Где похоронили Жанну Фриске? Дата и причина смерти Жанны Фриске

0
0

Жанна Фриске – известная российская певица и актриса, скончавшаяся в самом расцвете своей карьеры. Близкие вспоминают ее не только как талантливую и яркую артистку, но и как невероятно сильного человека. Новость о внезапной болезни звезды потрясла всех ее поклонников. Целый год певица мужественно боролась с неизлечимой болезнью, но шансы изначально были неравны. Талантливая женщина скончалась 15 июня 2015 года. Где похоронили Жанну Фриске, и как найти ее могилу сегодня?

Закат самой яркой звезды отечественного шоу-бизнеса

Где похоронили жанну фриске
Новость о том, что у Жанны Фриске диагностировали онкологическое заболевание, потрясла всех коллег по шоу-бизнесу артистки и ее многочисленных поклонников. Как только данная информация появилась в СМИ, был открыт сбор средств на лечение. В рекордные сроки удалось собрать невероятную сумму. За Жанну переживала вся наша страна, тема ее здоровья и самочувствия обсуждалась постоянно. Незадолго до кончины певицы в прессе появились сообщения об улучшении ее состояния. Лишь намного позже выяснилось, что близкие артистки просто боялись говорить о том, что выздоровления не ожидается. Жанна Фриске скончалась 15 июня 2015 года, не приходя в себя после длительной комы. Последние дни артистка провела в родном доме, под постоянным присмотром близких родственников и друзей. Где похоронили Жанну Фриске, и как проходило прощание со звездой?

Как провожали Жанну Фриске?

Накануне похорон состоялась гражданская панихида в «Крокус Сити Холле». Проститься лично с известной певицей смогли все желающие. Очевидцы вспоминают, что в течение всего мероприятия очередь не уменьшалась. Люди разных возрастов несли цветы, многие плакали и были подавлены. В своих последующих интервью отец Жанны Фриске расскажет о том, что изначально хотелось видеть в столь тяжелый момент рядом только самых близких. Но учитывая известность и популярность Жанны, это было невозможно. Кроме того, достаточно эгоистично было бы лишать поклонников возможности лично проститься с их любимицей. Отказаться от гражданской панихиды в подобном случае было бы неправильно. А вот церковное отпевание и похороны было решено организовать менее публичными.

Дмитрий Шепелев бросил Жанну незадолго до кончины?

Фриске жанна владимировна
На светской церемонии прощания присутствовали все самые близкие родственники и друзья певицы. Никто не видел только гражданского супруга Жанны – Дмитрия Шепелева. В желтой прессе моментально появились слухи о том, что не слишком сильно он и переживает о кончине своей любимой женщины. Позже выяснилось, что Дмитрий в это время находился в Болгарии. Отдыхать он поехал, взяв с собой общего с Жанной сына, Платона. Как только Шепелев узнал о произошедшем, он поспешил вернуться в Москву, оставив ребенка со своими родителями. В церковь на отпевание гражданский муж приехал одним из первых. Сын Жанны Фриске был специально оставлен на курорте. На то время малышу только исполнился первый год, в его присутствии на похоронах не было необходимости.

Похороны Жанны

Николо архангельское кладбище
Отпевание всенародно любимой артистки прошло в Елоховском соборе ранним утром. Траурная церемония проходила в присутствии всех самых близких покойной. Что примечательно, именно в этом храме Жанну крестили в младенчестве. Однако никакого тайного смысла в подобном выборе собора нет. В качестве места захоронения певицы было выбрано Николо-Архангельское кладбище. На похороны приехало большое количество очень известных людей – коллег Жанны Фриске из мира музыки и кино. Дата и место заранее не афишировались. Но несмотря на этот факт, на кладбище пришли многочисленные поклонники творчества артистки. В последний путь Жанну, как и многих других выдающихся деятелей культуры, провожали бурными аплодисментами.

Кто из знаменитостей лично прощался с Жанной Фриске?

Могила жанны фриске
Сохранить в тайне от представителей СМИ похороны звезды подобного масштаба оказалось невозможным. И все же благодаря предпринятым заранее мерам количество репортеров на кладбище оказалось незначительным. В похоронной процессии были замечены многие известные люди. Среди них Филипп Киркоров, выглядящий искренне расстроенным. Проститься с Жанной пришли также Сергей Лазарев, Лера Кудрявцева, Сергей Зверев, Светлана Сурганова. Приехала на кладбище и лучшая подруга умершей – Ольга Орлова. Именно она до последнего поддерживала Жанну и провела у ее постели последние дни. Всего на церемонии погребения присутствовало около 100 человек.

Тайна выбора места захоронения

Организацией похорон занимались родители и сестра артистки, а также некоторые самые близкие друзья. Многих поклонников интересует, по какому принципу выбиралось кладбище, где похоронили Жанну Фриске. Николо-Архангельское было выбрано прежде всего по географическому расположению. Это кладбище находится недалеко от дома Фриске, где живут ее родственники, да и сама Жанна именно здесь же провела свои последние дни. В столице есть и более престижные и знаменитые старинные некрополи. Однако Николо-Архангельское кладбище также имеет достойную репутацию. Здесь похоронены герои России, погибшие на подводной лодке «Курск» моряки, известные спортсмены и деятели искусства. Для погребения Жанны ее родители приобрели семейный участок. Владимир Фриске, отец певицы, сказал в одном из своих интервью, что планирует когда-нибудь быть похороненным рядом с дочерью.

Документальная хроника с похорон

Похороны жанны фриске
На всех скорбных церемониях многие знаменитости и родственники Жанны присутствовали в темных очках. Смерть артистки настолько шокировала ее окружение, что практически никто не мог сдержать слез. При этом демонстрировать свою скорбь перед камерами журналистов никому не хотелось. Но даже эта логичная мера психологической защиты дала повод для сплетен «желтой прессе». Некоторые издания написали о том, что похороны Жанны Фриске незначительно расстроили ее гражданского супруга – Дмитрия Шепелева, который также не снимал темных очков на кладбище. Встречались в газетах замечания и относительно реакции на трагедию некоторых других известных людей. Доподлинно известно, что в момент, когда гроб опускали в могилу, очень плохо стало отцу звезды – Владимиру Фриске. Мужчину пришлось усадить на стул, от медицинской помощи он отказался. Участок кладбища, где похоронили Жанну Фриске, особо тщательно охранялся от проникновения посторонних. Оцепление убрали только после того, как все близкие и коллеги попрощались с певицей и разъехались. Только тогда возложить цветы смогли поклонники, пришедшие на кладбище.

Правдивая хронология событий

Дата смерти жанны фриске
Точная дата смерти Жанны Фриске - 15 июня 2015 года. Первая информация в СМИ о кончине артистки появилась только на следующий день, 16 июня. Реакция общественности была неоднозначной. Многие люди просто не поверили в произошедшее. За Жанну переживали и молились ее поклонники по всей стране и даже за пределами России. До самого последнего момента казалась, что звезда вот-вот поправится и совсем скоро вновь появится на сцене. Но чуда не произошло. 16 июня 2015 года шел сильный дождь, казалось, сама природа вместе со всей страной оплакивает смерть Жанны. Гражданская панихида была организована 17 июня. Для ее проведения был выбран концертный зал «Крокус Сити Холл». Но даже он не смог вместить всех желающих одновременно. Люди стояли в очереди, заходили, прощались и уступали место следующим. Похороны состоялись на следующий день после прощания в «Крокус Сити Холле».

Какой памятник установили на могиле Фриске?

В день похорон на кладбище установили простой деревянный православный крест. Могила Жанны Фриске была покрыта ковром из траурных венков и букетов цветов. Как только близкие звезды смогли собраться с мыслями, начались обсуждения эскизов памятника. Ходят слухи, что и этот момент вызвал немало споров. Как бы там ни было, памятник был заказан у известного скульптора Левона Манукяна. Традиционная надгробная плита была дополнена статуей усопшей, выполненный в реальный рост. Бронзовая Фриске Жанна Владимировна отлита по глиняной скульптуре, выполненной под чутким руководством родителей и сестры. Наибольшие сложности возникли с исполнением лица. Скульптор работал по портретным фотографиям, выбранным семьей. И несколько предварительных эскизов были отвергнуты заказчиками. Путем многочисленных проб скульптору удалось создать статую, вызвавшую одобрение близких певицы. Сегодня могила Жанны Фриске выглядит подобающим образом. Рост портретной скульптуры составляет 170 см (165 см – фигура звезды и 5 см – каблуки). Скульптор изобразил Жанну в шикарном концертном платье. На памятнике, помимо ФИО, выбита дата смерти Жанны Фриске, православный крест, автограф певицы и эпитафия. Что именно написать на могильной плите, родственники думали очень долго, в итоге решили остановиться на строчках из ее песни: «Будем очень скучать, будем о тебе вспоминать, даже если ты далеко, далеко…».

Как найти место, где похоронена Жанна?

Причина смерти жанны фриске
Фриске Жанна Владимировна остается культовой фигурой для русского шоу-бизнеса и своих многочисленных поклонников даже после собственной смерти. Многие любители ее творчества регулярно посещают Николо-Архангельское кладбище. Как же найти могилу звезды самостоятельно? Артистка похоронена недалеко от восточного входа на территорию кладбища. Это участок 118-С. При входе можно изучить информационный стенд со схемой захоронений. Подсказать дорогу поклонникам артистки всегда готовы сотрудники кладбища. Причина смерти Жанны Фриске – неизлечимое онкологическое заболевание. Несмотря на то что с момента похорон артистки прошло уже более 2 лет, на ее могилу кто-то из почитателей приходит ежедневно. Здесь в любое время года стоят свежие цветы и букеты.

Жизнь самых близких артистки после ее кончины

После того как состоялись похороны Жанны Фриске, общественность потрясла череда скандалов с упоминанием ее имени. Этот факт казался возмутительным с учетом репутации артистки как спокойного и рассудительного человека. Более того, скончалась Жанна действительно трагически, от неизлечимой болезни. Наиболее ярким был спор относительно того, где должен воспитываться маленький сын звезды – у отца или в семье родителей Жанны. Не удалось избежать и споров из-за наследства. Кроме того, несколько раз в СМИ обсуждался вопрос о том, куда же делась солидная сумма, собранная благотворительным фондом для лечения самой артистки. Не секрет, что причина смерти Жанны Фриске – онкологическое заболевание. Сбор средств на лечение певицы продолжался практически до самой ее смерти. Вопрос о том, как должны использоваться собранные средства в случае, когда самой Жанне они не смогут помочь, обсуждался особенно серьезно. Впрочем, сегодня, спустя 2 года после кончины артистки, внимание журналистов к ее семье ослабевает. Если верить официальной версии, «лишние» пожертвования были направлены на лечение других онкологических больных. Поклонникам певицы и актрисы остается верить, что конфликты между Дмитрием Шепелевым и семьей Фриске остались в прошлом, а маленький Платон не обделен вниманием всех своих родственников.