Блины с бананами: рецепты приготовления с фото

0
0

Одной из лучших начинок для блинов многие лакомки уверенно называют бананы, причем в сочетании с шоколадом и клубникой. Поэтому данная статья подробно описывает несколько рецептов (с фото) блинов с бананом, рассказывает о различных способах приготовления: от простейшего до более изысканного. Также даны исчерпывающие объяснения по поводу украшения готового блюда и рекомендации по приготовлению различных начинок из всеми любимого тропического фрукта.

Простой рецепт для «чайников»

Самый распространенный вариант приготовления блинов с бананами включает в себя три этапа.

блины с бананом рецепт

Это выпечка блинов, приготовление начинки, затем соуса и формовка готового блюда. Какие ингредиенты для этого потребуются:

  1. Для блинного теста нужно взять: пять яиц, два с половиной стакана молока, 1/2 ч. л. соды + 1/4 ч. л. лимонной кислоты, немного ванили для аромата, три ст. ложки сахара, полтора стакана муки и 2-3 ст. л. постного масла, лучше без запаха.
  2. Для начинки: три-четыре банана.
  3. Для соуса: плитка черного шоколада, 80 грамм сливок.

Пошаговое приготовление

Чтобы приготовить тесто для блинов с бананом по рецепту, необходимо для начала венчиком взбить яйца с ванилью и сахаром, до полного растворения последнего, затем влить стакан молока, добавить муку и тщательно размешать, чтобы не было мелких комочков сбитой муки. Масса должна быть идеально однообразной, и только после этого следует влить оставшееся молоко.

блины с бананом фото

Далее в ложке смешать соду и лимонную кислоту, залить 1 ст. ложкой воды и тотчас отправить в тесто, энергично его вымешивая ложкой. Далее следует прикрыть тесто пленкой или полотенцем и оставить в покое минут на двадцать, чтобы клейковина муки набухла. Непосредственно перед выпечкой в тесто добавляется масло - это избавляет от необходимости каждый раз смазывать сковороду жиром, чтобы блины не прилипали.

Варианты наполнителя

Простая начинка для блинов из бананов готовится в две секунды: фрукты очистить, нарезать на кружки толщиной не более одного сантиметра, по желанию можно присыпать корицей. На развернутый блин с одного края выложить в ряд кусочки бананов и свернуть в трубочку, которую сверху полить растопленным шоколадом, смешанным со сливками.

Также блины с бананом и шоколадом можно завернуть чуть иначе: на половине развернутого блина разложить нарезанные кусочки бананов, полить их шоколадным соусом и сложить вчетверо, сразу накрыть свободной частью, а потом - еще один сгиб поперек. Полученные треугольники можно оформить свежими листиками мяты или крупной шоколадной стружкой, а также полить густым сладким йогуртом.

блинчики с бананами

Еще можно использовать «медовые бананы» для начинки. Чтобы их приготовить, необходимо на сковороде прогреть сто грамм сливочного масла и две ст. ложки меда, не давая массе вскипеть. Добавить туда же ароматизатор по вкусу (ваниль или корицу) и нарезанные бананы кружочками, около четырех штук. Осторожно перемешать, чтобы сладкая масса обволокла все кусочки, и протомить на слабом огне в течение трех-четырех минут. Дольше не нужно, иначе фрукты станут излишне мягкими и превратятся в кашу.

Для гурманов

Особенно вкусны блины с бананами, шариками мороженого и клубникой, приготовленные по такому рецепту:

  • Два яйца взбить со столовой ложкой сахара и щепоткой ванили до пенки, добавить неполный стакан муки и хорошо перемешать, избавляясь от мелких комочков. Затем влить два стакана молока и снова тщательно вымешать, добиваясь гладкой текстуры. В конце всыпать разрыхлитель (1 ч. л.) и влить пару ложек растительного масла. Выпечь на сковороде до легкого румянца.
  • Два банана и 250 грамм свежей клубники нарезать на кружки, если клубника мелкая, то достаточно разрезать каждую ягоду наполовину.
    блины с бананом и шоколадом

Охлажденный блин слегка полить шоколадным сиропом (продается в любом супермаркете), на половине изделия разложить вперемешку фрукты и сложить вчетверо. При подаче на каждый треугольник блинчика положить два больших шарика ванильного мороженого и две целые ягодки клубники. По желанию можно присыпать шоколадной стружкой.

Роллы из бананового теста

Интересное тесто можно приготовить для блинов из банана и яиц, а учитывая оригинальность не только теста, но и всего блюда, можно его сделать достойным украшением семейного ужина или дружеского чаепития. Что для этого потребуется:

  • четыре спелых банана;
  • два яйца;
  • двести грамм муки;
  • 60 грамм сахара;
  • 1 ч. л. разрыхлителя для теста;
  • 400 грамм молока;
  • 200 грамм свежей клубники;
  • немного ванили или корицы;
  • любой соус на свой вкус: шоколадный, сгущенное молоко, мед.

Как приготовить это блюдо?

Тесто для блинов на бананах готовится легко: два банана необходимо размять вилкой в пюре. В отдельной миске взбить яйца с сахаром и стаканом молока, добавить к ним банановое пюре и миксером превратить в однообразную жидкость. Всыпать муку с разрыхлителем и снова перемешать до равномерной консистенции, влить остатки молока, превращая массу в аппетитное тесто для блинчиков.

приготовление блинов с бананами

Прогреть духовой шкаф до температуры 200 градусов, квадратный противень смазать маслом с помощью силиконовой кисточки. Оставшиеся бананы нарезать кружками вместе с клубникой, оставив несколько ягод для украшения. Тесто выливать на противень небольшими порциями, добиваясь привычной толщины блинчиков (как на сковороде) и по его периметру выкладывать фруктовую нарезку на некотором расстоянии друг от друга.

Выпечь мегаблин в духовке до нежно-золотистого оттенка и, обильно смазав соусом, свернуть в тугой и аккуратный рулет. Дать ему немного остыть, затем острым ножом нарезать на порционные роллы, выложить на десертную тарелку, украсив ягодами клубники. По желанию можно полить остатками соуса. Такое блюдо обожают детишки за его оригинальность и веселый вид, также оно может стать необычным завершением праздника по случаю дня рождения.

Блины с банановым припеком

Вкусные блины с бананами можно приготовить еще по одному занимательному рецепту: для этого сначала следует приготовить тесто.

  • Два яйца, сто грамм воды и одна ст. ложка сахара смешиваются до полного растворения крупинок.
  • Добавить к жидкости один стакан муки, смешанный со щепоткой разрыхлителя, и хорошо взбить венчиком до удаления комков, превращая массу в гладкую смесь.
  • Продолжая медленно помешивать, влить туда же два стакана молока и замесить блинное тесто. Дать ему немного "отдохнуть" ( 10-15 мин.) и затем приступить к выпечке блинчиков.
    блины из банана и яиц

Два-три банана нарезать кружками толщиной не более 0,5 см. Блинную сковороду хорошо прогреть, смазать маслом и выложить на нее несколько кружочков фрукта, залить небольшим количеством теста, формируя блин наклонами сковороды в стороны. Переворачивать по мере выпечки осторожно, используя лопатку и еще горячим сворачивать блинчик вчетверо, слегка присыпая середину молотой корицей. При подаче обильно полить каждый блин медом.