Анатолий Руденко: биография, фильмография

0
0

Анатолий Руденко – талантливый актер, который обязан своей известностью сериалу «Две судьбы». В этом рейтинговом телепроекте он воплотил образ Петра Юсупова. К 35 годам молодой человек успел засветиться более чем в 50 фильмах и сериалах. Что же можно рассказать об этом парне, его творческих успехах и личной жизни?

Анатолий Руденко: семья, детство

Звезда сериала «Две судьбы» появился на свет в Москве, произошло это в октябре 1982 года. Анатолию Руденко посчастливилось родиться в творческой семье. Его мать Любовь Руденко много лет жизни отдала службе в театре имени Маяковского. Также эта женщина запомнилась зрителям по ролям в картинах «Жизнь Клима Самгина», «Отпуск за свой счет», «Цветы луговые», «Тайга. Курс выживания». Отец Анатолия Кирилл Макеенко несколько лет проработал в Первом московском областном драматическом театре, однако ушел из актерской профессии.

фото Анатолия Руденко

В детстве мальчик часто бывал за кулисами театра имени Маяковского, время от времени ходил с матерью на «Мосфильм». Впервые Анатолий оказался на съемочной площадке в возрасте 13 лет. Он дебютировал в картине «Привет, дуралеи!», где исполнил роль Митрофана. Его герой – паренек, разбитной не по годам. У него много дурных привычек – курение, выпивка, разглядывание мужских журналов. Мальчику из интеллигентной семьи было интересно примерить на себя такой образ.

Выбор профессии

В школьные годы Анатолий Руденко и представить себе не мог, что свяжет свою жизнь с театром и кино. Даже съемки в картине «Привет, дуралеи!» не заставили его задуматься об актерской профессии. Парень счел это интересным опытом, но не более того.

Актер Анатолий Руденко

После окончания школы Руденко планировал продолжить образование в институте туризма. Тетя молодого человека владела собственным туристическим агентством, он также хотел работать в этой сфере. Но мать Анатолия мечтала, чтобы наследник продолжил семейную династию. Студентом Щукинского училища парень стал, поддавшись ее уговорам. Однако быстро втянулся в учебу, заинтересовался миром драматического искусства.

Первые успехи

В студенческие годы Анатолий Руденко не только грыз гранит науки. Он также набирался опыта, играя в сериале «Простые истины», рассчитанном на молодежную аудиторию. Его персонажем в этом телепроекте стал старшеклассник Дима Карпов, один из ключевых героев. Впервые он появляется в 57 серии.

Анатолий Руденко в театре

В годы учебы в Щукинском училище Анатолий засветился не только в «Простых истинах». Небольшие роли достались студенту в сериалах «Пятый угол» и «Воровка», также он снялся в картине «Казус Белли».

Из биографии Анатолия Руденко следует, что после окончания Щукинского училища он был призван в армию. Службу молодому человеку разрешили проходить в Театре Российской армии. Отдав долг родной стране, парень продолжил сотрудничать с этим театром. «Человек из Ламанчи», «Школа любви», «Вечно живые», «Соловьиная ночь» - известные спектакли с его участием.

От безызвестности к славе

Вкус настоящей славы актер Анатолий Руденко ощутил благодаря сериалу «Две судьбы». Свою судьбоносную роль он исполнил еще во время учебы в «Щуке». Интересно, что досталась она молодому человеку практически случайно. Волею провидения он познакомился с режиссером Краснопольским, который и предложил ему воплотить образ одного из главных героев в новом сериале.

Анатолий Руденко в сериале "Две судьбы"

Сериал, рассказывающий историю двух подруг, пришелся зрителям по душе. Руденко, убедительно сыгравший Петра Юсупова, проснулся знаменитым. Во второй части поклонники телепроекта могли его и не увидеть, так как перед началом съемок с Анатолием произошел несчастный случай, когда он катался на санях с горы. К счастью, доктора сумели моментально поставить Руденко на ноги. Его персонаж появился и во второй части сериала.

Яркие роли

Благодаря телепроекту «Две судьбы» не только зрители, но и режиссеры обратили внимание на перспективного новичка Анатолия Руденко. Фильмы и сериалы с участием восходящей звезды выходили один за другим. Какие же роли ему особенно удались?

  • В 2004 году на зрительский суд был представлен телепроект «Дорогая Маша Березина». В этом сериале Анатолию досталась роль отзывчивого, доброго и веселого молодого человека по имени Стас, начинающего фотографа. Герой всегда готов прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.
  • Роль плохого парня досталась актеру в сериале «И все-таки я люблю…». Он сыграл шофера, который совершает подлый поступок и ломает жизнь молодой девушке.
  • В 2008 году Руденко воплотил яркий образ в сериале «Рыжая». Его персонажем стал молодой врач, который волею судьбы становится участником любовного треугольника.
  • В 2010 году вышел телепроект «Вчера закончилась война». В этом сериале актеру отведена роль человека, который изменяет своей жене с девушкой лучшего друга.
  • В 2015 году на зрительский суд был представлен сериал «Красная королева». В этом телепроекте Анатолий убедительно сыграл лейтенанта КГБ Владимира Лаврова.

Фильмография

Анатолий Руденко – актер, который снимается в основном в сериалах. Однако фильмы с участием звезды также заслуживают внимания поклонников. В каких же картинах он успел засветиться к 35 годам?

  • «Привет, дуралеи!».
  • «Казус Белли».
  • «Фейерверк».
  • «Они танцевали одну зиму».
  • «Бумеранг из прошлого».
  • «Проездной билет».
  • «Дуэль».
  • «Два билета в Венецию».
  • «Я оставляю вам любовь».
  • «Спираль».

В 2018 году ожидается комедия «Любовницы». Фильм рассказывает историю трех девушек, которые решают объединить усилия и рассчитаться с мужчинами, причинившими им боль. Анатолию в этой картине досталась пусть и не главная, но интересная роль.

Романы со звездами

Очевидно, что не только творческие достижения звезды сериала «Две судьбы» интересуют общественность. Подробности личной жизни Анатолия Руденко также вызывают любопытство у его поклонников.

В первый раз актер всерьез задумался о женитьбе еще в студенческие годы. Он собирался связать свою жизнь с коллегой Татьяной Арнтгольц. С этой девушкой Анатолий познакомился во время работы над сериалом «Простые истины», они несколько лет прожили вместе. Руденко сделал возлюбленной предложение, однако получил отказ. Татьяна тогда еще не была готова к созданию семьи.

С Дарьей Поверенновой Анатолий Руденко встречался несколько лет

Некоторое время спустя у Анатолия начался роман с актрисой Дарьей Поверенновой. Значительная разница в возрасте не смутила влюбленных, они провели вместе около четырех лет. Дарья уже начала мечтать о свадьбе, однако Руденко обманул ее ожидания. Он оставил Дарью ради другой девушки.

Свадьба

Фото Анатолия Руденко с той, кому удалось отвести его под венец, можно увидеть ниже. Выбор актера пал на коллегу. С Еленой Дудиной он встретился во время работы над картиной «Вчера закончилась война». Возникшая симпатия привела к тому, что актеры начали встречаться. Некоторое время спустя Руденко и Дудина сыграли свадьбу. Церемония была скромной, приглашения получили лишь близкие родственники и друзья.

Анатолий Руденко и Елена Дудина

В 2012 году Анатолий стал отцом. Супруга подарила ему дочь, которую назвали Миленой. Вот уже несколько лет прошло, однако Руденко не перестает благодарить провидение за свое знакомство с Еленой. Он утверждает во всех интервью, что его жизнь была скучной и серой до встречи с Дудиной. Актер старается как можно больше времени проводить с женой и дочерью. Супруга помогает ему во время подготовки к роли.

Интересный факт

Руденко успел испытать свои силы и в качестве бизнесмена. На протяжении нескольких лет ему принадлежал цветочный магазин. К сожалению, в 2017 году он вынужден был закрыть его из-за низких доходов. Анатолий не исключает, что когда-нибудь вновь займется предпринимательской деятельностью.