Заповедник "Столбы": где находится, животные и растения, лучшие советы перед посещением

0
0

В Российской Федерации более ста заповедников. Все они сохраняют нетронутые деятельностью человека природные комплексы, оберегают живые организмы и ландшафты. Во многих заповедниках имеется несколько функциональных зон, одной из которых является туристическая часть. Она предназначена для того, чтобы жители планеты могли любоваться и наслаждаться девственной природой, а также для приобщения населения к экологическому туризму. Благодаря прогулкам по нетронутым деятельностью человека местам люди осознают важность бережного отношения к природе.

Местоположение привлекательного для туристов заповедника

Государственный природный заповедник «Столбы» находится в Красноярском крае очень близко от города Красноярска. Всего 7 километров отделяет охраняемую территорию от центра региона. Заповедник «Столбы» - это часть Восточных Саян.

Внешний вид красноярского заповедника

Горная местность выглядит очень холмистой равниной, покрытой тайгой. Это видно на фото заповедника "Столбы".

горная местность

В разных местах возвышаются скалы. Раньше они назывались столпы, от слова «столпиться». Так назвали их казахи. Однако на звонком русском языке легче произносить это название, используя звук «б». Народ постепенно переименовал каменные утесы на свой лад.

Покрывает горную местность в основном темнохвойная тайга. Преобладают сосны, много пихт.

сосна в заповеднике

Есть осины, березы и рябина. Встречается кедр и лиственница. Лиственница, как известно, сбрасывает хвою для того, чтобы пережить холодное время года, поэтому осенью желтеет, как лиственные породы. Заповедная тайга с наступлением холодов становится желто-зеленой.

Знаменитые скалы имеют высоту до 90 метров и возвышаются над вершинами сосен еще на половину себя. Они буро-черного цвета: часть поверхности покрыта черным лишайником ризофорой. Всего на охраняемом объекте насчитывается более ста скал-останцев. Все они имеют свои имена.

Дикие обитатели заповедника

Кого из животных можно встретить на охраняемой территории? Это в основном таежные представители фауны: белка, бурундук, соболь, медведь, волк, лось, рысь, росомаха. Из птиц в заповеднике обитают кедровки, рябчики, сокол сапсан, балобан, беркут и многие другие. Всего пернатых около двухсот видов.

птица кедровка

Малая часть заповедника является лесостепной зоной. На более открытом пространстве из млекопитающих обитают сибирская косуля, длиннохвостый суслик, степной хорек.

Более пятисот видов насекомых встречаются на охраняемой территории. Больше всего мух-журчалок, много бабочек и разнообразных таежных жуков: листоедов, короедов, божьих коровок, щелкунов, усачей. Личинки более половины видов массовых жесткокрылых, да и сами взрослые жуки, питаются частями деревьев: листьями или древесиной. Но природа поддерживает баланс количества организмов естественным путем. Потому что экосистема заповедника богата видами, а значит, является крепкой и устойчивой к незначительным колебаниям численности живых обитателей.

Животные заповедника «Столбы» редко встречают человека и легко поддерживают свою численность на постоянном уровне. Ядро заповедника, являющееся самой строго охраняемой частью территории резервата, составляет 90 процентов от всей площади объекта. На огромной территории полностью запрещен сбор растений и охота на животных, запрещено само нахождение на площади девственных лесов.

Образование утесов

Красноярский заповедник «Столбы» - место выхода магматических пород. Почва в настоящее время продолжает обветриваться, поэтому скалы как бы растут. При воздействии ветра уносятся рыхлые частицы, тогда как гранит и сиенит остаются непоколебимыми. Столбы – это останцы длительного воздействия стихии. Они образовались еще в среднем девоне, когда только появились в древних океанах первые рыбы.

затейливые образования

Туристическая зона

Государственный заповедник «Столбы» имеет в своем составе 3 функциональные зоны: ядро, буферная зона и зона туризма. Последняя занимает всего 3 процента от площади заповедника. Однако это более одного гектара, что вполне достаточно для длительной туристической прогулки.

На территории возвышаются многочисленные скалы-останцы. Чтобы вскарабкаться на вершины большинства из них, потребуется много дней.

Как добраться до туристической зоны

От города Красноярск к заповеднику ходит автобус. Поэтому туристическая зона заповедника считается самой доступной в России для массового посещения.

Заповедник «Столбы» Красноярского края сформировал особое явление: «столбизм». Местные жители массово занимаются активным отдыхом и спортом на природе. Горожане в свободное от работы и учебы время выезжают к заповеднику и тренируются в скалолазании. Туристы приезжают и издалека, потому что заповедник с богатой живой и неживой природой – хорошее место для отдыха, познавательного развития и занятия горным видом спорта.

Дойти до вершины

Скалы-останцы заповедника «Столбы» очень удобны для обучения скалолазов мастерству. На территории туристической зоны среди большого количества каменистых образований имеются как скалы с труднодостижимой вершиной, так и вполне подходящие для начинающих любителей горного вида спорта.

скала "Перья"

Сама поверхность скал шероховатая из-за выступающих кристаллов, поэтому сцепление с обувью отличное. На территории заповедника «Столбы» скалолазанием занимаются даже дети дошкольного возраста. Их страхуют сильные взрослые, привязав к себе и ребенку общую веревку.

Кто такие столбисты

Столбисты отличаются от скалолазов и альпинистов тем, что не применяют при поднятии специальных приспособлений, помогающих достичь вершины и обеспечивающих большую безопасность. Столбисты не используют крючья, страховочные веревки. Лишь для детей в целях безопасности могут применяться жгуты. А также для первичного восхождения по новой тропе может использоваться страховка.

Столбисты практикуют свободное лазанье, при котором необходима лишь удобная обувь с подходящей подошвой, обеспечивающей наиболее надежное сцепление с шероховатой поверхностью скал. Скалы бывают гладкие и с неровностями. В заповеднике "Столбы" останцы имеют "карманы" - отверстия для возможного закрепления ноги, и "зацепки" - выпуклые шероховатости для обеспечения сцепления со скалой.

Для занятия столбизмом необходимо быть предельно внимательным, чтобы не оступиться. При аккуратном восхождении на вершину свободное скалолазание доставляет большое удовольствие. Люди духовно сближаются с природой.

Советы посетителям заповедника

Необходимо подготовиться к поездке в заповедник, славящийся скалами-останцами. Удобная обувь – самый важный предмет для удачного и счастливого времяпровождения.

В девятнадцатом веке на скалы заповедника «Столбы» взбирались в лаптях – очень подходящей для скалолазания обуви: ленты луба отлично цепляются за шероховатости камней. Позже известной обувью настоящего скалолаза стали галоши. Их самостоятельно привязывали к стопе, чтобы они сидели очень крепко. А еще резиновую обувь надевали на размер меньше, чтобы она не болталась на ноге. Одни такие известные галоши до сих пор хранятся в британском музее. В настоящее время продают специальные туфли скалолаза – ботиночки на шнурках, похожие на кеды.

Подходит любая спортивная одежда. Но она должна быть подходящей для погодных условий.

Хорошие погодные условия очень важны для веселого спортивного отдыха. Поэтому надо выбрать подходящее время для поездки. В ясные дни множество туристов съезжается к скалам. На самых удобных для лазанья образованиях собираются десятки человек. Некоторые налегке, другие – с большими рюкзаками.

Подниматься на скалу лучше по проверенным тропам. Проверенной и открытой считается та тропа, которая позволяет взбираться на вершину без специальных приспособлений.

Природный парк «Ленские столбы»

Ленские столбы

Красноярский заповедник и «Ленские столбы» - это разные охраняемые территории. Природный парк «Ленские столбы» расположен в Якутии на берегу реки Лена. Территория протянулась длинной полосой вдоль реки. Берега представляют собой отвесные скалы высотой до трехсот метров. Это очень красивое образование. Туристы осматривают скалы, проплывая на теплоходе вдоль столбов по великой сибирской реке.

Природный парк

Скалы образовались в кембрийский период – самый первый из периодов палеозойской эры. Природный парк организовали лишь в 1994 году. Площадь объекта – более миллиона гектар.

В доисторические времена на месте Ленских столбов было мелководное море. В теплых водах обитало множество раковинных организмов. Ракушки оседали на дно, образуя толстый слой известняка. В последний период истории Земли в результате движения литосферных плит сибирская платформа поднялась на две сотни метров. Так возвысились над остальной площадью грунта интересные геологические образования. Структуры дополнительно подкорректировал ветер.

Ленские столбы - впечатляющее природное образование. Территория включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заповедник "Столбы" и природный парк "Ленские столбы" расположены на расстоянии многих километров друг от друга на территории Сибири. Столбы сложены разными породами. Но оба типа природных изваяний подвергались воздействию ветра. Именно ветер, выдувая на своем пути рыхлые частицы массивов, сформировал такие причудливые формы, напоминающие столбы.

И заповедник "Столбы", и природный парк "Ленские столбы" открыты для посещения туристами.