Алексей Пиманов: фильмы режиссера, подробности личной жизни, фото

0
0

Алексей Пиманов - известный отечественный журналист и телеведущий, также зарекомендовавший себя в качестве режиссера. С 2013 года руководит творческим объединением под названием "Красная звезда". Прославился ведущим телевизионной правовой программы "Человек и закон", которая выходит на Первом канале.

Биография журналиста

Алексей Пиманов родился в 1962 году. Он появился на свет в Москве. По собственным воспоминаниям, с детства мечтал стать историком, причем профессиональным. Но по совету учителей все-таки решил получать техническое образование, как более перспективное. История же стала для Алексея Пиманова хобби. После школы он поступил в технический вуз.

С третьего курса вуза его призвали служить в армию. На космодроме "Байконур" он отвечал за бесперебойную связь непосредственно перед пуском космических ракет. В 1986 году уволился в запас и продолжил получать высшее образование. Параллельно пошел работать на телевидение. Сначала был видеоинженером, а затем оператором.

Образование

В 1989 году Алексей Пиманов получил диплом инженера радиовещания и радиосвязи в столичном институте связи.

На этом он не закончил с получением образования. Поступил в Московский государственный университет на факультет журналистики. Диплом о втором высшем образовании ему вручили в 1992 году.

Карьера на телевидении

На отечественном телевидении герой нашей статьи сделал блестящую карьеру, которой многие завидовали. Будучи студентом МГУ, он поступает в редакцию общественно политических программ Центрального телевидения.

Его первым собственным проектом становится программа "Ступени", в которой он работает ведущим. Затем Пиманов - специальный корреспондент на телеканале "Вид". С 1992 года ведущий и режиссер программы под названием "За Кремлевской стеной".

С 1995 года примеряет на себя роль продюсера. Руководит сразу несколькими программами, в основном, спортивной направленности. Это "Футбольное обозрение", "Семь дней спорта", "Новости спорта", тогда же начинает продюсировать "Человек и закон".

В 1996 году Пиманов занимает пост генерального директора телекомпании "Останкино", становится постоянным ведущим программы "Человек и закон". Со временем превращается в официальное "лицо" Первого канала. Ведет также программу "Кремль-9", продюсирует проекты "Жить здорово", "Армейский магазин", "Кумиры", "Вкусные истории", а также документальные фильмы.

В 2007 году вместе с Денисом Анисимовым и Ольгой Погодиной учреждает кинокомпанию "ОДА-Фильм", которая начинает заниматься производством и выпуском многосерийных художественных фильмов. В 2013 году рассказывает в интервью, что возглавил медиахолдинг "Красная звезда". "Известия" рассказали, что в медиахолдинг входит типография министерства обороны, телеканал "Звезда", творчество объединение "Красная звезда" и еще несколько компаний.

"Человек и закон"

Наибольшую популярность на телевидении Пиманову приносит проект "Человек и закон". Сама программа на отечественном телевидении выходит с 1970 года. Тогда она выпускалась в формате правового тележурнала.

В середине 90-х ее продюсером и ведущим стал Пиманов. Поначалу он ее вел поочередно с Константином Абаевым.

С 2013 года она выходит на Первом канале по пятницам в 18:45 перед передачей "Поле чудес".

Личная жизнь

Про личную жизнь Алексея Пиманова известно немало. Он был трижды женат. Его первую супругу звали Валерия Архипова, она экономист по образованию. С героем нашей статьи девушка познакомилась в годы учебы в техникуме. В 1980 году у них родился сын, которого назвали Денисом.

Денис получил диплом театрально-режиссерского факультета столичного университета искусств и культуры. Занимался в творческой мастерской Вахтанга Микеладзе. Сейчас работает режиссером на проектах, которыми руководит его отец, является главным режиссером в передаче "Человек и закон", создатель одноименной юридической компании. Известно, что в свободное время увлекается ездой на сноуборде, мотоцикле, скейтборде. Его жена Оксана - шеф-редактор проекта "Человек и закон". У них двое детей - сын Алексей и дочь Варвара, так что Пиманов уже дважды дедушка.

Второй сын героя нашей статьи от первого брака родился в 1989 году. Он также работает режиссером на программе "Человек и закон". В 2015 году он женился на Виолетте.

Вторая жена Алексея Пиманова - журналист и ведущая программы "Кумиры" Валентина Юрьевна. Вместе они воспитывали приемную дочь Дарью, которая окончила факультет журналистики в Гуманитарном институте радиовещания и телевидения имени Литовчина. Также стала выпускницей Высших курсов режиссеров и сценаристов на курсе Владимира Хотиненко. Она автор документальных фильмов "Рождение легенды", которые выходили на Первом канале.

Алексей Пиманов и Ольга Погодина

В 2014 году состоялась третья свадьба Алексея Пиманова (фото в статье). Его новой избранницей стала актриса театра и кино Ольга Погодина.

У нее звание заслуженной артистки России. Она на 14 лет младше своего супруга. Свадьба Ольги Погодиной и Алексея Пиманова стала ярким событием года.

Дебют в качестве режиссера

Александровский сад

Первый фильм Алексея Пиманова, в котором он выступил в качестве режиссера, телесериал "Александровский сад". Пиманов над ним работал в соавторстве с Олегом Рясковым, вместе они были режиссерами и сценаристами.

Это мелодраматический военный детективный фильм, в котором рассказывается о том, как за кремлевскими стенами решаются судьбы России. В залах Кремля принимаются важнейшие решения, которые меняют жизни миллионов граждан.

В картине рассказывается о периоде до 40-х годов XX века, когда руководители страны, их сотрудники и даже весь обслуживающий персонал жили в самом Кремле. Тут они играли свадьбы, отмечали дни рождения, рожали детей, которые потом играли в казаков-разбойников на Ивановской площади. Об этом романтическом и непростом времени первый телесериал Пиманова, который вышел на Первом канале.

"Три дня в Одессе"

Три дня в Одессе

В 2007 году выходит еще один фильм Алексея Пиманова. Это своеобразное продолжение "Александровского сада" - историческая мелодрама "Три дня в Одессе". Пиманов на этот раз пишет сценарий в соавторстве с Борисом Яновским. В главных ролях играют Глафира Тарханова, Дмитрий Жулин, Владимир Качан, Ольга Погодина.

События этого телевизионного фильма разворачиваются в 1947 году. Совсем недавно закончилась Великая Отечественная война, сотрудника столичной милиции Влада Кольцова отправляют в служебную командировку в Одессу. Перед ним стоит задача встретиться с местным криминальным авторитетом по прозвищу Миша-Виртуоз, чтобы забрать у него ценную картотеку румынских агентов оккупационной полиции, которые действовали во время войны на территории Одесской области.

Прибыв в Одессу, он встречает своего старого друга Алексея Казарина и его супругу, а также знакомится с племянницей криминального авторитета Майей, встреча эта становится во многом определяющей для главного героя.

С помощью любовницы Миши-Виртуоза Влад рассчитывает завладеть картотекой, но женщину разоблачают в последний момент. Тогда он решает организовать дерзкую операцию прямо в усадьбе бандита. Тут ему понадобится помощь Майи и Казарина.

"Охота на Берию"

Охота на Берию

В 2008 году выходит телевизионный исторический детектив "Охота на Берию", который фактически становится третьей частью "Александровского сада". Этот 9-серийный телефильм демонстрируют по Первому каналу, главные роли в ленте исполнили Глафира Тарханова, Вячеслав Гришечкин, Дмитрий Жулин, Александр Макогон, Ксения Кузнецова.

На этот раз действия перенесены в 1953 год, события происходят сразу после смерти генералиссимуса Иосифа Сталина. После смерти генсека на Кунцевской даче к власти рвется Лаврентий Берия.

Невольными свидетелями происходящего вокруг смерти вождя становятся хорошо известные зрителям герои - Влад Кольцов и Алексей Казарин. Из-за этого Берия приказывает незамедлительно обоих ликвидировать. Казарин и Кольцов решают достать компромат на Берию, чтобы спасти себе жизнь.

"Мужчина в моей голове"

Мужчина в моей голове

Следующий фильм Алексея Пиманова, фото из которого есть в этой статье, кардинальным образом отличается от предыдущих работ. Это комедия "Мужчина в моей голове" в главных ролях с Алексеем Серебряковым, Андреем Чернышовым, Анной Якуниной, Ольгой Погодиной, Игорем Верником, Игорем Угольниковым, Олегом Масленниковым-Войтовым.

Это романтическая история, действие которой происходит в Москве накануне Нового года. Героиня ленты падает на катке, теряет сознание и попадает в больницу. Когда она приходит в чувства, выясняется, что у нее в голове поселился неизвестный мужчина.

Они начинают общаться между собой, но все это приводит исключительно к ссорам и скандалам. Главное, непонятно, как все это могло произойти. Когда женщина влюбляется в человека в своей голове, тот исчезает, а в соседней палате в себя приходит известный телеведущий, который несколько дней оставался без сознания.

"Овечка Долли была злая и рано умерла"

Овечка Долли была злая и рано умерла

В 2015 году Пиманов выпускает романтическую комедию под названием "Овечка Долли была злая и рано умерла".

Главный герой этой ленты - студент МИФИ Никита, который из-за научного опыта оказывается в прошлом. Тут он встречает своих родителей в молодости, находит друзей и настоящую любовь. Произошедшее заставляет его по-новому взглянуть на его реальную жизнь. В какой-то момент он понимает, что стремительно стареет и от скорой смерти может спастись, только вернувшись в свое время, но сделать это совсем непросто.

"Крым"

Фильм Крым

Самый амбициозный проект Алексея Пиманова - фильм "Крым" 2017 года. Это драматический боевик, который планировалось выпустить на экраны к третьей годовщине присоединения Крыма к России. Но в итоге лента вышла на экраны только в сентябре 2017 года.

Главные роли играют Роман Курцын и Евгения Лапова. Они встречаются летом 2013 года в крымском городке Мангуп-Кале. Саша - сын севастопольского офицера, а Алена - журналистка из Киева, которая снимает фильм о древней Украине. Между ними скоро возникают романтические отношения.

В следующий раз они видятся в феврале 2014 года на Майдане Незалежности в Киеве, где украинская оппозиция устраивает акции протеста. Их отношениям предстоит вынести непростые испытания в дни важнейших исторических перемен в истории России и Украины.

Картину много критиковали за политические штампы и недостоверные обстоятельства, в которых оказывались герои. Резонансным стал разбор ленты кинокритиком BadComedian, который отмечал слабую актерскую игру и нелогичный сценарий. За первый трое суток его посмотрели почти 4 млн пользователей, что стало вдвое больше, чем количество людей, которые увидели сам фильм.