Данила Козловский: творческий путь талантливого актера современности

0
0

Данила Козловский в последнее время персона для многих интригующая и невероятно популярная. Ошеломительный взлет в карьере российского актера произошел не так давно (чуть более 10 лет назад), однако после участия в премьерном для Козловского сериале "Простые истины" такого поворота событий вряд ли кто ожидал и даже просто прогнозировал. Из подростка парень превратился в зрелого мужчину, мечту миллионов женщин по всему свету. И такое заявление вовсе не преувеличение, ведь Данила был признан одним из самых сексуальных людей планеты. В сегодняшней статье мы постараемся проследить весь творческий путь звезды российского кино и театральной сцены Данилы Козловского, вспомнить некоторые интересные моменты его биографии, а также перечислить все серьезные и значимые работы актера.

данила козловский

Без мамы ничего бы не вышло

Однажды в одном из своих интервью, данных уже в период невероятной популярности, Данила сказал, что благодарен маме - актрисе Надежде Звенигородской - за все ее мудрые решения. Он отметил, что без нее ничего не было бы: ни славы, ни ролей в кино. Он, будучи непослушным хулиганистым парнем, мог просто растратить свои силы совсем на другое и ничего не добиться в жизни. Родившись 3 мая 1985 года и взрослея в непростые для страны времена, Данила Козловский перепробовал много чего, ища себя в этой жизни: балетный лицей, из которого был отчислен как бесперспективный танцор, школу с углубленным изучением испанского, детскую театральную студию.

данила козловский

Кадетский корпус

Отпечаток на характер будущего актера также накладывала ситуация, где мать должна была воспитывать троих ребят в одиночку, потому что отец Данилы - Валерий Козловский (профессор кафедры рекламы в Московском университете культуры и искусства) - оставил семью. Вскоре, правда, у Данилы и двух его братьев - Егора и Ивана - появился отчим Сергей, который был человеком военным. Именно он помог впоследствии устроить трех сыновей Надежды в Санкт-Петербургский кадетский корпус. Братья Козловского были отчислены спустя всего полгода, а Данила смог полностью пройти весь курс и окончил его с отличием. Обучение здесь актер вспоминает с теплотой и считает, что время, проведенное там, помогло ему понять, как добиться успеха, приложив упорство, волю и немного азарта.

Решение

краткая биография данилы козловского

Переломным и значимым моментом в судьбе актера Данилы Козловского можно считать 2002 год. Ему прочили карьеру военного атташе, предлагали поступить в военную академию и продолжить там обучение, но молодой человек грезил сценой. Еще в 1998 году, получив незначительную роль в сериале "Простые истины", где он сыграл школьника Дениса Селиверстова, Козловский все для себя решил. Осенью 2002 года Данила поступил в академию искусств Санкт-Петербурга, попав в профессиональные руки Льва Додина. Именно тот смог рассмотреть в молодом человеке будущую звезду, предлагая ему роли в значимых театральных постановках. Одной из них стала роль Эдгара в "Короле Лире", за которую Козловский получил свою первую статуэтку "Золотой софит".

Еще будучи студентом, Данила Козловский отметился во многих театральных постановках: "Блажь", "Жизнь и судьба". В спектакле "Варшавская мелодия" его партнершей выступила Уршула Магдалена Малка, которая стала женой молодого человека. К сожалению, союз влюбленных долго не просуществовал. По окончании театрального курса перспективному актеру стали предлагать роли. Сначала это были небольшие эпизодические работы, например, военный сериал "Алька", фильм Константина Худякова "На верхней Масловке", в любимом российскими зрителями сериале "Улице разбитых фонарей". Первой главной ролью в фильмографии Данилы Козловского стала работа в проекте Алексея Германа "Гарпастум" 2005 года. Зрители и кинокритики по достоинству оценили работу молодого актера. За нее он получил приз зрительских симпатий Венецианского кинофестиваля и награду "Белый слон" на родине.

данила козловский фильмография

В ожидании славы

Стоит отметить, что после успеха в картине Алексея Германа Козловский еще несколько лет ждал блистательных ролей. Он работал в проектах "Игра online", "Преступление и погода", "Завещание Ленина". Однако все эти роли не смогли даже близко повторить успех "Гарпастума". Очередной всплеск в карьере Данилы Козловского, краткая биография которого изложена выше, случился в 2008 году. Сначала он снялся в кинокартине "Мы из будущего", а спустя всего год ему выпал шанс исполнить роль трансвестита в "Весельчаках", затем выступить в качестве главного актера в кинолентах "Москва, я люблю тебя!" и "Пять невест".

Успех

актер данила козловский

В 2009 году Данила был утвержден на главную роль в проект "Духлесс", работа над которым длилась 3 года. Уже после этого о молодом российском актере заговорил весь мир. Перечислим фильмографию Данилы Козловского, начиная с периода "Духлесс", потому что именно с этого момента каждая его работа становилась настоящим прорывом в кинематографии:

  1. В 2012 году на экраны вышел фильм по роману Сергея Минаева "Духлесс".
  2. В 2013 году Козловский мастерски сыграл в триллере "Шпион", где работал с маститыми актерами, такими как Федор Бондарчук и Владимир Епифанцев.
  3. Сериал "Все началось в Харбине" - 2013 год.
  4. "Легенда № 17", где Данила сыграл роль величайшего хоккеиста Валерия Харламова, вышла на экраны в 2013 году. Здесь Козловский работал со Светланой Ходченковой и Олегом Меньшиковым.
  5. В 2014 году российский актер работал с Зои Дойч и Люси Фрай в американском сериале "Академия вампиров".
  6. Совместный проект российской и американской киноиндустрии "Хардкор" вышел в свет в 2016 году.
  7. В 2016 году Козловский также работал в проектах "Экипаж" и "Викинг". Кстати, именно в этот период его признали лучшим актером года.
  8. "Тренер" - работа Данилы в качестве режиссера и исполнителя главной роли. Фильм вышел на экраны в апреле 2018 года.

Популярность Данилы Козловского ни у кого не вызывает сомнений. Его талант очевиден. Думается, что в ближайшем будущем он порадует своих поклонников еще не одной блестящей работой.