Деулинское перемирие: подписание и итоги

0
0

Деулинское перемирие как итог войны, длившейся девять лет между Российским царством и Польским государством (Речью Посполитой), было заключено в декабре 1618 года. Это событие произошло в деревне Деулино, недалеко от Троице-Сергиева монастыря, в окрестностях Москвы.

деулинское перемирие

Первая часть русско-польской войны

Началом войны принято считать 1609 год, но боевые действия начались с наступления Смутного времени, то есть с 1605 года, когда польский король Сигизмунд III стал поддерживать выступления против правительства Василия Шуйского. После вторжения на территорию России польско-литовского войска ему удалось захватить значительную территорию страны, в том числе и крепость Смоленск.

Русско-шведские войска под предводительством Шуйского в битве возле деревни Клушино потерпели полный разгром. Василий Шуйский был смещен. В России к власти пришло правительство Семибоярщины. Им был подписан договор, по которому на российский трон возведен королевич Владислав Ваза, а в Москве стал дислоцироваться польский гарнизон. До Деулинского перемирия (1618) было еще целых 9 лет.

На захваченных территориях было организованно ополчение, которое с 1611 года пыталось бороться с польскими захватчиками. Параллельно с ним в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде формируется другое ополчение под предводительством старосты Минина и князя Пожарского, идущее в Москву. Совместными усилиями им удалось свергнуть Владислава и освободить столицу, а также большую часть территории. Но город-крепость Смоленск остался в руках Речи Посполитой.

деулинское перемирие с речью посполитой

Вторая часть русско-польской войны

Бежавший Владислав Ваза (совместно с гетманом литовским Яном Ходкевичем) в 1616 году снова предпринял попытку вторжения. Они намеревались свергнуть царя Михаила Романова. Результатом было снятие осады Смоленска и продвижение вглубь страны до Можайска. Здесь они остановились. В 1618 году к полякам присоединилась армия казаков с украинским гетманом Сагайдачным.

Это позволило им дойти до Москвы, где ими предпринят штурм, который был отбит. Польская армия остановилась недалеко от Троице-Сергиева монастыря, а казаки - у Калуги.

Первый этап переговоров по перемирию

Россия была измотана многолетней смутой. Нестабильность и кризис в политической и экономической областях, ставшие причиной внутренней разрухи, заставили Москву пойти на переговоры на невыгодных для себя условиях. С польской стороны в переговорах приняли участие так называемые комиссары, которые находились в войсках для контроля за королевичем Владиславом и Ходкевичем. Они были назначены из высокопоставленных вельмож, подчинявшихся непосредственно королю и польскому Сенату.

деулинское перемирие 1618

В начале переговоров по Деулинскому перемирию обе стороны выставили максимально возможные претензии, согласно им были очерчены рамки требований. С польско-литовской стороны это были:

  • признание Владислава царем;
  • передача полякам городов Пскова, Новгорода и Твери.

С русской стороны были выдвинуты условия:

  • освобождение всех захваченных территорий;
  • вывод всех войск;
  • возвращение всех пленных.

На второй части переговоров, состоявшихся 23 октября 1618 года, русская сторона пошла на уступки и согласилась отдать Смоленск и Рославль. Польская сторона выразила согласие на уступки и пообещала в обмен на Псков и отказ от всех литовских земель снять претензии на русский престол. Кроме того, они запросили компенсацию всех расходов, потраченных на военную кампанию.

Второй этап переговоров по перемирию 1618 года

Положение обеих сторон день ото дня становилось все хуже. Поляки не могли оплатить наемникам денежное довольствие, они шантажировали их угрозой покинуть позиции. Не хватало продовольствия, ко всему прочему добавились сильные морозы. Русская сторона столкнулась с недовольством затянувшихся переговоров. Кроме того, украинские казаки занимались грабежом населения, что вызывало недовольство жителей. От них не отставали поляки.

заключение деулинского перемирия

Заключение Деулинского перемирия продолжилось в Москве и в селе Деулино, это произошло недалеко от Троице-Сергиева монастыря, куда 20.11.1618 года приехало московское посольство. Польская сторона напрямую угрожала началом новой интервенции, 01.12.1618 договор был подписан.

Условия Деулинского перемирия с Речью Посполитой

Были приняты следующие условия:

  • длительность перемирия составляла 14,5 года (начиная с 28.12.1618 года);
  • Польша получала города: Смоленск, Рославль, Дорогобуж, Новгород-Северский, Трубчевск, Серпейск, Белую, Чернигов, Монастырский с землями;
  • России были возвращены: Вязьма, Мосальск, Козельск, Мещовск в обмен на Стародуб, Невель, Себеж, Красную и Поповскую гору;
  • перечисленные в договоре города и прилежащие к ним территории вместе с проживающим в нем населением передавались сторонам до 15.02.1619 года; правом выезда из города пользовались православные священники и дворяне;
  • к этому числу польские интервенты должны покинуть пределы России, это же касалось и казаков;
  • параллельно проводится обмен военнопленными;
  • русский царь лишался титулов «смоленский», «черниговский», «ливонский»;
  • летом 1619 года на границе должно произойти размежевание, это должны были сделать специальные представители;
  • польская сторона должна была возвратить России захваченную в Можайске икону святого Николая.

Значение Деулинского перемирия

С точки зрения обывателя перемирие между Россией и Речью Посполитой было унизительным для России. Потеря русских городов с населением и прилегающими территориями - это плачевный итог девятилетней борьбы, которая была полна лишений, трагических и вместе с тем героических моментов. Самое унизительное в нем было, то что королевич Владислав стал претендентом на царский престол. Это значило, что в любой момент польская сторона на законном основании могла потребовать коронации его или его наследников.

Но в этом договоре была и положительная и очень важная сторона для России. Это конец многолетней Смуты, в результате которой стране был нанесен колоссальный ущерб. Продолжение ее было чревато развалом России. Поэтому нельзя считать договор позорным, так как главное - прекращение Смуты - было достигнуто.

Для поляков этот договор - несомненная победа, так как никогда до и после перемирия Польша не имела такой огромной территории, которая составляла 990 тысяч квадратных километров.