Актриса Валерия Куликова: биография, кинокарьера и личная жизнь

0
0

Куликова Валерия – российская фотомодель и артистка театра и кино. Снималась в таких картинах, как «Следователь Тихонов», «Дабл трабл» и других. Играет в спектаклях московского театра им. Маяковского. В качестве модели Куликову можно увидеть на Fashion-показах, в рекламе, каталогах и т. д.

Биография

Актриса родилась в 1994 году, 18 марта, в городе Коврове. В детстве Валерия часто устраивала родным небольшие выступления. В школьные времена девочка училась пению, игре на домре и гитаре. Кроме того, Валерия Куликова интересовалась бальной хореографией, однако ее не приняли в соответствующую секцию. Любовь к актерскому искусству у нее началась со студенческой постановки, которую ей удалось посетить в 15 лет.

Получив школьный аттестат, Куликова переехала в Москву с целью поступить в ГИТИС на режиссерский факультет. Руководителем ее группы стал О. Кудряшов. Тогда же девушка начала заниматься хореографией, но любимым в детстве бальным танцам она предпочла хип-хоп.

Валерия Куликова

Роли в кино и театре

Дипломными работами актрисы Валерии Куликовой стали Мария в спектакле «ИУ|ДА», Жюстин в «Истории любви», велосипедистка Лена «В деревне Перемилово», а также Татьяна, няня и крестьянка в постановке «Евгений Онегин». После окончания вуза девушка начала служить в театре им. Маяковского. За четыре года работы она успела поучаствовать в спектаклях «Плоды просвещения», «В. О. Л. К.», «Маяковский идет за сахаром», «На траве двора» и т. д.

На экранах актриса впервые появилась в образе Юлии в музыкальной комедии 2014 года «Веселые ребята». Затем она сыграла центральную героиню Фролову Алену в юмористическом фильме «Дабл трабл». На 2016 год припала премьера детективного сериала «Следователь Тихонов». В эпизоде «Телеграмма с того света» Куликова Валерия сыграла воровку Раису Окалину по кличке Дюймовочка. В 2017 году девушка снялась в драматическом сериале «Дом фарфора» в роли Анны. Также она появилась в эпизоде комедии «Любимцы». В короткометражке Евгения Орлова «Успех» Валерии досталась главная женская роль.

Валерия Куликова на сцене Театра им. Маяковского

Частная жизнь

О наличии возлюбленного актриса предпочитает умалчивать. Однако с уверенностью можно сказать, что она не связана узами брака и не имеет детей. Вне съемочной площадки Валерия Куликова является частым посетителем музыкальных концертов (в особенности она любит творчество Земфиры и Брайана Ферри). Перед Пасхальным воскресением артистка увлекается дизайном авторских писанок. Любимым художником для Валерии является Иероним Босх. Говоря о своей желанной будущей роли, Куликова поделилась, что мечтает сыграть мужского персонажа.