Илья Любимов: фото, биография и личная жизнь, фильмография, лучшие роли и интересные факты

0
0

Харизматичная внешность, пленительный тембр голоса, высокий уровень мастерства позволили Илье Любимову стать известным актером. Внушительный список исполненных ролей как в кино, так и в театре сделали его персону интересной и обсуждаемой. Биография и личная жизнь актера волнуют его многочисленных поклонников. О них и пойдет речь в статье.

Биография

Периоду, когда можно уже стало говорить о фильмографии Ильи Любимова, предшествовали детские и юношеские годы. Родился он 21 февраля 1977 года в столице России, Москве. Семья Илья была разносторонне развита и интеллигентна. Отец трудится в конструкторском бюро, мать посвящает себя науке, она лингвист – владеет английским и французским языком, занимается переводом. У Любимова есть старший брат Олег, который также связан с миром кинематографа – он актер и режиссер.

Фильмография актера

Сам же Илья интересовался театральными подмостками с ранних лет. Мама привела его в Театр юного москвича, где под руководством Александра Тюкавина, мальчик познавал азы актерского мастерства. Уже тогда его судьба тесно связалась с этим миром, карьера актера стала целью.

Игра в театре, репетиции и выступления стали преобладать над другими сторонами жизни Ильи. Учеба в школе стала страдать от его многочисленных пропусков, а мальчик физически не мог находиться в двух местах одновременно. Однако компромисс все же был найден: Любимов был переведен в другое учебное заведение, где совмещать занятия и деятельность в театре было значительно проще.

Учеба в театральном вузе и начало карьеры

Уже попробовавший себя в роли актера, Илья Любимов решает продолжить учебу в совершенно неожиданном учебном заведении – лицее при механико-математическом факультете МГУ. Специальность, на которую он поступил, также не связана с киноиндустрией – программист ПК.

Столь неожиданное решение было вполне обосновано. Поскольку Илья рос в семье с разными интересами, он решил не ограничиваться лишь актерским поприщем, а получить дополнительную профессию. Так он сможет при желании продолжить дело своего отца.

Любимов умел правильно расставлять приоритеты. В лицее он проучился все год. На тот момент Илья узнает, что в ГИТИСе начинается набор на курс к Петру Фоменко, обучение у которого было мечтой Любимова. Он становится вольным слушателем на факультете режиссуры. В результате такой учебной «чехарды» обязательное школьное образование Илья Любимов получал экстерном.

За время, проведенное в стенах ГИТИСа, актер успел проявить себя на театральной сцене в таких постановках, как «Зимняя сказка» У. Шекспира, «Школа для дураков» С. Соколова, «Свадьба» А. Чехова.

Театр Фоменко, первые награды

После обучения Любимов пополнил труппу театра Мастерская Петра Фоменко, где уже играл его брат Олег. Илья задействован в большом количестве постановок: «Семейное счастье», «Дом, где разбиваются сердца», «Египетские ночи» и многие другие.

Игра в театре

Начало нулевых принесло актеру награду «Чайка». Это было авторитетным признанием как таланта Любимова, так и его партнерши по спектаклю «Семейное счастье» Ксении Кутеповой. Затем последовала театральная награда МК в номинации «Начинающие».

Роли в кино

Количество поклонников актера, несомненно, возросло после его появления на больших экранах. Среди фильмов с Ильей Любимовым можно отметить такие кинокартины, как «Смеситель» (2002), «Не родись красивой» (2005), «Письма к ангелу» (2008), «Неадекватные люди» (2010), «Дневник доктора Зайцевой» (2012), «Чистое искусство» (2016) и другие. За это время он имел возможность работать на одной площадке со многими известными актерами.

Самые запоминающиеся роли

Харизматичная внешность актера, его умение полностью перевоплощаться и погружаться в образ покорили поклонников. Среди многочисленных работ в фильмах и сериалах, несомненно, есть те, где Илья Любимов был особенно запоминающимся.

«Не родись красивой»

Сериал "Не родись красивой"

Одной из таких работ стала роль в сериале «Не родись красивой». В нем актер сыграл Александра Воропаева – жадного, амбициозного, целеустремленного акционера компании.

Его герой ненавидит жениха своей сестры, который занимает кресло президента и готов на все, чтобы самому сесть в него. Плетение интриг, нечестная игра, безразличие к окружающим – Любимов настолько хорошо передал основные черты характера персонажа, что его, вероятно, невзлюбили все поклонники сериала. Актерский талант как нельзя лучше проявился в умении сыграть настоящего злодея.

В дополнение к вздорному характеру персонажа, стилисты поработали и над его внешностью – Любимов стал рыжеволосым, курил трубку. А его громогласный, неприятный голос эффектно завершал образ.

Еще одно «Не-»

Фильм "Неадекватные люди"

Здесь речь пойдет кинокартине с ярким названием «Неадекватные люди». В ней Илья Любимов сыграл Виталия – мужчину, который в свои тридцать лет переживает кризис среднего возраста. Он, как и многие другие, приезжает в столицу, которая манит новой жизнью и перспективами.

По своему жанру фильм – романтическая комедия, где сюжет повествует о судьбах людей, познакомившихся по воле случая. Виталий встречает девушку Кристину, которая тоже переживает своего рода кризис. Она только становится взрослой, понимает, насколько непроста жизнь, и вынуждена принимать много нелегких решений. Свои страхи девушка прячет за наглостью.

Несмотря на то что Виталий уже давно стал взрослым, по мере развития сюжеты кинокартины он сталкивается людьми, которые твердо уверены, что лучше него понимают, как ему надо жить. Любимову предстояла задача передать образ человека, который находится среди неадекватных людей, пытаясь сохранить остатки здравого смысла.

Не очень добрый доктор

Сериал "Дневник доктора Зайцевой"

Женщины повально влюбляются в главных героев сериалов на медицинскую тему. Это неудивительно, ведь их зачастую изображают эдакими супергероями, романтиками с океаном обаяния. А как влюбиться в человека, который ведет себя прямо противоположным образом? Ответ можно найти в сериале «Дневник доктора Зайцевой».

В нем главная героиня, Саша Зайцева, после неудавшейся попытки выйти замуж, возвращается в родительский дом. По профессии она врач, потому идет работать в больницу к отцу. Там она встречает свою первую любовь и дворового задиру Макса Майорова. Именно его и сыграл Илья Любимов.

Макс – первоклассный специалист, но откровенный хам. Сашу он считал глупой еще с детства, называя ее «зайчихой». Комплексов у девушки не убавилось, ведь она наивна, доверчива и отчаянно борется с лишними килограммами. Макс – внешне грубый, замкнутый, абсолютно неромантичный человек, но Саша не намерена опускать руки в борьбе за свое счастье.

По мере развития сюжета герой Любимова все же показывает свои светлые стороны, но снова мастерски исполняет роль эмоционально сложного персонажа.

Личная жизнь актера

Актер с супругой

Этот аспект жизни актера не менее интересен, чем его профессиональные успехи.

За свою карьеру актер приобрел немалое количество поклонниц, однако с выбором спутницы жизни он не торопился.

Холостая жизнь актера объяснялась всего лишь его желание найти ту, единственную. Именно поэтому, осознав, что его сердце принадлежит именно той женщине. Илья решился на брак. Женой Ильи Любимова стала актриса Екатерина Вилкова.

В молодости актер вел не самый примерный образ жизни. Он успел испробовать разнообразные способы увеселения. Но в какой-то момент Любимов решает изменить свою жизнь и по совету друга проходит обряд крещения.

Долгие попытки наладить личную жизнь оканчивались неудачно, но с появлением Екатерины все изменилось. Пара поженилась и обвенчалась в 2011 году, воспитывает дочь и сына.

Заключение

Интересная яркая жизнь Ильи Любимова, фото его семьи и прекрасно сыгранные роли не перестают подогревать интерес поклонников. Его биография доказывает, что упорство и вера в свои силы помогают добиться лучшего.