Андреевские озера в Тюмени. Турбазы и виды отдыха

0
0

Андреевские озера в Тюмени – это самые известные водоемы, которые пользуются большой популярностью у гостей и жителей города. Это самые большие озера, находящиеся в этом регионе. Об этой уникальной и красивой водной системе будет рассказано в данной статье.

Система озер

Андреевские озера в Тюмени – это система, состоящая из десяти водоемов, каждый из которых соединяется друг другом одним или несколькими проливами. Эти озера имеют речное происхождение, то есть они образовались из-за локального, частичного обмеления реки. Так как озера были образованы в неглубокой долине они являются мелкими.

Андреевские озера

Водоемы разделяют на Большое и Малое Андреевское (верхние), и (нижние) Батарлыга, Назариково, Большой Дуван, Песьянка, Грязное, Дубан. Рядом расположены озеро Чапкуль и Мостовое. Они отделены от вышеописанных водоемов и не соединяются с ними проливами, но относятся к системе Андреевских озер в Тюмени.

Исторические факты

Эти водоемы и их берега имеют историческую и археологическую ценность. Так, в 1883 году И. Я. Словцов – ученый и основатель краеведческого музея – на берегу Малого озера начинает осуществлять первые археологические работы. Раскопки дали очень интересные результаты. Так, например, были обнаружены древние поселения людей. Возраст поселений и различных экспонатов относят к пятому веку до нашей эры.

На берегу Андреевских озер в Тюмени были обнаружены остатки укрепленного древнего городища, который назвали Андрюшин городок, его возраст относят железному веку. Городище укреплен валами, достигающими в высоту более четырех метров. А на самой территории находятся остатки 36 древних жилищ человека.

В ходе археологических раскопок были обнаружены различные украшения из драгоценных и полудрагоценных металлов. Также разнообразные предметы культа, бытовые приспособления и оружие. Было установлено, что люди, жившие здесь в IX-XVIII веках, были хорошими охотниками и имели развитые торговые связи, они обменивали добытую пушнину на серебро и оружие.

На сегодняшний день на территории Андреевских озер в Тюмени находится более 30 памятников археологии, которые привлекают сюда большое число туристов.

Базы отдыха

На прилегающих к озерам территориях расположены различные базы отдыха, отели и коттеджные поселки. Здесь можно выбрать отдых как среднего, так и премиум класса. Базы отдыха на Андреевских озерах в Тюмени предлагают широкий спектр услуг.

База отдыха

Здесь за относительно небольшие деньги можно снять комфортабельные номера, рассчитанные для проживания одного, двух, трех либо четырех человек. Помимо этого, здесь расположены многочисленные рестораны, в которых подают блюда различных кухонь мира. При желании можно устроить торжество с большим количеством людей. Для этих целей предусмотрены просторные банкетные залы.

На территории баз отдыха расположены тренажерные залы для профессионального занятия спортом, теннисные корты, футбольные и волейбольные площадки. Здесь довольно часто проводятся различные спортивные соревнования, которые собирают большое количество не только участников, но и зрителей. Для любителей бильярда здесь построены просторные залы для этой игры, которые оборудованы высококачественным инвентарем.

Отдых на воде и рыбалка

Рыбалка на озере Андреевском в Тюмени привлекает сюда большое число любителей этого вида отдыха. Также в этих местах развита охота, и при наличии разрешения вы можете поохотиться. Здесь добывают зайца, утку, косулю и кабана.

Рыбалка на Андреевских озерах

Рыбаки, безусловно, получают массу положительных эмоций, поймав на одном из озер щуку, леща, плотву, карпа или сома. Когда открывается курортный сезон, тут проводят соревнования по спортивной рыбалке. На эти состязания приезжают участники не только со всей России, но и из стран ближнего зарубежья.

Для тех, кто хочет просто отдохнуть на чистейшей глади озера, предусмотрены разнообразные развлечения на прекрасных пляжах. Так, например, можно взять на прокат гидроцикл, катамаран или отправиться на морскую прогулку на современном катере. Есть возможность покататься на водных лыжах и на байдарке.

Пляжный сезон начинается в начале июня и длится до начала сентября. За это время базы на Андреевском озере в Тюмени посещает большое количество гостей.

Отзывы туристов

Отзывы об отдыхе на Андреевских озерах говорят о высоком качестве сервиса, предоставляемого туристам. Можно отметить, что разнообразие предлагаемых развлечений очень радует. Развлечения и отдых тут имеются на любой вкус, так, например, здесь понравится, как любителю активного отдыха, рыбалки, охоты, так и тому, кто предпочитает понежиться в лучах солнца на пляже.

Различные виды отдыха на Андреевских озерах

На Андреевских озерах понравится любителям истории и археологии. Существует возможность отправиться на экскурсию к древнему городищу вместе с гидом, которые за небольшую цену расскажет о различных исторических событиях, происходивших в этих местах.

Безусловно, эти края придутся по душе тем, кто предпочитает природный отдых. Вековой сосновый бор своей величественной красотой никого не оставит равнодушным. Также можно отправиться с гидом в турпоход по специально созданным маршрутам.

Можно отметить, что Андреевские озера – это уникальный комплекс, который был создан природой. А построенная человеком развитая туристическая инфраструктура лишь помогает сделать ваш отдых ярким и незабываемым.