Как добраться из Вологды в Санкт-Петербург?

0
0

В России так много красивых живописных городов! Как же хочется насладиться прекрасным видом каждого из них! К счастью, благодаря развитию транспортных путей, путешествия по нашей стране теперь не вызывают особых проблем. В этой статье речь пойдет о том, как добраться из Вологды в Санкт-Петербург.

Особенности города

Прежде чем поговорить о том, как преодолеть дистанцию Вологда – Санкт-Петербург, стоит отметить несколько основных достоинств этих населенных пунктов.

город вологда

Город Вологда – это культурный центр нашей страны. В 2017 году на его территории было зарегистрировано более 300 тысяч человек. Главной достопримечательностью является Кремль, который был заложен самим Иваном Грозным 28 апреля 1566 года. В этот город стоит приехать для того, чтобы посетить Архиерейский двор, или Софийский собор, или Дом Кирхогланина, или Дом Воробьева на Засодимского. Здесь сосредоточено огромное количество исторических монастырей и церквей. Каждая достопримечательность заслуживает особого внимания.

Санкт-Петербург Россия

О Санкт-Петербурге можно говорить вечно. Северная столица России всегда притягивала туристов своей красотой. Каждое архитектурное сооружение можно отнести к достопримечательности, каждый переулок хранит в себе уникальную историю. Посетить стоит не только сам город, но и населенные пункты, расположенные рядом с ним: Пушкин, живописный Петергоф, прекрасный Ломоносов или очаровательный своей природой Павловск.

На машине

Расстояние от Вологды до Санкт-Петербурга составляет около 656 километров. Соответственно, его без труда можно преодолеть на собственном транспортном средстве. Общее время пути составляет 8 часов 17 минут, если ехать с допустимо максимальной скоростью и без остановок. К сожалению, примерную сумму, которую придется затратить на дорогу, рассчитать невозможно, ибо она зависит от вида бензина, его цены и расхода топлива транспортным средством.

машина едет по дороге

Маршрут из Вологды в Санкт-Петербург прокладывается между крупными населенными пунктами:

  • Шексна (на 82 км пути);
  • Пикалево (на 387 км пути);
  • Алексино (на 515 км пути);
  • Приладожский (на 593 км пути);
  • Синявино-2 (на 608 км пути);
  • Кировск (на 612 км пути).
вологда - санкт-петербург

Передвигаться следует по трассе А-114. Бывалые водители рекомендуют соблюдать на этом маршруте правила дорожного движения, так как по всей его протяженности установлены камеры и пункты ДПС. По пути не возникнет проблем с заправкой, отдыхом и перекусом, так как по его прохождению можно встретить множество заправочных станций и кафе.

На поезде

Путь из Вологды в Санкт-Петербург можно преодолеть и на поезде. Этот вид передвижения является наиболее надежным и удобным. Всего существует несколько подобных маршрутов.

поезд едет по рельсам
  1. Прямой рейс из Вологды в Санкт-Петербург осуществляет поезд под номером 617Я. Среди местных жителей он больше известен как «Белые ночи». Ежедневно из начального пункта он отходит в 19 часов 30 минут, а прибывает в северную столицу России в 7 часов 46 минут.
  2. Проходящие рейсы через Санкт-Петербург из Тюмени, Екатеринбурга, Барнаула, Челябинска, Новокузнецка, Нового Уренгоя и Петропавловска.

Общее время пути составляет 11-12 часов. Приблизительная стоимость 2000–2500 рублей (плацкарт или купе), 5000–6000 рублей (люкс). Прибывает поезд на Ладожский вокзал города Санкт-Петербурга.

Билеты можно купить на сайте РЖД или в кассе железнодорожного вокзала. Рекомендуется сделать это не позднее, чем за 45 дней до поездки, тогда у пассажира будет возможность забронировать желаемое место в вагоне.

На самолете

Самым быстрым способом преодоления расстояния из Вологды в Санкт-Петербург является самолет. На этом транспортном средстве переместиться из начальной точки в конечный пункт можно всего за 1 час 30 минут. Рейсы осуществляются всего два раза в неделю – в понедельник и в пятницу. Вылет из Вологды происходит в 8.30, и уже в 10.00 пассажир окажется в аэропорту Пулково в городе Санкт-Петербурге.

Приблизительная стоимость билета на одну персону составляет 4 000 рублей. Приобрести его можно в кассе или забронировать на официальном сайте авиакомпании.

На автобусе

Ежедневно по вечерам отходит автобус из Вологды в Санкт-Петербург. Этот способ передвижения является самым экономичным, но и утомительным. В дороге в сидячем положении придется находиться более 8 часов. Приблизительная стоимость билета на одного взрослого пассажира - около 600 рублей. Всего можно выделить три варианта подобного маршрута:

  1. Рейс от автовокзала города Вологды до автобусного вокзала города Санкт-Петербурга. Время отправления – 21 час. Время прибытия – 7 часов 20 минут.
  2. Рейс от железнодорожного вокзала города Вологды до торгово-развлекательного центра «Галерея» в городе Санкт-Петербурге. Время отправления – 21 час 50 минут. Время прибытия – 6 часов 20 минут.
  3. Рейс от торгового комплекса «Мармелад» города Вологды до станции метро «Бухарестская». Время отправления – 22 часа. Время прибытия – 6 часов 30 минут.

Билеты рекомендуется приобретать в кассе вокзала за несколько дней до предполагаемой даты поездки. Переезд осуществляется на комфортабельных автобусах современного типа, оборудованных кондиционером и мягкими креслами с регулирующимися спинками.

Как видно, существует несколько способов преодолеть расстояние между Вологдой и Санкт-Петербургом: на машине, автобусе, поезде и самолете. Каждый из них обладает своими плюсами и минусами, поэтому выбирайте наиболее подходящий для себя вариант.