Жанна Фриске: биография, личная жизнь, фото и творчество певицы

0
0

Жанна Фриске не раз заявляла о себе, что не считает себя певицей, а является исполнительницей песен. Однако природное обаяние, добродушие и красота помогли артистке стать одной из самых любимых певиц в нашей стране. Смертельная болезнь оборвала жизнь Жанны, во что до сих пор не могут поверить ее поклонники и близкие. Что известно о жизни и творчестве одной из самых красивых представительниц шоу-бизнеса? Биография Жанны Фриске, год рождения, творческая деятельность, личная жизнь – все это представлено вашему вниманию в статье.

Детство и юность

Как свидетельствует биография, Жанна Фриске (Копылова – фамилия при рождении) – коренная москвичка. Она родилась 8 июля 1974 года. Будущая звезда окончила обычную среднюю школу. Во время учебы вела активную жизнь – принимала участие в художественной самодеятельности, занималась балетом и бальными танцами. Кроме того, будущая знаменитость была занята во всех школьных спектаклях. Получив аттестат, Жанна приняла решение поступать на факультет журналистики в МосГУ, но так его и не окончила, так как осознала, что это не то, чем бы она хотела заниматься всю свою жизнь.

Карьера Жанны Фриске в «Блестящих»

Как свидетельствует биография певицы Жанны Фриске, в 1996 году она была приглашена продюсерами уже тогда известной группы «Блестящие» на пост художественного руководителя и постановщика танцев. Кроме того, будущая певица принимала участие в разработке сценических образов участниц группы. Спустя некоторое время Фриске предложили войти в состав «Блестящих», и она согласилась, присоединившись к Ирине Лукьяновой, Ольге Орловой и Полине Иодис.

биография жизнь жанна фриске

Именно с приходом Жанны поклонники и музыкальные критики связывают всплеск популярности поп-группы. «Облака», «Чао бамбина, сеньорита», «За четыре моря», «А я все летала» – лишь несколько песен из числа хитов, которые были выпущены популярной женской поп-группой на постсоветском пространстве при участии Жанны. Всего было выпущено 4 диска песен. После того как в 2000 году из группы ушла Ольга Орлова, Жанна Фриске стала главной солисткой группы и так продолжалось, пока она не заявила продюсерам о своем желании уйти из «Блестящих».

Уход певицы из группы и начало сольной карьеры

Еще в составе женской поп-группы Жанна Фриске все больше задумывалась о том, чтобы начать сольную карьеру, а в 2003 году реализовала задуманное. После того как артистка приехала в Москву после съемок в шоу «Последний герой 4», она заявила прессе о том, что отныне является сольной исполнительницей. Песни с названиями «Ла-ла-ла» и «Где-то летом» стали очень популярными, на них были сняты клипы. В 2005 году Жанна Фриске выпускает альбом с песнями, который назвали «Жанна». Последняя песня певицы «Любви хотела» вышла в 2015 году.

жанна фриске копылова биография

На счету у Жанны было несколько дуэтов – «Малинки» с группой «Дискотека Авария», «Вестерн» с Татьяной Терешиной, «Ты рядом» с Джиганом и «Тихо падает снег» с Дмитрием Маликовым.

Роли в кино

Большую популярность Жанне Фриске принесли и ее съемки в фильме Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор» и в его продолжении – «Ночной дозор». Артистка сыграла ведьму Алису, которая состояла в любовных отношениях с Завулоном, главным злодеем. Кинокритики лестно отозвались об игре певицы, особенно в «Ночном дозоре», поскольку там больше всего был раскрыт характер героини. После кинофильма в светской хронике всплывала информация о романе между Жанной и ее партнером по фильму Алексеем Чадовым, сыгравшем молодого вампира, в которого была влюблена Алиса.

жанна фриске год рождения биография

За роль ведьмы Жанна Фриске была удостоена премии «Лучшая женская роль», которую ей вручил канал MTV. В 2010 году выходит «О чем говорят мужчины», в котором артистка сыграла саму себя. Как отметили критики, актрисе удалось создать самоироничный и очень интересный образ. В том же году выходит психологический триллер «Кто я?», в котором Фриске досталась главная роль. Ее коллегой по фильму стал ныне очень популярный актер Александр Яценко.

Известные проекты с участием знаменитости

В биографии Жанны Фриске (национальность – русская) содержатся сведения, что она активно принимала участие во многих телевизионных проектах. Помимо участия в «Последнем герое 4», певица также засветилась в проектах «Сердце Африки», «Последний герой 5», «Цирк со звездами», «Ледниковый период 2». В период с 2010 по 2012 год Фриске стала ведущей проекта «Каникулы в Мексике», который выходил на канале MTV. После нескольких сезонов реалити-шоу певицу сменила бывшая участница нашумевшего шоу «Дом-2» Алена Водонаева.

Жанна Фриске: биография, личная жизнь

Поскольку певица была публичной персоной и часто появлялась на публике с известными актерами и поп-исполнителями, девушке то и дело приписывали романы. В прессе появлялись новости о романтических отношениях Фриске с Сергеем Амораловым из «Отпетых мошенников», Митей Фоминым из трио Hi-Fi. Стоило однажды певице появиться на публике в обществе Дмитрия Нагиева, как сразу же появилась информация о их любовной связи.

жанна фриске биография фото

Доподлинно было известно о том, что Жанна Фриске (биография, фото – в статье) встречалась с московским бизнесменом по имени Илья Мительман. Их роман случился как раз во время начала сольной карьеры певицы. Поговаривали, что именно он финансировал проекты Жанны, но официально артистка ничего не подтверждала.

В 2006 году певицу Жанну Фриске чуть было не поженили с хоккеистом Александром Овечкиным, однако пара быстро перестала появляться вместе, и вскоре заговорили об их разрыве, так как он закрутил роман с «Блестящей» Ксенией Новиковой. Публике только и оставалось, что гадать, кто же является любимым мужчиной Фриске, так как она сама еще в начале певческой карьеры для себя решила, что ее личная жизнь всегда будет вне объективов камер.

Роман Жанны Фриске с Дмитрием Шепелевым

В августе 2011 года несколько изданий опубликовали информацию о том, что Жанна встречается с молодым, но уже популярным телеведущим Дмитрием Шепелевым. Поскольку официально пара не подтверждала своих отношений, в прессе появлялись сообщения о том, что роман между Шепелевым и Фриске – не более чем пиар. Однако когда влюбленная пара все чаще начала появляться вместе на светских мероприятиях, всем стало понятно, что у Жанны появился любимый человек.

жанна фриске биография национальность

В скором времени в светской хронике все чаще начали появляться совместные фотографии ведущего и певицы во время отдыха в Майами, во время шопинга и в спа-салонах, скрыто сделанные журналистами. Вскоре и Дмитрий, и Жанна подтвердили, что между ними серьезные отношения. Поклонники не могли нарадоваться тому, что певица нашла свою вторую половинку и просто светится от счастья. Вскоре стала известна истинная причина радости певицы – она ожидала появления долгожданного ребенка.

Рождение сына

Узнав о своей беременности, Жанна старалась как можно меньше появляться на публике. Лишь изредка певица давала разрешение на фотосессии в известных журналах. В апреле 2013 года в одном из известных роддомов Майами 38-летняя Жанна родила сына, которого родители назвали Платоном. Планы на будущее у пары были более чем радужные. По возвращению из Майами в Москву влюбленные хотели сыграть свадьбу. Однако ей так и не суждено было состояться, вскоре всеми любимая артистка узнала о том, что смертельно больна.

Болезнь

О том, что у нее онкологическое заболевание, Жанна узнала, когда была беременна. Врачи в один голос просили певицу начать лечение и принимать лекарства, но она отказывалась, так как боялась, что от препаратов могло пострадать здоровье ее сына, который в это время находился у нее под сердцем.

жанна фриске биография личная жизнь

После родов Жанна Фриске снова обратилась в клинику, так как головные боли с каждым днем становились все сильнее, и она чувствовала постоянную усталость. Врачи были шокированы тем, насколько за период беременности выросла опухоль. Диагноз – неоперабельная опухоль головного мозга – звучал как приговор, но певица до последнего надеялась, что ей удастся вылечиться, тем более что теперь ей было ради кого жить. Первое время никто из общественности не догадывался о том, что у популярной артистки такое серьезное заболевание. Лишь спустя время отцу Жанны Фриске Владимиру и ее гражданскому супругу Дмитрию пришлось признать, что действительно у артистки рак. Сразу же было объявлено о сборе денежных средств на лечение певицы. В результате была собрана огромная сумма – 66 млн рублей. Около половины, по настоянию самой певицы, было переведено на счета в благотворительный фонд, который финансировал лечение детей, страдающих онкологическими болезнями.

В 2014 году, когда стали распространяться сообщения о том, что Жанне после длительного лечения в клиниках Китая и США стало намного легче, поклонники и близкие певицы верили, что ей удастся вылечиться и совсем скоро они увидят свою любимицу на сцене. Однако вскоре стало известно о том, что болезнь продолжает прогрессировать, и шансов на спасение нет. Жанне с каждым днем становилось все хуже, она уже не помнила произошедших событий, не узнавала близких и практически не разговаривала.

жанна фриске биография певицы

Когда Фриске впала в кому, стало понятно, что смерть может произойти в любой момент. Рядом с Жанной все время ее болезни была Ольга Орлова, с которой она начинала карьеру в «Блестящих», и ее любимый – Дмитрий Шепелев.

Смерть

В коме Жанна Фриске находилась около трех месяцев. Красивая женщина изменилась до неузнаваемости, из-за постоянного лечения гормонами Жанна сильно поправилась. Почти все время она находилась без сознания, и врачи предсказывали певице скорый конец. Близкие не хотели в это верить, и сама Жанна никогда не говорила о своей смерти, так как верила, что ей удастся победить болезнь.

В последние дни у Фриске очень поднялась температура, которую не могли сбить никакими препаратами. Как свидетельствует биография, жизнь Жанны Фриске оборвалась 15 июня 2015 года в 10 часов вечера в родительском доме, который находится в Подмосковье, в Балашихе. Прощание с Жанной Фриске происходило в Crocus City Hall. Могила певицы находится на Николо-Архангельском кладбище.