Общероссийский детский телефон доверия: цель, практика, статистика и важные моменты

0
0

Приходя в этот мир, мы даже и не подозреваем, с какими сложностями нам предстоит столкнуться. Каждый день нас испытают на прочность дети, сверстники, родители, коллеги, другие люди, с которыми мы вынуждены сталкиваться по ходу жизни. В итоге у многих из нас возникают сложности, которые часто не могут разрешиться сами. Не помогают в этом родственники, друзья и соседи. Да и погружаться в себя, столкнувшись с проблемами, - это не выход. В таких ситуациях и нужен детский телефон доверия. Что это такое? Какова цель его создания?

Лицо плачущего ребенка

Что это и для чего нужно?

Общероссийский детский телефон доверия – это особая служба, помогающая оказывать срочную психологическую помощь детям по телефону. Данная практика уже довольно давно используется в странах Европы и Америке. Благодаря работе чутких сотрудников этой службы многим подросткам и школьникам удалось решить массу психологических проблем, предотвратить случаи насилия и даже сократить число суицидов. Сейчас подобная структура работает и в России.

Семейные отношения

Когда же стоит обращаться за консультацией?

Воспользоваться детским телефоном доверия можно в любой момент, когда вам нужна профессиональная помощь. В такой службе, как правило, работают опытные психологи, способные разобраться в огромном перечне существующих проблем. При этом причина для обращения к подобной службе может нести бытовой характер.

У детей также могут возникать трудности в общении со сверстниками и даже родителями. Некоторые подростки предпочитают звонить на номер горячей линии службы в период возникновения сложностей в личной жизни, в семье, при недопонимании с учителями, противоположным полом и т. д.

Насилие в семье

Стоит ли звонить по пустякам?

Единый детский телефон доверия был создан для того, чтобы помогать в решении любых детских проблем. Поэтому как такового понятия о сложных или простых психологических проблемах в данной службе нет.

Следовательно, ребенок вправе обратиться к специалисту даже в решении, казалось бы, пустяковых вопросов. К примеру, он получил неприятную отметку и испытывает определенный страх перед родителями. В итоге он не хочет быть наказанным и не планирует идти домой. Или наоборот, подросток не желает идти в школу, так как его ждет сложная контрольная работа, к которой он плохо подготовился, и т.д.

Девочка и телефон

Какие цели предполагает открывшаяся служба доверия?

Как и любая подобная служба, детский телефон доверия был создан с конкретной целью. При этом они могут нести как психологический, так и консультационный характер. В частности, данный сервис позволяет:

  • Оказывать бесплатную и анонимную консультацию при решении вопросов любой сложности.
  • Выявлять неблагополучные семьи, где растут и воспитываются дети.
  • Оказывать скорую психологическую помощь детям и подросткам, попавшим в сложную психологическую ситуацию.
  • Проводить профилактические меры по предотвращению суицидальных и стрессовых настроений у подростков.
  • Укреплять семейные отношения.
  • Проводить профилактические меры, связанные с жестоким обращением родителей, учителей, других взрослых, сверстников с детьми.
  • Проводить консультацию для родителей, связанную со сложностями детского воспитания.
Набор номера телефона

С чем связаны сложности работы службы?

Несмотря на все позитивные моменты детского телефона доверия, у данной службы все же есть определенные сложности. Чаще всего они связаны с отсутствием информации у детей и подростков. Многие дети попросту не знают о существовании столь полезной психологической службы.

Однако проблему удается частично решить. Сведения о работе службы распространяются через средства массовой информации (телевидение, интернет, социальные сети). Более того, представители службы часто устраивают дни открытых дверей, приходят в школы с лекциями, раздают информационные буклеты.

Ребенок и алкоголь

И еще немного сведений о звонках

Номер телефона детского доверия можно набирать с любых стационарных и мобильных телефонов. При этом за такой звонок с вас не будут брать деньги. Такой подход позволяет совершать звонки даже очень маленькими детьми, не имеющими денег. Либо бесплатные звонки актуальны тогда, когда у вас закончились средства на счету.

Кто может обращаться в службу доверия?

Воспользоваться телефоном детской службы доверия могут дети дошкольного и школьного возраста, подростки. Более того, при желании получить квалифицированную психологическую помощь могут родители, опекуны, воспитатели, учителя и другие люди. При обращении в данную службу вам помогут решить проблемы, так или иначе связанные с воспитанием вашего ребенка.

Когда звонят родители?

Родители, опекуны и другие взрослые, чья деятельность связана с воспитанием детей, с радостью пользуются услугами службы доверия. Их звонки чаще всего связаны с неправомерной агрессией или резкой сменой в поведении их воспитанников. Часто они просят советы и нуждаются в определенных консультациях.

Празднование и привлечение внимание общественности

Ежегодно отмечают день детского телефона доверия. Этот праздник является международным. А отмечается он 17 мая. Задачей данного празднования является привлечение внимание общественности к необходимости решения детских проблем разного уровня сложности. Очень часто бывает, что взрослые часто игнорируют детские жалобы.

Многие из них считают, что у детей и подростков серьезных психологических проблем не бывает. Однако появление различных «групп смерти» и увеличение детской смертности говорят об обратном. В данном случае каждому родителю стоит вовремя заметить проблему и при необходимости решить возникающие вопросы при помощи специалистов детского круглосуточного телефона доверия.

Кто выступил инициатором организации праздника?

В качестве главного организатора и инициатора создания Международного дня детского телефона доверия выступило Международное объединение Child Helpline International. Интересно, что в это объединение входит 150 стран, включая Россию. Стоит отметить, что данный праздник был признан и одобрен Комитетом по правам ребенка, действующим при ООН.

Несколько слов об отечественной практике

Идея создания подобной службы в России витала в воздухе довольно давно. Но реализовать ее удалось лишь спустя время, в 2007 году. На тот момент важную роль в создании подобной организации сыграл Национальный фонд по защите детей от жестокого обращения. При поддержке этого фонда и некоторых спонсоров и заработала горячая линия доверия. В настоящий момент телефонная сеть службы разрослась до 250 подобных сервисов.

Согласно данным службы доверия ежедневно им приходится обрабатывать до полутора миллионов звонков от детей разного возраста. В 2010 году удалось объединить все эти службы под одним круглосуточным телефонным номером. Звонить на него можно с любого телефона и совершенно бесплатно.

Немного данных статистики: голые факты

С момента своего создания служба доверия уже успела зарекомендовать себя как организация, способная оказать скорую психологическую помощь детям, подросткам и родителям. Только вдумайтесь, что в период с 2010-го по 2012 год на единый телефонный номер службы поступило свыше 1 518 813 звонков. Из них 57% приходилось на подростков и школьников, 10% - от опекунов и родителей, а 33% -от других лиц.

За период существования службы сотрудникам организации удалось выявить случаи, связанные с детским насилием в семье. По этой причине уже позвонили более 12 830 детей, школьников и подростков. Также были отмечены 5254 звонка, связанные с насилием вне семьи. Около 13 000 обращений были связаны с насилием в кругу сверстников. А около 2000 звонков рассказывали о насилии над детьми, носившем сексуальный характер.

Как видите, крайне важно распространять информацию о данной службе и консультировать своих детей о возможной психологической помощи при необходимости.