Амитабх Баччан: фильмы с его участием, лучшие роли, фото, биография актера и интересные факты

0
0

Амитабх Баччан – один из самых легендарных болливудских актеров. Известен благодаря таким картинам, как «Пьяница», «Носильщик», «Раджа» и «Закон и месть». В Индии фильмы Амитабха Баччана смотрят с удовольствием, да и в нашей стране они обрели массу поклонников. Об этом замечательном актере и пойдет речь в статье.

Детство

Родился будущий актер 20 сентября в 1942 году в Аллахабаде. Его родители были политическими деятелями, которые боролись с религиозными и классовыми предрассудками. Помимо него в семье был еще один ребенок - мальчик Аджитабх.

Мать Амитабха была большой любительницей театра и всегда мечтала о кино. Ей даже предлагали сняться в фильме, однако она не хотела оставлять свою семью и поэтому отказалась от роли.

Видимо, любовь к театральному искусству передалась ее старшему сыну, который буквально с раннего детства мечтал стать актером. К счастью, для этого у него были все внешние данные. Он обладал не только обаянием, но и прекрасным голосом.

Начало актерской карьеры

У Амитабха очень приятный сильный голос, поэтому не удивительно, что когда парень стал старше, его пригласили работать диктором на радио. Но, к сожалению, из-за неболливудской внешности Баччана не брали в кино.

Все дело в очень смуглом цвете кожи и слишком специфических чертах лица. По этой причине на протяжении нескольких лет он озвучивал других персонажей.

Однако он ни на минуту не оставлял свою мечту. Чтобы хоть как-то воплотить свои грезы в реальность, он попросил своих родителей помочь. У них были большие связи, и они попросили написать рекомендательное письмо саму Индиру Ганди.

Благодаря этому первый актерский дебют состоялся в 1969 году в фильме – «Семь индийцев». Кинокартина не принесла ему желаемого успеха, однако он получил свою первую номинацию в категории «Лучший новый актер».

Амитабха замечает известный режиссер и предлагает ему второстепенную роль в своей кинокартине «Ананд». Фильм получил восторженные отзывы, а сам Баччан дважды был номинирован на «Лучшую мужскую роль второго плана».

Но настоящий успех пришел к актеру, когда в 1973 году на экраны вышла картина – «Затянувшаяся расплата». Сюжет фильма вращается вокруг полицейского, которому пришлось бороться с несправедливостью. Так ему дали прозвище – «Сердитый юноша».

Эта кинокартина не только принесла большой успех Амитабху Баччану, но и послужила фундаментом развития романтического жанра, детектива и боевика в индийском кино. В 70-х годах он стал звездой №1. Баччан был не только самым высокооплачиваемым актером, но и одной из самых известных личностей Болливуда.

Такой ошеломительный успех объясняется тем, что Амитабх невероятно талантлив и к каждой своей роли относится ответственно. Для индийцев Баччан стал эталоном мужественности и, конечно же, настоящим символом нации.

В 1977 году индийский режиссер был очарован игрой и безмерным талантом актера, долго не думая, он предлагает ему озвучить одного персонажа в своей картине – «Игроки в шахматы», которая была номинирована на «Золотого медведя».

индийские фильмы с участием амитабха баччана

Серьезная травма

В 1982 году во время съемок фильма «Носильщик» Баччан решился впервые самостоятельно выполнить все трюки. Ему казалось, что так он лучше вживется в роль. Но, к сожалению, все кончилось тем, что он сильно ударился об угол стола. Это привело к разрыву селезенки, актер находился на грани жизни и смерти. После тяжелой операции Амитабх несколько месяцев провел в коме. К большому счастью ему удалось вновь встать на ноги.

Узнав о том, что Амитабх Баччан находился в больнице, вся страна каждый день ждала новости о том, что с актером все в порядке. Сценаристы после несчастного случая решили переписать сценарий: в оригинальной версии его герой должен был погибнуть, но режиссер понимал, что этот фильм будут ждать с замиранием сердца, поэтому решил оставить главного героя живым.

амитабх баччан фильмы

Политическая деятельность

Популярность Амитабха Баччана росла, как дрожжах, но еще больший успех пришел к нему, когда он выиграл выборы в парламент. К сожалению, ему не удавалось одновременно совмещать политическую и актерскую деятельность. В конечном итоге, он на время покинул кинематограф.

В 1987 он вновь вернулся и стал сниматься в кино. В это же время против него было инициировано расследование, в ходе которого его оправдали. Это очень негативно повлияло на его материальное положение, и чтобы хоть как-то оплатить долги, он обращается за помощью к своему старому другу Амару Сингху.

Амар приглашает его стать одним из членов политической партии «Самаджвади парти». Хоть его кинокарьера была успешнее политической, Баччан решает полностью отдаться политике и в 1994 году уходит из кино.

индийские фильмы в ролях амитабх баччан

Бизнес

Начиная с 90-х годов, актер активно занимался развитием спутникового телевидения, а позже создал собственную компанию, занимающуюся производством фильмов и их продажей. Amitabh Bachchan Corporation Ltd – до сих пор остается одной из самых крупных компаний в Индии.

Одновременно он записывает свой первый альбом под названием Aby Baby, который был очень популярен в Индии и в некоторых странах зарубежья.

Но в 1997 году актер, видимо, соскучился по кинематографу, и принял решение вновь вернуться на экраны в картине с оригинальным названием «Несущий смерть». Кроме того, он был телеведущим индийской версии «Кто хочет стать миллионером?».

индийские фильмы с амитабх баччан

История любви: Амитабх Баччан и Джая Бхадури

Мало кому известно, но Амитабх и Джая были знакомы еще со студенческих лет. На тот момент она была одной из самых ярких и известных студенток вуза.

Когда они наконец-то познакомились, Джая была очень сильно впечатлена его необычным видением мира, но, к сожалению, Амитабх не сразу увидел в ней «ту самую». В 1971 году, когда проходили съемки фильма «Гудди», актриса поняла, что ее сердце принадлежит только ему.

У нее был лучший друг Раджеш Кханна, один из самых успешных и перспективных актеров Болливуда. Он считал, что Джая не должна много времени уделять молодому и начинающему актеру, поэтому всячески старался им мешать.

Через год Раджеш и Баччан встретились на съемках фильма «Повар». Видимо, Кханна был тайно влюблен в свою лучшую подружку, поэтому во время съемок он постоянно грубил Амитабху. В фильме «Один взгляд» старые знакомые вновь встретились. Сначала актер думал, что между ним и такой прекрасной девушкой, как Джая, ничего не может быть, но позже он понял, что их чувства взаимны.

В 1973 году на экраны вышла картина «Затянувшаяся расплата». Актер вместе со своими друзьями собрались и решили отпраздновать завершение съемок, однако все кончилось тем, что Амитабх и его близкий друг поспорили, что если картина станет успешной, он просто обязан будет посетить Лондон.

К счастью, картина имела большой успех, и Баччан решил познать этот город вместе со своей девушкой Джаей, но отец Амитабха не позволил этому случиться. Он сказал, что ехать в другую страну с девушкой, которая не замужем – это позор, и поэтому поставил ему ультиматум. Амитабх должен был жениться на ней и только после этого ехать в Лондон.

Но актер не растерялся и решился на серьезный шаг: он сделал своей возлюбленной долгожданное предложение. 3 июня 1973 года молодые люди обменялись кольцами. От этого брака у него есть двое детей – Швета и Абхишек.

фильмы в ролях амитабх баччан

Любовный треугольник: Амитабх – Джая – Рекха

Амитабх женат уже 45 лет на Джае Бхадури, они являются одной из самых ярких и крепких пар в Болливуде. Однако у них не всегда все было гладко. Когда начались съемки фильма «Два незнакомца», актер познакомился с Рекхой.

Она была одной из самых красивых, загадочных и желанных актрис Болливуда. Конечно же, перед ее красотой не устоял даже сам Баччан - между актерами начался бурный роман. Об их отношениях говорила вся Индия, многие ими восхищались, а другие презирали эту парочку, так как Амитабх был женат и воспитывал двоих детей. О своих чувствах к Рекхе он никогда не распространялся, но актриса с радостью говорила о своих любовных переживаниях и сама же страдала. Она не понимала, почему он скрывает эти отношения и никому не признается в том, что они встречаются.

Актриса хотела связать свою жизнь с Баччаном, однако он этого не хотел. Когда Рекха поняла, что у этих отношений нет будущего, молодые люди расстались. Джая в свою очередь решила простить мужа и нисколько не жалеет о поступке.

фильм амитабх баччан на русском языке

Интересные факты об Амитабхе Баччане

  • Его настоящая фамилия не Баччан, а Шривастава.
  • Когда на экраны вышла кинокартина «Бог – свидетель», президент Афганистана распорядился, чтобы Амитабха охраняли его военные по той простой причине, что фильм был очень популярен в Афганистане.
  • Мало кому известно, но в его фильмографии есть только одна черно-белая картина - «Семь индийцев».
  • Актер может писать и левой, и правой рукой.
  • До фильма «Затянувшаяся расплата» все его фильмы были провальными.
  • В студенческие годы он мечтал стать инженером.
  • Он является первым индийским актером, которому установили восковую фигуру в музее мадам Тюссо.

Лучшие фильмы с Амитабхом Баччаном. «Ананд»

Главным героем этого фильма был Раджеш Кханна, а Амитабх был второстепенным героем. Однако это не помешало харизме и таланту Баччана затмить болливудскую звезду.

«Затянувшая расплата»

Этот индийский фильм (в ролях Амитабх Баччан и Джайя Бхадури) принес актеру настоящий успех. Изначально эту роль предлагали другим известным актерам, но все они отказывались. К счастью, Амитабху главный герой показался интересным.

«Стена»

Изначально роль злодея предлагалась одному известному индийскому актеру, но он от нее отказался, так как играть отрицательные роли ему было не по вкусу. Амитабх был тем еще экспериментатором и решил предложить свою кандидатуру.

фильмы с амитабхом баччаном в главной роли

«Черный»

В индийском фильме Амитабх Баччан сыграл одну из ключевых ролей. Он до того был восхищен своим персонажем, что с особым интересом играл Дебраджа Сахая, который делает все для своего ученика. «Черный» - один из самых любимых фильмов Баччана.

«Влюбленные»

Мало кому известно, но несколько лет актер испытывал большие трудности не только в финансовой сфере, но и в личной жизни. Чтобы хоть как-то справиться с этими проблемами, он обратился к режиссеру фильма «Влюбленные» и попросил дать ему роль. К счастью, Адитья Чопра был очень рад тому, что в его фильме будет играть Амитабх Баччан. Фильм на русском языке многие рекомендуют посмотреть.

«Отражение»

Роль главного злодея далась Амитабху Баччану нелегко, однако благодаря своему персонажу он посмотрел на самого себя с другой стороны и был приятно удивлен результату. Характер Ману Вермы был очень сложным и непонятным, но актера даже эта трудность обрадовала: ему пришлось стать еще смелее, чем раньше. Фильм с Амитабхом Баччаном в главной роли быстро нашел своего зрителя.

«Великолепная семерка»

Этот индийский фильм с Амитабхом Баччаном в 1982 году был одним из самых ожидаемых и обсуждаемых кинокартин года. Ведь у «Великолепной семерки» был не только хороший сценарий, но и прекрасный актерский состав.

«Любовь и предательство»

Сюжет этого индийского фильма с участием Амитабха Баччана закручен вокруг женатой пары, которая вместе уже 40 лет. Всю свою жизнь они посвятили воспитанию детей. Четверо сыновей уже были достаточно обеспечены и имели свои семьи, но при этом каждый просил финансовой помощи у родителей. Их приемный сын Алока, учился за границей. Казалось, что в их семье царит семейная идиллия, однако когда у главы семейства возникают проблемы и он обращается с просьбой помочь к своим сыновьям, те ему отказывают. Единственный, кто готов обеспечить отца и решить все его проблемы – это приемный сын Алока.

Фильмография Амитабха Баччана

Все фильмы с его участием перечислить довольно сложно. Отметим самые яркие и значимые:

  • "Пэдмен" (2018).
  • "Ферзь" (2016).
  • "Великий Гэтсби" (2013).
  • "Бронирование" (2011).
  • "Три карты" (2010).
  • "Папочка" (2009).
  • "Призрак виллы Натхов" (2008).
  • "Эклавия – княжеский страж" (2007).
  • "Телохранитель" (2005).
  • "Долг превыше всего" (2004).
  • "Бум" (2003).
  • "Чужой среди своих" (2002).
  • "Отражение" (2001).
  • "Влюбленные" (2000).
  • "Жена номер один" (1999).
  • "Солнечная династия" (1999).
  • "Раджа" (1985).
  • "Носильщик" (1983).
  • "Клянусь именем Ганги" (1978).
  • "Честь и вера" (1977).
  • "Амар, Акбар, Антони" (1977).
  • "Два незнакомца" (1976).
  • "Сбежавший" (1975).
  • "Месть и закон" (1975).
  • "Затянувшаяся расплата" (1973).
  • "Повар" (1972).
  • "Один взгляд" (1972).
  • "История любви" (1971).
  • "Ананд" (1971).
  • "Гудди" (1971).
  • "Семь индийцев" (1969).