Бегония элатиор: фото, уход и размножение в домашних условиях

0
0

Комнатные растения способны украсить любой интерьер. Особенно в период своего цветения. Одним из красивейших растений является бегония элатиор. Этот вид славится своим ярким, обильным цветением. Для этого ему нужно создать правильные условия. Существует ряд правил по уходу за цветком. Они будут подробно рассмотрены далее.

Описание

Бегония элатиор (фото представлено далее) представляет собой гибрид бегонии клубневой и сокотранской.

Фото домашней бегонии

Его вывел еще в 19 веке садовод из Англии З. Вейтч. Гибрид стал очень популярным благодаря своему эффектному внешнему виду. Цветение его столь ярко и обильно, что люди засматриваются на это чудесное растение.

Свои бутоны бегония распускает как летом, так и зимой. Она украсит серые, холодные дни яркими красками своих лепестков. За эту особенность элатиор назвали зимней бегонией. Она растет в высоту до 40 см. Стебель растения мясистый. Листья на нем длинные и плотные. Они имеют форму перевернутого сердца. Листья сверху гладкие, окрашены в насыщенный зеленый оттенок. Снизу цвет становится гораздо светлее. Прожилки явно выражены.

Период цветения у растения длительный. Он начинается летом. Продолжительность этого периода составляет несколько месяцев. Процесс завершается в конце зимы. Цветки у растения средней величины. Они достигают в диаметре 5 см. В зависимости от сорта их окрас может быть разным. Соцветья собраны на длинных цветоносах.

Сортовое разнообразие

Как можно видеть на фото, бегония элатиор (уход за этим цветком нужен особенный) - очень красивое и нежное растение. Капризная красавица требует к себе бережного отношения.

Домашняя бегония элатиор

Оно не терпит значительных нарушений нормальных условий произрастания. Сортовое разнообразие поражает яркостью красок бутонов. Бывают низкие, средние и высокие растения.

Большой популярностью у цветоводов пользуется сорт Бориас. Этот гибрид отличается компактной формой. Цветки могут быть махровыми или гладкими. Они окрашены в два цвета. Чаще всего это светлый розовый оттенок с белой окантовкой. Это растение довольно непривередливо в уходе.

Еще одним популярным сортом является Баладин. Цветки ярко-красного, розового или белого цвета. Отличается обильным цветением. В высоту растет до 30 см. Цветки нельзя трогать руками. От этого у них появляются некрасивые коричневые пятна. Среди других востребованных сортов следует отметить Аннабель, Азотус, Беллона, Киото и т. д.

Отзывы об уходе

Согласно отзывам, бегония элатиор является капризным растением. Она требовательна к условиям произрастания. На любые изменения реагирует негативно. Также растение не переносит стрессовых ситуаций. Поэтому правила ухода за этим гибридом нужно рассмотреть подробно. Ошибки в этом процессе допустить нельзя.

Особенности бегонии элатиор

Старания цветовода вознаграждаются с лихвой, когда бегония начинает цвести. Это зрелище не описать словами. Некоторые сорта напоминают настоящий букет в горшке. Многие цветоводы утверждают, что бегонию можно дарить на торжества вместо привычного всем букета из срезанных цветов. Такой подарок вызывает массу позитивных эмоций. При этом бегония сможет длительное время цвести, радуя своих хозяев.

Практически все сорта требовательны к освещению и температуре в помещении. За ними нужно правильно ухаживать, обеспечивая растения всем необходимым. Особого внимания требует процесс пересадки. Растение не любит подобных вмешательств. Поэтому важно выполнять все действия правильно.

Освещение

Бегония элатиор, уход за которой осуществляется в домашних условиях, требует качественного освещения. Следует сказать, что практически все виды этого растения любят свет. Однако прямого попадания на листья и цветы солнечных лучей они не терпят. Лучше всего бегония чувствует себя на западных и восточных окон. Если же она растет на окне, которое выходит на юг, нужно притенять растение в полуденные часы.

Отзывы о бегонии

Если же на растение попадает слишком много света, на его листьях могут появиться ожоги. Бегония при этом будет цвести. Но бутоны при этом у нее будут мельче. Их цвет будет не таким ярким, как обычно. Если сорт обладает махровыми бутонами, слишком обильное освещение приводит к уменьшению количества лепестков на бутонах.

Растение вполне хорошо себя чувствует в зимний период. При сокращении светового дня ему не требуется создавать дополнительное освещение. Однако не стоит ставить горшок с бегонией внутри комнаты. Слишком мало света для растения также не является полезным.

Температура

Бегония элатиор, уход за которой осуществляется в домашних условиях, нуждается в правильной температуре окружающей среды. Цветок этот довольно теплолюбив. Особенно хорошо растение себя чувствует при температуре около 20°С. Можно допускать ее снижение до 18°С. Этого вполне достаточно для того, чтобы бегония гармонично развивалась. В этом случае ее цветение будет обильным.

Уход за бегонией

Если же температура опустится еще ниже, это приведет к печальным последствиям. Бегония останавливается в росте. Ее бутоны и даже листья начинают стремительно опадать. Внешний вид растения становится непривлекательным. В таком состоянии цветок начинает болеть. Особенно часто на нем развиваются стеблевая и корневая гниль.

Также стоит учесть, что для этого гибрида категорически противопоказаны сквозняки. Также он не переносит резких перепадов температуры. Если помещение нужно проветрить, цветок нужно защитить от воздействия холодных воздушных потоков. Летом растение чувствует себя хорошо.

Полив

Бегония элатиор, уход в домашних условиях за которой проводится цветоводом самостоятельно, требует качественного полива. Он должен быть правильным и системным. Нельзя допускать застоя воды в почве. Однако и засухи бегония не терпит. Поэтому полив осуществляют по мере необходимости. Количество воды должно быть умеренным. Если корни начнут загнивать, растение погибнет. Поэтому лучше немного недолить воды, чем излишне увлажнить почву. Вода должна быть отстоянной. Лучше, чтобы она была комнатной температуры или на пару градусов выше.

Фото бегонии элатиор

Бегония также требует правильной влажности воздуха. Это условие выполнить достаточно просто. Для этого нужно насыпать в поддон керамзит. В этот материал наливают воду. Далее на поддон устанавливают горшок с бегонией. Опрыскивать цветок нельзя. Это приводит к появлению вредоносных насекомых.

Почва

Домашняя бегония элатиор произрастает в специальной почве. Ее можно приобрести в специализированном магазине. Подобный грунт предназначен исключительно для бегоний. Почва должна быть рыхлой. Для этого в ее состав должен входить вермикулит. Также для этого часто используют перлит.

Выращивание бегонии

Воздухопроницаемость почвы является залогом комфортного произрастания бегонии. Можно приготовить смесь для посадки самостоятельно. Для этого смешивают листовую, торфяную почву и перегной по одной части. Далее в состав добавляют полчасти песка.

Важно регулярно вносить в почву прикормки. Лучше всего для этих целей подходит минеральный тип удобрений. Они применяются для цветущих декоративных растений. Вносить удобрения нужно раз в неделю. Количество удобрений нужно снизить в 2 раза, по сравнению с дозировкой, указанной на упаковке.

Пересадка

Бегония элатиор в домашних условиях требует качественного ухода. Она не терпит стрессов, неблагоприятных воздействий. По этой причине пересаживать ее нельзя. Как только растение отцветает, с него берут материал для дальнейшего размножения цветка. Старую бегонию оставляют на некоторое время в состоянии покоя. Нужно обрезать все черенки. Должны остаться пеньки высотой около 5 см.

Спустя некоторое время растение отдохнет, наберется сил после обильного цветения. Оно вновь выбросит молодые побеги. Так растение омолаживается полностью. Из-за такой особенности некоторые цветоводы выбрасывают бегонию сразу после прекращения ее цветения. Однако это в корне неправильно. Растение вполне нормально себя чувствует после некоторого отдыха.

Чтобы молодой кустик приобрел желаемую форму, его можно прищипывать. Это повышает декоративные качества цветка. В процессе его развития сухие листья и бутоны нужно сразу убирать. В противном случае они будут отнимать силы у растения.

Размножение

Размножение бегонии элатиор происходит несколькими способами. Это может быть черенкование, деление материнского куста. Также возможно размножать бегонию семенами.

Цветовод, который выбрал методику черенкования, должен выбрать на растении самые крупные листья. Емкость для посадки должна быть широкой, но неглубокой. У этого растения плохо развита корневая система. Подготовленные листья нужно посадить во влажный грунт. Он должен быть рыхлым и питательным. Для этого смешивают 3 части песка и 1 часть торфа.

Подготовленную емкость ставят в темном месте. Ее оставляют приблизительно на 2 месяца. За это время у растения появятся свои корешки. Важно, чтобы черенок листа, выбранного для пересадки. Имел длину от 5 см и более. Сам лист при этом не должен соприкасаться с почвой. Это простой, но эффективный метод. Растение требуется периодически поливать и не допускать появления сквозняков.

Другие способы

Бегония элатиор может размножаться и другими способами. Вместо листа можно выполнить черенкование стеблем. Эта методика похожа на выращивание цветка из листка. Только в этом случае потребуется срезать у старого растения стебель длиной около 7 см. Процедуру нужно выполнять быстро. Для этого почву и все необходимое готовят заранее.

Срезав стебель, его нужно посадить во влажный грунт. Далее выполняют такие же действия, как и в предыдущей методике. Срезать черенки нужно ранней весной.

Возможно укоренение растения листом в воде. Срезав посадочный материал, нужно установить его в баночку. В воду при этом нужно внести таблетку активированного угля. Это необходимо в целях дезинфекции.

Семенами пересаживают только один вид подобных растений. Он называется F1 Харизма. У остальных растений семена отсутствуют. Это гибриды. Поэтому они не обладают подобным посадочным материалом.

Вредители, болезни

Бегония элатиор при неправильном уходе начинает болеть. В таком состоянии оно подвержено разным заболеваниям. Особенно плохо на состоянии цветка отражаются слишком скудный или, наоборот, обильный полив, низкая влажность воздуха, недостаточное количество света или тепла. Это может привести к массовому сбросу листвы растением. Бегония теряет при этом свою декоративность. Важно своевременно найти причину подобного явления, устранить неблагоприятные факторы.

На цветке также может появиться плесень. Чаще всего подобное явление можно наблюдать на растениях, которым недостает света, а влажность воздуха при этом повышенная. Нужно аккуратно убирать налет. Также растение обрабатывают фунгицидами.

Если налет белого цвета, это мучнистая роса. Воздух в помещении слишком сухой для растения. Также к подобным последствиям приводят резкие перепады температуры. Для лечения нужно приобрести специальные фунгициды.

Часто бегония атакуется паутинным клещом и тлей. Чтобы убрать подобных вредителей, нужно опрыскивать наземную часть цветка мыльным раствором. Процедуру проводят несколько раз до полного исчезновения вредителей.

Рассмотрев особенности бегонии элатиор, правила ухода за этим растением, можно создать необходимые условия для его обильного цветения.