Сага Анджея Сапковского "Ведьмак", интересные моменты и порядок прочтения

0
0

Главный герой саги – Геральт. Он охотник за монстрами, чему обучался с детства в Каер-Морене. Он сохраняет свой кодекс этики. Геральт может быть циничным, а вместе с тем и благородным. Согласно кодексу, если у кого-то нет денег, чтобы оплатить услуги ведьмака, тот может потребовать себе право неожиданности. Чаще всего таким "правом" оказывался ребенок, который и становился учеником ведьмаков. Именно данный кодекс и свел Геральта с Цири.

Краткая биография писателя

Сапковский родился 21 июня 1948 года в г. Лодзь, Польша. Там же в университете изучал экономику, работал торговым представителем. Он начал свою литературную карьеру с переводов научной фантастики. «Fantastyka» - польский журнал фантастики, объявил конкурс. Анджей был знаком с маркетингом и знал, как что-то продать. Книгу «Ведьмак» Анджей Сапковский написал для того чтобы принять участие в конкурсе. И его ожидания оправдались – он выиграл премию.

Его историю опубликовали в 1986 г. Читатели и критики приняли произведение очень хорошо, после чего автор и создал цикл рассказов, который сделал Сапковского очень популярным не только в родной стране, но и далеко за ее пределами. Настолько, что его работы перевели на множество языков.

Все книги «Ведьмак» Анджея Сапковского имеют определенную последовательность, и поэтому следует заранее определиться, как нужно их читать.

«Последнее желание»

Это первая книга, хотя «Меч судьбы» был опубликован в 1992 году, а «Последнее желание» в 1993. Все события, описываемые в этой части, происходят до историй, описанных в «Мече».

Последнее желание

Книга состоит из сборника рассказов из прошлого Геральта, смешанных с главами из его настоящего, в котором он лежит в храме после того как получил ранение. Он рассказывает о своих встречах с монстрами и людьми. В эту книгу вошли такие рассказы:

  • «Зерно правды».
  • «Малое зло».
  • «Вопрос цены».
  • «Край мира».
  • «Последнее желание».

Несколько рассказов были адаптированы для создания сериала и видеоигр.

«Меч Предназначения»

Иногда переводится как «Меч Судьбы». Сборник взаимосвязанных коротких рассказов, которые заполняют некоторые пробелы в истории Ведьмака. Состоит из:

  • «Границы Разума».
  • «Осколок льда».
  • «Вечный огонь».
  • «Маленькая жертва».
  • «Меч судьбы».
  • «Что-то еще».
анджей сапковский ведьмак

«Кровь эльфов»

Сборник «Ведьмак» Анджея Сапковского продолжается данным произведением.

Более века расы жили в мире. Но теперь все изменилось. В стране, где надвигается война, отношения между расами все более напряжены. Мир закончился, и теперь они снова вынуждены сражаться. Геральт из Ривии ждал рождения особого ребенка, который может изменить мир.

Это Цири – «Дитя Предназначения», и она должна найти свой путь под защитой Геральта. Именно от него зависит, чтобы Цири выбрала правильный путь и осталась в безопасности от тех, кто охотится на нее.

«Час Презрения»

Геральт – ведьмак, он защищает нуждающихся от самых пугающих существ из мифов и легенд. В мире творится хаос: повсюду армии, каждый боится вторжения и своих соседей. Интриги, восстания, бунты возникают со всех сторон. Эльфы и другие нечеловеческие расы по-прежнему страдают из-за репрессий, и множество присоединяется к подразделениям спецназа, которые спрятались глубоко в лесу, поражая свои цели, а затем растворяясь в ветвях деревьев. Маги борются между собой, некоторые – из-за вознаграждения королей, некоторые сочувствуют эльфам. И на этом фоне всеобщего страха и презрения Геральт и Йеннефер должны защитить Цири – «Дитя Предназначения».

Час презрения

«Крещение огнем»

Действие данного романа разворачивается там, где закончился сюжет в «Часе презрения». Геральт ранен не только физически, но и эмоционально. История начинается с того, что он оправился от травм в Брокилоне среди дриад, но чувствует себя достаточно исцеленным, чтобы вернуться в мир. Ему необходимо отыскать Цири, и он думает, что она находится в Нильфгаарде, готовясь выйти замуж за императора Эмхира.

Но он не знает что Цири вовсе не в Нифльгарде, а присоединилась к группе воров, которых называют «Крысы». Она называет себя Фалькой. Геральт видит Цири в своих темных и вещих снах. Она направляется к серьезной опасности, и ей повезло, что она все еще жива. Но ей пришлись по вкусу насилие и хаос. И она убивает не задумываясь.

«Башня ласточки»

Все действия полностью крутятся вокруг Цири и событий, которые произошли в ее путешествии в Тор Зирайэль – Башню ласточки. Большая часть истории повествуется через рассказы о людях, которые являлись свидетелями событий.

«Владычица Озера»

Цири прошла через портал в Башне Ласточек и едва избежала смерти, но оказывается в совершенно другом мире – на землях эльфов, в ловушке без выхода. Время здесь словно бы застыло, и нет видимых границ или порталов, чтобы пересечь их и попасть в родной мир.

владычица озера

Но это Цири – «Дитя Предназначения». Она знает, что ей нужно убежать, чтобы присоединиться к Геральту и его товарищам, а также попытаться победить Лео Бонхарта – человека, который преследовал и мучил ее. И он все еще преграждает ей путь, а мир пребывает в состоянии войны.

«Сезон бурь»

Это самостоятельный приквел к саге о ведьмаке Анджея Сапковского. История происходит до «Крови Эльфов», но ее можно читать и после. Геральт прибывает в небольшой город Керак, его обвиняют и арестовывают за кражу, которую он не совершал, а его мечи отбирают. Геральт встречает волшебника, демонов, которые терроризируют лесника, и жестокого ведьмака из конкурирующей школы.

«Что-то заканчивается, что-то начинается»

Это рассказ о свадьбе Геральда и Йеннифер, можно сказать, альтернативное окончание. Не связан с циклом, рекомендуется читать после него.

Вот так читаются все книги «Ведьмак» (Анджея Сапковского) по порядку.

Картины

В 2001 году был снят фильм, а в 2002 - сериал. Но Сапковскому не понравилась адаптация. Platige Image и Netflix снимают новый сериал, и на сей раз Анджей будет консультантом. Лента анонсирована на осень этого года.

фильм ведьмак

Видеоигры

«Ведьмак» Анджея Сапковского впервые стал видеоигрой в 2007 г. Продолжение последовало в 2011 году и получило название – «Убийца королей».

В 2015 увидела свет игра «Дикая охота» и два ее дополнения – «Каменные сердца» и «Кровь и вино».

Также были выпущены карточные и настольные игры.

В 2018 году должна выйти в свет Soulcalibur VI, где также появится Геральт как один из бойцов.