Достопримечательности Братиславы: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

История Братиславы началась в I столетии нашей эры. В V веке на этих землях утвердились древние славянские племена. В Средневековье на территории современной столицы Словакии находилась резиденция венгерского короля Матьяша Корвина. История этого города весьма богата, а потому достопримечательностей в Братиславе, относящихся к разным эпохам, много.

Братислава - один из древнейших городов Европы. Однако столицей он стал совсем недавно - в 1993 году. Триста лет назад этот город был центром венгерского государства. В Соборе Святого Мартина, одной из достопримечательностей Братиславы, проходила коронация австро-венгерских правителей.

Туристы называют столицу Словакии гостеприимным, спокойным городом. Необыкновенную атмосферу создают постройки в стиле барокко, маленькие уютные кафе, европейский сервис. Даже те, кто считает цены в этом городе завышенными, с восхищением говорят о достопримечательностях Братиславы.

братислава столица словакии

В словацкой столице проживает чуть более 400 тысяч человек. Находится город в 55 км от Вены. Обойти все достопримечательности Братиславы за несколько дней едва ли удастся. Ведь у каждой из них есть своя, особая история.

Впрочем, можно совершить небольшое путешествие по историческому центру и осмотреть самые знаменитые памятники архитектуры Братиславы: Старую ратушу, Собор Святого Мартина, Дворец Грассалковичей, Церковь Святой Елизаветы. Информация, представленная ниже, позволит составить самостоятельно план экскурсии по старинному городу.

Старая ратуша

Этому памятнику архитектуры более пятисот лет. Старая ратуша в Братиславе – одна из старейших европейских построек подобного типа. Здание выдержано в стиле ренессанс. Примечательно, что башня, основная часть постройки, появилась примерно в начале XIII столетия. В конце XVI века произошло землетрясение, после которого здание было почти полностью разрушено. Осталась только башня.

Первая ратуша была построена в готическом стиле. К XVI в архитектуре появились новые направления, а потому мастера, работавшие над восстановлением, добавили элементы, характерные для ренессанса и барокко.

На протяжении четырех веков в Старой ратуше проводились собрания важных чиновников. Некоторое время здесь находилась тюрьма. Наполеоновская армия в начале XIX века нанесла серьезный ущерб городу. Пострадало и это здание. В ратушу попало пушечное ядро, которое сегодня в память о былой эпохе хранится в самом здании.

братислава старя ратуша

Братиславский град

Этот замок можно назвать главной достопримечательностью города. Братиславский град был воссоздан из руин во второй половине XX столетия. Это символ истории Словакии. Расположен замок на южном остроге малых Карпат, над левым берегом Дуная.

Что посмотреть в Братиславе за 1 день? Можно посетить всего две-три достопримечательности, расположенные в сердце словацкой столицы. Но пройти мимо этой монументальной постройки, прогуливаясь по центру, невозможно. Посещение Братиславского града входит во все экскурсионные программы.

Историки утверждают, что первая постройка появилась на этом месте еще в эпоху египетских пирамид. Град находится на возвышенности, то есть имеет очень выгодное расположение. Именно в таких местах люди в Средневековье возводили крепости.

Здание на протяжении столетий перестраивали не раз. Последняя реставрация относится ко второй половине XVII века. Над проектом работали архитекторы Мартинелли, Пакасси, Жадо. Добраться до замка несложно. Нужно доехать на троллейбусе до остановки «Град», затем пройти пешком через Жупную площадь, по Капуцинской улицы и до Венских ворот.

Местные жители называют это величественное здание «табуреткой». Вероятно, из-за формы – замок напоминает очертаниями перевернутый стул. Туристы, бывавшие в Братиславе не раз, настоятельно рекомендуют посетить и замок, и музеи, расположенные в Братиславском граде. Отсюда открывается прекрасный вид на реку и на сам город.

братислава дунай

Град Девин

Эта достопримечательность, как и Братиславский град, относится к национальным памятникам архитектуры Словакии. Девин представляет собой полуразрушенный замок, расположенный у места слияния Дуная и Моравы. Первое поселение на месте града возникло еще в каменном веке.

град девин

Первое сооружение на месте замка относится ко временам Римской империи. Замок впервые упоминается в документах IX столетия. С тех пор постройка не раз подвергалась реставрации. Однако армия Наполеона вела себя по-варварски - замок был взорван французами в 1809 году. Но это лишь прибавляет ему привлекательности в глазах туристов.

Мавзолей Хатама Софера

Гробница братиславского раввина Хатама Софера находится на набережной Генерала Л. Свободы. Мавзолей открыт с 2002 года. Возможно, вскоре эту достопримечательность включат в перечень культурного наследия ЮНЕСКО.

Вблизи мавзолея располагается самое старое еврейское кладбище в городе. Оно было основано в XVII столетии. В 1948 году произошло наводнение, в результате которого почти все могилы были затоплены. Сохранилось всего около сорока надгробий.

Собор Святого Мартина

Это крупнейший готический храм в словацкой столице. Возведен приблизительно в XIII столетии. Современный облик Собор Святого Мартина приобрел в середине XIX века. Когда-то здесь проводились коронации императоров Священной Римской империи, позже – правителей Австро-Венгрии.

В соборе находится скульптурная композиция, выполненная в стиле барокко, и готические надгробия. Внутреннее убранство собора украшают цветные витражи.

В катакомбах захоронены видные представители духовного сословия и дворяне. Здесь находится гробница словацкого писателя Йозефа Игнаца Байзы, о котором, впрочем, за пределами Словакии знают немногие.

собор святого мартина

Францисканская церковь

Храм основан в XIII столетии, но до наших дней сохранилась лишь небольшая часть первоначальной постройки. Согласно легенде, церковь была возведена по приказу венгерского короля Ласло IV, в честь победы над чешским правителем в битве в 1278 года. В XVII веке храм был частично разрушен в результате землетрясения. Позже, на протяжении двух столетий, помещение использовалось для проведения городских собраний.

Церковь Святой Елизаветы

Это довольно необычное здание. Построено оно было по проекту венгерского архитектора Эдена Лехнера в 1907 году. Церковь Святой Елизаветы - образец архитектурного сооружения в стиле модерн.

Церковь святой Елизаветы

Церковь Святого Николая

Церковь была построена в XVII веке. В 1945 году она пострадала от пожара. После войны ее реконструировали. Однако вскоре к власти пришли коммунисты и закрыли все греко-католические храмы в стране, включая и этот. Имущество передали православной церкви.

Самая необычная достопримечательность города

Есть еще один относительно новый памятник в Братиславе – памятник сантехнику. Так его называют туристы из России. Он находится в центре Старого города. На словацком эта композиция называется «чумил», что в переводе означает «зевака». Но у путешественников из русскоязычных стран возникают другие ассоциации при виде бронзового человека, выглядывающего из канализационного люка.

памятник сантехнику

Музей современного искусства в Братиславе

По скользящей глади Дуная, воспетого великим поэтом-романтиком, скользит скоростной катер. Он причаливает к берегу. Гости словацкой столицы покидают палубу и погружаются в необыкновенную атмосферу. Они словно становятся персонажами фантастической киноленты восьмидесятых. Такое впечатление, согласно отзывам туристов, создается при посещении Братиславского музея современного искусства.

музей современного искусства

Само здание имеет необычную планировку. Рядом с ним – скульптуры причудливого цвета и странной формы. Основатель этого музея - искусствовед и меценат Герард Мюленстин. Расположена достопримечательность в 20 км от центра Братиславы. Добраться до нее можно не только на катере, но и на автомобиле, если двигаться по правому берегу Дуная вниз по течению.

Музей открылся в 2000 году. За 18 лет здесь прошло несколько десятков выставок, на которых были представлены работы модных европейских художников и скульпторов. Это довольно необычные произведения искусства, которые понятны, конечно, не каждому. Однако знатоки достопримечательностей словацкой столицы рекомендуют включить в экскурсию по Братиславе посещение этого музея. К тому же, с крыши здания открывается величественный вид на Дунай, который особенно прекрасен на закате.