Географическое положение Китая: география, климат, природа, население и экономика

0
0

Китай – самое населенное государство мира, история которого началась несколько тысячелетий назад. На его территории развивалась одна из древнейших цивилизаций планеты, известная многочисленными изобретениями и достижениями. Как сегодня развивается и какими преимуществами обладает Китай? Об особенностях экономико-географического положения восточного государства читайте далее в статье.

Два Китая

Китайская цивилизация возникла более трех тысяч лет до нашей эры и вплоть до XIX века являлась одним из культурных и научных центров Восточной Азии. В основе ее государственности лежали династии, сменявшие друг друга, чаще всего, при помощи войн.

китайская народная республика

Особенности географического положения Китая, позволили древнему государству развиваться самостоятельно, изолированно от других развитых цивилизаций. Благодаря чему, здесь сформировалась своя философия, своя система ценностей и письмо, которое считается одним из древнейших в мире. Китайская цивилизация славится новаторствами, сделавшими огромный вклад в историю развития человечества. Среди них – изобретение книгопечатания, бумаги, компаса, ручного арбалета, доменной печи, вилки, пороха, зубной щетки, изготовление шелка, соли, выращивание сои.

В настоящее время существует две страны, в названии которых присутствует слово «Китай»: Китайская Народная Республика и Китайская Республика. Обе они являются преемниками древнего государства и не признают суверенитета друг друга на официальном уровне. В состав Народной Республики входит материковая часть, а также Гонконг и Макао. Именно она обычно подразумевается под «Китаем», что и будет использоваться этой в статье. Китайская Республика на политической карте мира считается частично признанным образованием. Она охватывает несколько островов и, как правило, именуется Тайванем.

Географическое положение Китая

Китай считается одним из крупнейших государств мира. По разным оценкам он занимает либо второе, либо третье место по размеру. По данным Всемирного банка, его площадь составляет 9,388 211 млн км2.

Государство располагается в Восточной Азии, в окружении России, Монголии, Киргизии, Казахстана, Северной Кореи, Таджикистана, Индии, Непала, Вьетнама, Лаоса, Мьянмы и Афганистана. Протяженность сухопутных границ составляет около 21 тысячи километров. Однако есть и морские границы, которые тянуться почти на 15 тысяч километров.

китай на карте

Выход к бассейну Тихого океана на востоке является одним из главных преимуществ географического положения Китая. Государство омывается Южно-Китайским, Восточно-Китайским и Желтым морями, через которые граничит с Японией, Южной Кореей и Филиппинами.

Расстояние между крайними западными и восточными точками Китая составляет 5700 километров, между северными и южными – около 4000 километров. Страна находится в четырех часовых поясах, но, несмотря на это, в ее пределах действует единое стандартное время UTC+8. Кроме Тайвани, в Китае еще около шести спорных территорий, включая Восточный Туркестан, Аксай Чин, Долину Шагсгама, Аруначал-Прадеш и несколько островов и архипелагов.

Государство Тайвань

Китайская Республика была создана в 1911 году. В прошлом она контролировала весь материковый Китай, обладала мировым признанием, развитыми политическими отношениями и даже была в числе основателей ООН.

После поражения коммунистам в гражданской войне в 1949 году правительство КР переместилось на Тайвань, основав там новое государство со столицей в Тайбэй. Сегодня государство является частично признанным и включает остров Тайвань, Мацзу, Цзиньмэнь, Пэнху и прилегающие островки. Некоторые страны не признают его официально, но имеют с ним неформальные отношения.

Тайвань на карте

Климат

Значительная часть страны пролегает в умеренном географическом поясе, однако климат здесь очень неоднороден и сильно отличается в разных регионах. Главная причина этому огромная протяженность как в долготном, так и в меридиональном направлениях.

На северо-западе действуют засушливые, резко континентальные условия с холодными зимами (до -50) и жарким летом (до + 50). В весеннюю пору регион страдает от азиатских пыльных бурь. Для острова Хайнань на юге характерны субэкваториальные условия с солнечной погодой и перепадом годовых температур всего в 3-4 градуса. Он получил название «Восточных Гавайев», так как располагается с ними в одной широте.

китайская пустыня

Благодаря географическому положению страны Китая южные и восточные его части находятся под влиянием муссонов и характеризуются изменчивостью и непредсказуемостью условия. В теплый период на юго-восточное побережье обрушивается огромное количество осадков. Здесь часто бывают затяжные ливни, тайфуны, ураганы. В регионе также случаются засухи, а зимой могут начаться затяжные снегопады.

Особенности природы

В силу огромной площади и особенностей географического положения Китая на его территории встречаются самые разнообразные ландшафты и природные условия. На западе страны располагаются пустыни и полупустыни, покрытые сухими степями и ксерофитной растительностью. На востоке находятся низменные речные долины.

Примерно 70% Китая занимают горы. Они тянутся на северных и западных окраинах страны, присутствуют в центре и на востоке. В горных вершинах начинаются такие крупные артерии, как Меконг, Янцзы, Салуин и Хуанхэ. На Юго-западе располагается Тибетское нагорье – наибольшее по площади и высоте на планете. Его вершины в среднем достигают 4 км в высоту. На северо-востоке нагорья находится впадина Цайдам с большим количеством болот и соленых озер.

Благодаря уникальному географическому положению Китая на его территории присутствуют разнообразные природные зоны – от тайги на севере до саванн и тропических лесов на юге.

горы китая

Экономика

Китай – самая населенная страна мира, в которой проживает 1,4 миллиарда человек, а плотность составляет 145,2 чел./км2. Несмотря на это экономика государства стабильно растет на протяжении 20 последних лет. Сегодня оно является лидером по ВВП по паритету покупательной способности и занимает второе место по номинальному ВВП.

С точки зрения экономико-географического положения Китай занимает выгодную позицию, так как имеет огромное количество соседей на материке и обладает выходом к морю, что обеспечивает ему связь с другими континентами. Главными торговыми партнерами КНР являются Бразилия, Россия, Австралия, Тайвань, Республика Корея, Япония, США.

Основную долю экономики государства составляет промышленность. Китай лидирует по добыче угля, вольфрама, марганца, сурьмы, свинца и цинка. В крупных масштабах добывает древесину, нефть, уран, газ, и около 95% мировых объемов молибдена и ванадия. Он считается космической, ядерной державой, крупнейшим поставщиком свинины и курятины. В Китае располагается наибольшее в мире число промышленных предприятий, благодаря этому и большим объемам производства он считается индустриальной сверхдержавой.