новгород). Родители, несмотря на свои профессии (папа работал электриком, а мама — вахтером), были очень артистичными людьми, вечно подшучивали друг над другом, заражая оптимизмом окружающих. Однажды и Катя решила подшутить над подружками и стала приклеивать им на спину бумажки с надписью «Я дура». Девочки обижались, а Екатерина только пожимала плечами, ведь ей хотелось всего лишь рассмешить народ…

актриса Екатерина Вилкова

В три года мама с папой отдали дочь в секцию бадминтона. Лишь после того, как тренер взмолился (ракетка была больше спортсменки), они перевели ее на художественную гимнастику. Умение грациозно двигаться, быстро заучивать стихи и приятная внешность сделали свое дело. Екатерина Вилкова (фильмография будет рассмотрена ниже) решилась стать актрисой.

Студенческие годы

И незамедлительно поступила в театральное училище родного города имени Евстигнеева, в мастерскую заслуженного деятеля искусств В. Ф. Богомазова. В этот период ей удалось сыграть Офелию. Впоследствии с успехом окончив училище, девушка решила двигаться дальше. Москва маячила на горизонте и Катя уехала в столицу.

Предприимчивая Екатерина Вилкова подала документы сразу во все театральные вузы столицы и поступила в три из них. Выбор пал на Школу-студию МХАТ, где ее зачислили сразу на второй курс. На этот раз она попала на студию Игоря Золотовицкого, а параллельно ходила на кастинги в поисках первых ролей.

Фильмография Екатерины Николаевны Вилковой

Дипломной работой девушки стал спектакль «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Володина, где она сыграла главную роль. Несмотря на успех, свободолюбивый и независимый характер взял верх. Екатерина решила связать жизнь с кино.

Впервые она снялась в 2005 году в исторической приключенческой картине «Сатисфакция», где ей досталась роль Софьи Голицыной. В сериале также снимались Александр Домогаров, Виктор Сухоруков, Марат Башаров. Игра маститых актеров впечатлила и окрылила девушку. После фильма она стала пробоваться на роли первого плана.

начинающая актриса Катя Вилкова

Благодаря упорству и настойчивости фильмография Екатерины Вилковой достаточно разнообразна и интересна. Актриса гармонично смотрится в разноплановых ролях. Ей подвластен образ простой, непутевой провинциалки Анны, в фильме «Тот, кто гасит свет» режиссера Андрея Либенсона и яркой, стильной Бэтси в мюзикле «Стиляги» Валерия Тодоровского. Кстати, в фильме она не произносит слов, но зато сама поет.

Комедийные роли

Гармонично и легко Екатерина Вилкова, фильмография которой пестрит острохарактерными ролями, снялась в роли симпатичной студентки в фильме «Черная молния», который был номинирован на премии MTV Awards и «Золотой орел».

В период с 2006 по 2011 гг. на экраны отечественного кинематографа вышло пятнадцать фильмов с участием Екатерины Вилковой. Фильмография актрисы за этот период пополнилась в основном комедийными ролями. Нельзя не вспомнить комедийную мелодраму «Самка», где Вилкова сыграла главную роль журналистки, а также офисную пародию в картине «Суперменеджер, или Мотыга судьбы», «Свадьба по обмену», «На крючке», «С новым годом, мамы» и так далее.

Полная фильмография Екатерины Вилковой

Рассмотрим все фильмы с участием молодой востребованной актрисы:

  • «Сатисфакция».
  • «Бесы».
  • «Стиляги»,
  • «Застава Жилина».
  • «Книга мастеров».
  • «Черная молния».
  • «Вербное воскресение».
  • «Суперменеджер, или Мотыга судьбы».
  • «Свадьба по обмену».
  • «Райдер».
  • «Гольфстрим под айсбергом».
  • «Белая гвардия».
  • «Убить Сталина».
  • «Куприн».
  • «Одноклассницы».
  • «Отель «Элеон».
  • «Судьба-злодейка».
  • «Рядом с нами».
  • «Одноклассницы. Новый поворот».
  • «Отель «Элеон 2».
  • «Бедная девочка».
  • «Белый шаман».
  • «Доктор Рихтер».
  • «Последний богатырь».
В фильме "Черная молния"

Практически невозможно выбрать среди всей фильмографии лучшие фильмы Екатерины Вилковой. Каждая роль, даже небольшая, ей дорога. Внешность Екатерины такова, что она может играть и современниц, и женщин девятнадцатого века. В сериале «Куприн» она гармонично смотрится в образе Шурочки Николаевой.

Хобби

Екатерина Вилкова с детства славится решительным и напористым характером. График актрисы расписан на годы вперед, многие режиссеры желают видеть ее в своих проектах. После успеха в картине «Отель «Элеон», создатели решились в 2017 году продолжить проект. В ситкоме актрисе досталась роль управляющей бутик-отелем «Элеон» Софии Яновны Толстой.

в сериале "Отель Элеон"

Хотя на сегодняшний день Вилкова является женой и матерью двоих детей, она не перестает сниматься. По ее мнению, быть содержанкой и не вносить свой вклад в семейный бюджет — это не только низко, но и непродуманно. Лично Екатерина Вилкова должна быть уверена, что в любой момент жизни сможет себя прокормить. Муж разрешает ей делать все, что она захочет, от этого их привязанность друг ко другу не становится меньше.

Другой особенностью актрисы является увлеченность. Однажды она быстро загорелась и увлеклась…бисероплетением, в другой раз — вязанием. Для этого закупает сами бусинки, кучу разных щипчиков и других приспособлений. Полгода Екатерина сидит и плетет, а остальные полгода — вяжет. Причем чем кропотливее работа, тем жальче ее дарить, но Екатерина заставляла себя это делать.

Личная жизнь

Встреча с будущим мужем актером Ильей Любимовым произошла не банально. Екатерина с подругой решили поехать на фотосессию, которая должна была происходить за городом. Вместе с ними поехали и другие актеры.

свадьба актеров

Как оказалось, в соседней машине ехал и будущий муж звезды. Илья Любимов тогда служил алтарником в церкви и это обстоятельство вызвало неподдельный интерес у Екатерины и ее подруги. После фотосессии они заехали в гримерку Любимова, где проговорили целый час, спрашивая его о вере и церкви. Екатерина даже записала номер телефона будущего мужа под именем отец Илья. Девушка искренне верила, что все служащие церкви — это отцы.

Спустя некоторое время Екатерина Вилкова пошла на праздник Пасхи, отстояла всю службу и на причащении вновь встретилась с Ильей. Это была судьба.

Илья позвонил и пригласил девушку на свидание, а затем они признались друг другу в любви и вскоре 1 мая 2011 года состоялась свадьба двух талантливых актеров. Через года родился первый плод любви — дочка Павла. А спустя два года — сын Петр.

Главные ценности

Если сейчас спросить Екатерину "что для нее является самым важным?", она ответит — семья. Несмотря на талант и работоспособность актрисы, Екатерина Вилкова мечтает однажды, когда ей исполнится девяносто лет, оглянуться на своего девяностосемилетнего мужа и понять, что всегда любила его, что они всегда были вместе, что их пути не разошлись, а взгляды не изменились. Только тогда можно считать, что некий жизненный план они выполнили.

актриса Вилкова с семьей

Важным жизненным кредо актрисы является необходимость всегда быть нужной миру, чтобы не пропасть в нем. Каждый фильм, каждая главная роль в фильмографии Екатерины Вилковой кажется ей последней. Она не халтурит, постоянно учится и в каждую роль вкладывает все, что умеет. Быть честной прежде всего перед собой — это ее позиция.

Недавно стали сравнивать актрису с известными голливудскими дивами, какими являются Ума Турман и Аманда Сейфрид. Кумирами в кино для являются Олег Ефремов, Олег Янковский и Александр Абдулов. Екатерина Вилкова сыграла много ролей положительных барышень, поэтому чем дальше от нее самой характер той или иной героини, тем интереснее играть. Она любит копаться в себе и иногда находит такое, о чем раньше не подозревала. Если роль получается — значит все идет правильно.