Джефф Дэниэлс: фильмография, биография и интересные факты из жизни актера

0
0

Джефф Дэниэлс родился 19.02.1955 г. Место рождения - Афины (штат Джоджия). Но вырос он в Челси (штат Мичиган). Его мать - Марджори, а отец - Роберт Ли, владелец «Челси Льюкер Компани» и мэр Челси.

Джефф учился в Центральном Мичиганском университете. Дебютировал в кино в фильме "Регтайм" (1981 г.). Его родословная связана с англичанами, шотландцами, ирландцами, немцами.

Интересные факты из жизни

Дэниелс женат на Кэтлин Трэдо, и у них трое детей: сыновья Бен, Лукас и дочь Нелли.

Джефф Дэниэлс и его жена

На фото выше можно видеть Дэниэлса и Кэтлин на церемонии вручения 63-й ежегодной премии Tony в 2009 г. в Нью-Йорке.

Дэниэлс - основатель Purple Rose Theater Company, театра и компании, которая помогает молодым актерам. Компания получила название в честь картины Аллена "Пурпурная роза Каира", где он играл главную роль.

Если бы он не стал актером, то работал бы со своими братьями и сестрами в "Челси Ламбер", которая предоставила строительные материалы для строительства "Пурпурной Розы".

Обожает бейсбол, его любимая команда "Тигры Детройта". Он женился в пятницу 13-го, потому что носил номер 13 на бейсбольной форме.

Джефф Дэниэлс утверждает, что "Оскар" делает благородное дело, потому что обращает внимание на такие фильмы, о которых никто не знает. Ну а блокбастерам помощь не нужна. Его имя есть на Мичиганской аллее славы. Он написал нескольких песен, занимался концертами. Номинирован на премию "Тони" 2009 г. Любит историю, особенно период гражданской войны, сыграл полковника Чемберлена в «Геттисберге». Написал предисловие к книге Ричарда Бака «Дикий гром: Мичиган в гражданской войне».

Некоторые картины

Все ленты и не перечислишь, в которых снимался Джефф Дэниэлс; фильмы с его участием указаны ниже. Это такие как:

  • "Американский театр".
  • "Отдел 5-O".
  • "Регтайм".
  • "Пурпурная роза Каира".
  • "Язык нежности".
  • "Визит".
  • "Эпоха радио".
  • "Дикая штучка".
  • "Арахнофобия: Боязнь пауков".
  • "Замечательная поездка".
  • "Жена мясника".
  • "Скорость".
  • "Геттисбург".

"Плезантвиль"

Джефф сыграл в этой картине Билла Джонсона.

Сериал Плезантвиль

Дэвид Вагнер любит 50-е годы, особенно сериал "Плезантвиль". Это место, где все граждане являются простодушными людьми, слово "насилие", а также жизнь за пределами города неизвестны обитателям. Как-то раз Дэвид и его сестра Дженнифер встречают странного ремонтника, который передает им не менее странный пульт, якобы обладающий магическими свойствами. Брат и сестра поссорились и попали в мир «Плезантвилля». Теперь они должны приспособиться к тому миру, где иные представления и общественные ценности, покуда ищут путь домой.

"Мой любимый марсианин"

Джефф Дэниэлс играл Тима O'Хару. Он продюсер новостей. Однажды он встречает марсианина, которого Тим называет дядя Мартин. Тим хочет раскрыть правду про Мартина миру, но сможет ли он сделать это, когда привязывается к своему необычному "родственнику"?

Мой любимый марсианин

"Тупой и еще тупее 1 и 2"

Гарри (Джефф) и Ллойд (Джим) - это два хороших друга. Они отправляются в поездку из Провиденса в Аспен (штат Колорадо), чтобы вернуть портфель, полный денег, законной владелице - Мэри Свансон. После поездки парочка попадает в Аспен. Но они осознают, что портфель - это наименьшая из проблем.

Тупой и еще тупее 2

Прошло 20 лет, и Гарри узнал, что у него есть дочь! Крис, его друг, настаивает на том, чтобы они выследили ее. Гарри наконец соглашается.

"Стив Джобс" (2015)

Много ролей сыграл Джефф Дэниэлс, фильмография его включает и эту картину. Роль, которая ему досталась, - Джон Скалли, друг Стива. Он работал в Pepsi, но Стив сумел его уговорить. Он сказал, что Скалли просто продает газировку ради своих акционеров. И это была правда. Скалли устал делать это, он хочет совершить что-то глобальное. Стив был гением, он смотрел в будущее, искал перспективы, планировал выполнение. Сфера деятельности была воспринята им с радостью.

Стив Джобс

Так они начали сотрудничество, Джобс отвечал за стратегию, а Скалли за бизнес. Джон старался сделать так, чтобы компания не погрязла в долгах. Но в результате фактически он отстранил Стива, на что тот очень сильно обиделся. В результате партнеры и друзья настолько сильно поругались, что больше никогда уже не разговаривали и не общались. Трагедия, достойная пера Шекспира. Скалли долгое время чувствовал пустоту от потери Джобса.

"Петля времени" (2012 г.)

В данной картине актер Джефф Дэниэлс сыграл Эйба. История такова: Джо работает так называемым петлителем. Работодатели Джо используют путешествие во времени, чтобы отправлять людей из будущего в прошлое, чтобы их там убили. Но он понимает, что ему придется стереть все возможные доказательства того, что он когда-либо был петлителем. Все это потому, что Джо знает: когда-нибудь его будущее «я» будет отправлено ​​обратно для убийства в прошлом.

Петля времени

И этот день, несомненно, наступит. Тогда он готовится к этому, чтобы будущий Джо смог сбежать. Когда же данный факт происходит, двое мужчин сражаются в прошлом, чтобы уклониться от захвата, а также попытаться выполнить свои планы.

"Марсианин" (2015 г.)

Джефф Дэниэлс сыграл Тедди Сандерса, директора НАСА.

Фильм Марсианин

Это история Ридли Скотта о человеке, который был брошен на Марсе. Когда на планету отправили астронавта Марка Уотни, то произошла накладка. Теперь все считают, что астронавт погиб, так как была сильная буря. Но Марк не мертв, он выжил и оказался в одиночестве. Он оставлен на враждебной планете, и у него только его изобретательность, остроумие и сила духа, чтобы бороться и дальше за свою жизнь, и чтобы отыскать способ подать сигнал на Землю о том, что он жив.

"Дивергент, глава 3: За стеной" (2016 г.)

Джефф исполнил роль Дэвида, главы Бюро Генетического Благополучия.

Дивиргент 3- за стеной

Трис и ее соратники выходят за пределы стены, окружающей Чикаго. Впервые оставляют город и семью, жизнь, которую они знали. Когда происходят открытия, то прошлые истины и рассуждения быстро оказываются бессмысленными. Трис и ее друзья должны решить, кому вообще можно доверять, поскольку за пределами Чикаго начинается битва, которая может угрожать всему человечеству.

"Призрачная башня"

В сериале Джефф Дэниэлс играет роль Джона О'Нила, главы отдела борьбы с терроризмом ФБР в Нью-Йорке. Сериал основан на произведении Лоуренса Райта, за которую он получил Пулитцеровскую премию. Книга повествует о борьбе между ФБР и ЦРУ, которая длилась годами, еще до трагедии 11 сентября.

Призрачная башня

Джон О'Нил - ветеран ФБР, убежден, что США подверглись атаке «Аль-Каиды» из-за конкуренции и отсутствия сотрудничества между различными правоохранительными органами.

Иная деятельность

Джефф написал саундтреки к следующим картинам:

  • "Служба новостей".
  • "Маменькин сынок".
  • "Тупой и еще тупее".
  • "Пурпурная роза Каира".

Также он является сценаристом и режиссером кинолент "Секс-пылесос" и "Эсканаба в лунном свете".

Фильмы у Джеффа Дэниэлса есть и такие, где он играет сам себя. Например, сериал 2017 года "ОК!", документальные фильмы о Роллинг Стоунз и "Дивиргент-3"; разные программы и телешоу: "Очень позднее шоу с Джеймсом Корденом", "Вечернее шоу со Стивеном Колбертом", "Поздней ночью с Сетом Майерсом".

Есть и новые фильмы, пост-продакшен: "Бродвей: За золотым веком" и "Бродвей: Следующее поколение". Они оба документальные, и Джефф играет самого себя.