Единороги существуют? И что нам известно о них?

0
0

Единорог - это мифическое существо, напоминающее лошадь с одним рогом в центре лба. Сегодня они активно фигурируют в фантастических фильмах и мультфильмах, встречаются в книгах, особенно в детских сказках. Но существовали ли единороги когда-то? Или это лишь плод человеческой фантазии?

Магия или реальность?

Единорог - прекрасное животное с густой гривой и сияющим рогом на лбу, покрытым золотом. Некоторые их виды имеют крылья, как греческий Пегас. Чаще всего их изображают в виде белоснежных коней с массивным торсом, которые наделены огромной физической силой. Кроме этого, они практически неуловимы, поэтому поймать их простому смертному невозможно. Иногда единорогов изображают в виде козлов или оленей.

единорог с золотой гривой

Грациозный и сильный, он наделен волшебной силой. Об этом рассказывают предания многих народов мира. И в каждом мифе единорог является творением белой магии, которое несет добро людям. Вся его магическая сила заключена в роге, которому приписывали уникальные свойства. Он может спасти от отравления ядом и действует как сильный афродизиак, если измельчить его в порошок. Практически во всех древних пособиях на ведьм рог единорога являлся необходимым составляющим. А в Средние века отыскать единорога было пределом мечтаний не только ведьм, но и рыцарей.

Однако существовали ли единороги на самом деле? Увы, еще ни один человек не сфотографировал это необыкновенное животное. Но в древности люди были уверены, что единороги - это не плод фантазии, а живые существа. Из косвенных источников подразумевается, что где-то в параллельном мире единороги живут и поныне.

Единороги в истории

единорог в саду

Первые изображения однорогих животных были обнаружены в Индии. Возраст их составляет более 4000 лет. Более поздние рисунки единорогов встречаются в Риме и Греции. Известные философы (греческий Аристотель и римский Плиний Старший) рассматривали единорога как реально существующее животное, обитающее в Индии или в Африке.

Ктесий, греческий целитель и историк, в своих трудах, которые он составил во время изучения Индии, приводил описание единорогов. При этом сам историк никогда не посещал эту страну и полагался на свидетельства путешественников. Звучит его рассказ поистине фантастически - животное с телом белой лошади, коричневой головой и голубыми глазами обитает на территории Индии. В центре его лба расположен трехцветный рог длиною в локоть. В существовании этого животного не сомневался также географ Страбо.

единорог и лес

Плиний Старший в своих трактатах упоминал яростное животное, именуемое моноцерос, с головой оленя, ступнями слона и пресловутым рогом в центре лба. Даже знаменитый Леонардо Да Винчи в 1470 году увлекся этими удивительными мифическими существами. Он даже написал картину, на которой изображен детеныш единорога с молодой женщиной. На эту работу его вдохновила старинная легенда. Согласно ей, только непорочная девушка способна приручить единорога, который, почуяв ее присутствие, подходит и ложится у ее ног. Только таким образом охотники могут поймать его.

Единороги в мировых культурах

единорог и девушка

Практически в каждой культуре встречается животное с одним рогом, которое, по поверьям, обладает магическими свойствами или огромной физической силой.

Так, карданн, обитающий в Персии и Аравии, является олицетворением войн и вражды. Он также охотится на слонов, протыкая их живот острым рогом.

В Японии единорога называют син-ю (или кирин). С его помощью можно разоблачить обманщиков, которых он протыкает рогом. Сегодня в Стране восходящего солнца встречается напиток с одноименным названием. На этикетке его бутылки изображен этот зверь.

Единорог также связан с христианством - Девой Марией и Иисусом Христом. Ведь, согласно легенде, его может приручить только чистая дева. В переводах "Ветхого Завета" с единорогом идентифицировали "лютого зверя".

Единорог является древнейшим символом славян-ариев. В славянской мифологии он именуется Индрик-зверь (искажение слова "единорог). Он считался главой звериного царства, обладал недюжинной силой и выносливостью и умел летать. Он обитал под землей и был властителем подземных рек.

Настоящие единороги в Северном Ледовитом океане

Сегодня многие ученые считают, что прототипом сказочного единорога являются млекопитающие отряда дельфиновых - нарвалы. Они весят около тонны. У нарвалов всего 2 верхних зуба, из которых один развивается в бивень длиною до 3 метров. Одни считают, что бивень они используют для поединков между самцами, другие - что он помогает им чувствовать перепады температур и давления.

Морской единорог занесен в Красную книгу России, так как является вымирающим видом. На воле нарвал доживает до 55 лет, а в неволе - погибает всего через несколько месяцев.

Но действительно ли нарвал является прототипом мифического единорога? Или единороги существуют на самом деле в том облике, который мы видим на средневековых картинах?

Многие ученые предполагают, что историки и географы, поведавшие миру о единорогах, на самом деле видели нечто другое. Вероятно, это были парнокопытные, рога которых были видоизменены в результате поединка или мутации. Однако мы не можем утверждать это наверняка.

Скелет настоящего единорога

единорог и луна

В 1663 году было обнаружено реальное доказательство того, что единороги существуют. В немецкой пещере горного массива Гарц были обнаружены наскальные изображения единорога и кости животного. Его череп с двухметровым выступом в виде рога сохранился. Не это ли доказательство существования этих удивительных животных? Однако скептик всегда может возразить: возможно, рог являлся результатом мутации.

Где-то в другой реальности...

Но представьте, что все-таки единороги существуют! Где их искать? Могут ли они обитать в другом мире, который скрыт от наших глаз, и видят его лишь немногие? Те, которые обладают большей чувствительностью к паранормальным явлениям. Мы зовем их экстрасенсами.

Но могут ли единороги существовать в наше время? Возможно, но в другой реальности. Однако увидеть их дано не каждому. Этим объясняется и то, что некоторые люди под воздействием наркотиков видят единорогов. Ведь во время их употребления грань между мирами стирается.